Устройство для уборки полеглого гороха прямым комбайнированием

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для уборки полеглого гороха. Устройство включает комбайн, оборудованный зерноуборочной жаткой, оснащенной режущим аппаратом и мотовилом. На днище жатки устанавлены съемные закрепленные при помощи болтовых соединений кронштейны с противорежущими элементами. Мотовило имеет поперечные брусья, на которых установлены состоящие из секторов, соединенные между собой болтовыми соединениями кольца, оснащенные П-образными сегментными ножами. Снижаются потери урожая, загрязнения и затраты энергии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для уборки полеглого гороха.

Известно устройство для уборки полеглого гороха, включающее комбайн с навешенным платформой-подборщиком с ленточным транспортером и пружинными пальцами, которую оборудуют правыми и левыми вертикальными дисковыми ножами, которые установлены шарнирно с двух боков платформы-подборщика (см. патент РФ № 2096942 С1).

Недостатками данной конструкции является высокая металлоемкость, загрязнение убираемого гороха почвой, т.к. ножи несут землю, неэффективное перерезание ботвы, особенно на влажных почвах, отсюда потери, высокие затраты времени на переоборудование.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является уборка гороха комбайнами (см. Операционная технология возделывания и уборки зернобобовых культур. М.: Россельхоз-издат, 1987, с. 90), включающее комбайн, на который навешена жатка, которая оснащена мотовилом и режущим аппаратом.

Недостатком данного устройства является высокие потери зерна из-за засорения, т.е. наличие сорняков и наличие спиралевидных усиков у гороха, которые приводят к сильному сплетению всей биомассы гороха, которая при уборке стягивает биомассу с большой площади, что приводит к дополнительным потерям из-за осыпания.

Техническим решением задачи является снижение потерь урожая и загрязнения, а также снижение затрат времени на восстановление его функциональной способности для уборки зерновых культур, снижение затрат энергии.

Решение задачи осуществляется тем, что в известном устройстве, включающем комбайн, оборудованный зерноуборочной жаткой, оснащенной режущим аппаратом и мотовилом, согласно изобретению на днище жатки установлены съемные закрепленные при помощи болтовых соединений кронштейны с противорежущими элементами, при этом мотовило имеет поперечные брусья, на которых установлены состоящие из секторов, соединенные между собой болтовыми соединениями кольца, оснащенные П-образными сегментными ножами.

Новыми элементами являются съемные закрепленные при помощи болтовых соединений кронштейны с противорежущими элементами, над которыми на мотовило на дополнительных поперечных брусьях установлены составные из секторов при помощи болтовых соединительных элементов кольца, оснащенные П-образными сегментными ножами.

1. Новизной заявленного предложения является то, что при работе данного устройства режущего аппарата скашивает массу, а кольца, вращающиеся с мотовилом своими сегментами, четко разрезают стебли.

2. Является разделение массы на узкие полосы, что снижает потери.

3. Является то, что механизатор, сняв противорежущие кронштейны с жатки, подготовил комбайн для уборки других культур.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид комбайна с устройством для уборки полеглого гороха, на фиг.2 - схема размещения колец, на фиг.3 - кольцо с соединительными элементами и сегментами, на фиг.4 - вид сечение А-А кольца, на фиг.5 - сектор кольца, на фиг.6 - кронштейн с противорежущим элементом 7.

Устройство для уборки полеглого гороха состоит из комбайна 1 (типа ДОН-1500Б и т.д.), с наклонной камерой 2 и жаткой 3, оснащенной мотовилом 4 с режущим аппаратом 5. На днище жатки 3 устанавливаются съемные закрепленные при помощи болтовых соединений кронштейны 6 с противорежущими элементами 7. Мотовило 4 оснащено дополнительными поперечными брусьями 8, на которых установлены при помощи соединительных элементов 9 составленные из секторов 10 кольца 11 с П-образными сегментными ножами 12. Закрепление кольца 11, сегментных ножей 12, секторов 10 осуществлены при помощи болтовых соединений. При этом закрепление кольца осуществлено над кронштейном 6. От количества пар кольцо 11 - кронштейн 6 с противорежущим элементом 7 зависит возможность обеспечения разделения биомассы полеглого гороха на две и более полос, в зависимости от ее засоренности и сплетения.

Устройство для уборки полеглого гороха прямым комбайнированием работает следующим образом. При движении комбайна 1 режущий аппарат 5 жатки 3 срезает стебли гороха подводимого мотовилом 4, которые отправляются по наклонной камере 2 в молотильно-сепарирующее отделение. Одновременно со скашиванием массы производится ее разрезание на две или более полосы, в зависимости от ее засоренности и сплетения, при помощи вращающихся вместе с мотовилом 4 на брусьях 8 колец 11 с П-образными сегментными ножами 12, взаимодействующими с противорежущими элементами 7, закрепленными на кронштейнах 6 на днище жатки 3. Разделенная на полосы биомасса кольцами 11 беспрепятственно движется в наклонную камеру 2 и т.д., вследствие чего снижаются потери гороха осыпанием, а также снижается загрязнение гороха землей и уменьшается наматывание стеблей гороха на мотовило, что снижает затраты энергии. После уборки гороха переоснащение заключается в съеме кронштейнов 6 с противорежущими элементами 7, и комбайн готов для уборки других, например, зерновых культур.

В результате использования предлагаемого устройства при уборке полеглого гороха обеспечивается снижение потерь урожая и его загрязнение, а также снижение затрат времени на восстановление функциональных способностей устройства и снижение затрат энергии.

1. Устройство для уборки полеглого гороха прямым комбайнированием, включающее комбайн, оборудованный зерноуборочной жаткой, оснащенной режущим аппаратом и мотовилом, отличающееся тем, что на днище жатки установлены съемные закрепленные при помощи болтовых соединений кронштейны с противорежущими элементами, при этом мотовило имеет поперечные брусья, на которых установлены состоящие из секторов, соединенные между собой болтовыми соединениями кольца, оснащенные П-образными сегментными ножами.

2. Устройство для уборки полеглого гороха прямым комбайнированием по п.1, отличающееся тем, что устройство имеет количество пар кольцо с сегментными ножами - противорежущий элемент в зависимости от засоренности и переплетения биомассы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .
Наверх