Способ изучения распространения нефтенасыщенного пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам изучения распространения нефтяного пласта и дальнейшей его разработки. Техническим результатом изобретения является получение информации о распространении пласта с использованием пробуренной скважины без нарушения ее конструкции. В способе изучения распространения нефтенасыщенного пласта используются скважины-зонды, бурящиеся без нарушения целостности колонны путем первоначального углубления через забой скважины и вскрывающие пласт в заранее заданных координатах по восходящей траектории с подошвы до кровли. Информацию о самом пласте и насыщающих его жидкостях получают при проведении геофизических исследований в скважинах-зондах. 4 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам изучения распространения нефтяного пласта и дальнейшей его разработки.

Известен способ изучения распространения нефтенасыщенного пласта и дальнейшей его разработки путем бурения наклонно-направленных кустовых скважин. (Евченко B.C., Захарченко Н.П., Каган Я.М. и др «Разработка нефтяных месторождений наклонно-направленными скважинами.»., М., «Недра, 1986 г., 281 с.)

Недостатком данного способа является необходимость бурения наклонно-направленных скважин с куста, что является дорогостоящим мероприятием и при недостаточной изученности распространения пласта приводит к отрицательным результатам. Это заключается в ликвидации скважин, в случае отсутствия нефтенасыщенного пласта или из-за больших рисков отказа от бурения и дальнейшей разработки залежи.

Известен способ бурения боковых стволов с целью дальнейшей разработки нефтяного месторождения. (Гилязов P.M. Бурение нефтяных скважин с боковыми стволами, 2002 г., 255 с., или «Нефтяное хозяйство», № 6, 2005 г. Правдухин В.М., Корытова Е.Н., Бармин А.А. Повышение эффективности разработки месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» бурением боковых стволов)

Однако недостатком данного способа изучения распространения пласта и дальнейшей разработки является то, что приходится вырезать окно в обсадной колонне существующей скважины, тем самым нарушать целостность, а значит и пригодность в эксплуатации существующей скважины.

Наиболее близким техническим решением является способ вскрытия обводненных продуктивных пластов, включающий бурение скважины-зонда (пилот-ствола) из ранее пробуренной эксплуатационной скважины и проведение в ней стандартных геофизических исследований (пат. RU № 2220271, Кл. Е21В 7/04, 27.12.2003 г.). Недостатком этого способа является нарушение целостности обсадной колонны и невозможность определения распространения пласта в удаленной области, так как горизонтальный участок ствола скважины не вскрывает подошву пласта.

Таким образом, возникает проблема создания простого и надежного способа изучения распространения нефтенасыщенного пласта.

Указанная проблема решается предлагаемым способом изучения распространения нефтенасыщенного пласта, включающем бурение скважины-зонда из ранее пробуренной эксплуатационной скважины и проведение в ней стандартных геофизических исследований, согласно изобретению скважины-зонды бурят без нарушения целостности колонны, путем первоначального углубления, через забой скважины и вскрытие пласта в заранее заданной координате по восходящей траектории с его подошвы до кровли, с последующим проведением стандартных геофизических исследований в пробуренной необсаживаемой скважине-зонде для получения информации этого пласта в заданной координате.

На фиг.1 представлена схема профиля бокового ствола. На фиг.2 показаны точки вскрытия нефтяного пласта в плане.

1 - скважина пробуренная; 2 - боковой ствол; 3 - нефтяной пласт; 4 - ликвидированный боковой ствол; 5 - уточненный водонефтяной контур; 6 - предполагаемый водонефтяной контур (ВНК).

В связи с тем, что сейсмические исследования не дают высокую надежность о характере распространения нефтяного пласта, первые боковые стволы 2 могут и не вскрыть нефтяной пласт 3. Приходится бурить два-три боковых ствола для детального изучения нефтяного пласта. Линией 6 показан предполагаемый водонефтяной контур (ВНК). Линией 5 показан уточненный ВНК. Таким образом, в пробуренной скважине 1 вырезают два-три окна. Сама скважина 1 становится непригодной для дальнейшей эксплуатации.

Предлагаемый способ изучения распространения нефтенасыщенного пласта.

На фиг.3 представлена схема профиля проводки скважины-зонда. На фиг.4 показаны точки вскрытия пласта скважинами-зондами.

1 - скважина пробуренная; 2 - боковой ствол; 3 - нефтяной пласт; 5 - уточненный водонефтяной контур; 6 - предполагаемый водонефтяной контур (ВНК); 7 - скважины-зонды; 8 - скважины-зонды, вскрывающие ненефтенасыщенные части пласта.

Предлагаемый способ изучения распространения нефтенасыщенных пластов основан на использовании пробуренной скважины, вскрывшей нефтяной пласт 3. Дальнейшее изучение распространения пласта проводится путем проведения геофизических исследований в скважинах-зондах 7. Скважины-зонды 7 бурятся из пробуренной скважины 1 через забой скважины путем первоначального углубления и последующего выхода по восходящей траектории. Скважина-зонд не обсаживается. Изучение распространения нефтяного пласта 3 достигается путем проведения геофизических исследований в скважине-зонде, вскрываемом ожидаемый пласт с подошвы до кровли в заранее заданной координате.

На фиг.4 видим точки вскрытия пласта в плане скважинами-зондами 7, часть из которых 8 вскрывают ненефтенасыщенную часть пласта. При этом уточняется характер распространения нефтенасыщенного пласта. Линия 6 обозначает предполагаемый ВНК до бурения скважин-зондов, линия 5 - уточненный ВНК после бурения скважин-зондов. При проводке скважины-зонда используется аналогичный бурильный инструмент, который используется при бурении боковых стволов. В качестве забойных двигателей при бурении используют турбобур, электробур и винтовой двигатель, устанавливаемые непосредственно над долотом. Используются долота, бурильные трубы, бурильные замки, переводники, протекторы, центраторы, стабилизаторы, калибраторы, забойные демпферы и другие стандартные бурильные оборудования.

Основными существенными признаками являются:

1. Обсадная колонна в предлагаемом способе не нарушает свою герметичность, при этом остается возможность использования первой пробуренной скважины.

2. Скважина-зонд вскрывает нефтяной пласт, начиная с его подошвы до кровли. Скважина зонд не обсаживается.

3. Геофизическое оборудование на жестком кабеле спускается в скважину-зонд и проводится стандартный комплекс исследований.

4. После бурения скважин-зондов и изучения характера распространения пласта, уже «зряче» бурятся скважины и организуется система разработки.

Таким образом, предлагаемый способ изучения распространения нефтенасыщенного пласта более надежный и точный.

Способ изучения распространения нефтенасыщенного пласта, включающий бурение скважины-зонда из ранее пробуренной эксплуатационной скважины и проведение в ней стандартных геофизических исследований, отличающийся тем, что скважины-зонды бурят без нарушения целостности колонны путем первоначального углубления через забой скважины и вскрытия пласта в заранее заданной координате по восходящей траектории с его подошвы до кровли с последующим проведением стандартных геофизических исследований в пробуренной необсаживаемой скважине-зонде для получения информации этого пласта в заданной координате.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве многозабойной скважины. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию для стабилизации режима бурения при спускоподъемных операциях и прохождении искривленных участков.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области бурения наклонно-направленных скважин. .

Изобретение относится к способу разработки месторождений высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к способу разработки месторождений битума. .

Изобретение относится к области эффективной и надежной добычи нефти и газа, в частности к линиям управления или связи скважинного оборудования. .

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к бурению нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин и вторых стволов с горизонтальным окончанием.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин в подземной залежи гудронового песка или залежи тяжелой нефти, имеющих высокую вязкость.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин в подземной залежи гудронового песка или залежи тяжелой нефти, имеющих высокую вязкость.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для оценивания параметров подземного пласта, имеющего первичный флюид и загрязненный флюид.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для оценивания параметров подземного пласта, имеющего первичный флюид и загрязненный флюид.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для оценки пласта, через который проходит ствол скважины. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для оценки пласта, через который проходит ствол скважины. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин и предназначено для отбора глубинных проб жидкости в скважинах. .

Изобретение относится к геолого-разведочной и нефтегазовой промышленности и может быть использовано для испытания скважин, исследования пластов в процессе бурения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения свойств пластов, окружающих подземную скважину. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике, применяемой для исследования пластов при нефтедобыче. .

Изобретение относится к устройствам для выбуривания кернов из стенок скважин или каналов и может быть использовано в области атомной энергетики для выбуривания кернов графита из кладок уран-графитовых реакторов канального типа
Наверх