Способ добычи метана и пресной воды с кровли подводных углеводородных газогидратов

Изобретение относится к области добычи подводных полезных ископаемых. Обеспечивает повышение эффективности добычи. Сущность изобретения: способ заключается в опускании на тросе с борта судна на донный грунт, вмещающий залежь газогидрата, утяжеленного колпака-уловителя с проведенными внутрь него тремя шлангами или трубами. По одному из этих шлангов или труб, спущенному до дна, нагнетают на кровлю пласта газогидрата относительно теплую поверхностную забортную воду, разлагающую газогидрат с его кровли на газообразный метан и пресную воду. Этот метан и пресную воду отбирают из-под колпака-уловителя раздельно по второму и третьему шлангам или трубам, проведенным соответственно до верхней и средней зон под колпак-уловитель, в бортовые емкости судна или по трубопроводу на берег. 1 ил.

 

Способ добычи метана и пресной воды с кровли подводных углеводородных газогидратов относится к области извлечения полезных продуктов из пластов, находящихся на дне морей и океанов.

Наиболее близкими к заявленному способу являются способы добычи горючих газов (метана и его гомологов) из твердых газогидратов в донных отложениях морей (океанов) и в многолетнемерзлых породах на суше, заключающиеся в пробуривании выявленных пластов газогидратов до их подошвы и погружении в скважину двух колонн труб. По одной из труб закачивают местную природную воду с естественной температурой или при необходимости искусственно подогретую, разлагающую газогидраты на газ и воду, которые аккумулируются в образующейся в газогидрате вокруг забоя скважины выпуклой вверх полусферической ловушке. По другой колонне труб из этой ловушки, т.е. из искусственно полученной залежи, откачивают свободный (или растворенный в воде) метан (Патенты RU 2211319, 21.03.2002; 2230899, 20.06.2004; 2231635, 27.06.2004).

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Над выявленной подводной залежью углеводородных газогидратов [1 - на предлагаемом чертеже] с борта специально оборудованного судна на грунт морского дна, являющегося и кровлей пласта газогидратов [2], опускают на тросе [3] утяжеленный колпак-уловитель произвольной формы (полусферической, колоколообразной, конусообразной, цилиндрической и т.п.) [4]. Внутрь уловителя сквозь его верхнюю стенку (свод или крышу) [5] посредством герметических соединений проходят три шланга (или трубы). По одному из них, спущенному до дна [6], на вмещающий газогидрат донный грунт нагнетают поверхностную морскую воду, значительно более теплую, чем придонная, тем самым сверху термически разлагая газогидрат на газообразный метан и пресную воду. По второму шлангу, проведенному до верхней зоны колпака-уловителя [7], выделяющийся при разложении газогидрата газообразный метан из верхней зоны поступает в емкости на борту судна или перекачивается по временному трубопроводу (шлангу) на берег, если это более экономически выгодно при особо мощных пластах газогидратов и, соответственно, больших объемах получаемого метана. По третьему шлангу, проходящему до средней зоны колпака-уловителя [8], пресную воду, образующуюся в результате разложения газогидрата и скапливающуюся в средней зоне уловителя между газообразным метаном вверху и тяжелой соленой водой внизу, откачивают на судно в накопительные емкости, а затем, возможно, и на берег.

После завершения термического разложения газогидратов на данном участке уловитель со шлангами перемещают на соседний участок, таким образом последовательно разлагая всю газогидратную залежь по всей ее площади до ее полного истощения.

Применение способа ограничено теми случаями, когда залежь газогидратов оказывается изолированной от поверхности морского дна, например, глинистым флюидоупором, который необходимо пробивать для непосредственного воздействия на погребенный газогидрат, и тогда более эффективным может оказаться способ добычи метана с бурением до подошвы газогидратного пласта [9] - в зависимости от толщины флюидоупора.

Новым в предлагаемом способе является следующее.

1. Относительно теплую поверхностную морскую воду, температура которой на несколько (до 20 и более) градусов превышает температуру придонной воды, нагнетают не под пласт газогидратов (как это предлагается в перечисленных выше патентах и на что требуется предварительное сквозное пробуривание этого пласта до его подошвы), а на кровлю пласта газогидратов, обычно совпадающую с поверхностью морского (океанского) дна, что не требует какого-либо бурения.

2. Отбор выделяющегося при разложении газогидратов газообразного метана осуществляется не из пористого коллектора в естественной ловушке, образованной в принудительно разлагаемом снизу пласте газогидрата, а из искусственного уловителя, опускаемого с борта судна, что позволяет добывать метан при любой мощности (толщине) пласта газогидратов, в то время как для образования ловушки в подошве газогидратного пласта необходима его мощность не менее 5-7 м.

3. Для нагнетания разлагающей газогидрат теплой воды и отбора выделяющегося метана и пресной воды в большинстве случаев рациональнее использовать не громоздкие тяжелые жесткие колонны труб, а легкие гибкие шланги, размещаемые на борту судна на вращающихся барабанах, хотя при особо крупных объемах океанских газогидратных месторождений вместо шлангов или в сочетании с ними могут использоваться и трубы.

4. Комплекс технических средств для добычи метана из газогидратного пласта предлагаемым способом - морское судно с барабанами, лебедками, электромоторами, насосами, колпак-уловитель на тросе с тремя шлангами - ввиду отсутствия громоздкой буровой установки отличается мобильностью и позволяет непрерывно разлагать залежь газогидратов по всей ее площади, полностью переводя ее в газообразный метан и пресную воду.

5. В предлагаемом способе имеется техническая возможность из уловителя собирать также и пресную воду, что - при ее продаже потребителям на берегу - значительно снижает себестоимость добычи метана, особенно там, где пресная вода дефицитна, например на побережьях Черного, Каспийского, Средиземного, Красного, Аравийского морей, Персидского и Аденского заливов и на пустынных побережьях и многих островах Индийского, Атлантического и Тихого океанов.

Способ добычи газообразного метана и пресной воды с кровли подводных углеводородных газогидратов, заключающийся в опускании на тросе с борта судна на донный грунт, вмещающий залежь газогидрата, утяжеленного колпака-уловителя с проведенными внутрь него тремя шлангами или трубами, по одному из которых, спущенному до дна, нагнетают на кровлю пласта газогидрата относительно теплую поверхностную забортную воду, разлагающую газогидрат с его кровли на газообразный метан и пресную воду, отбираемые из-под колпака-уловителя раздельно по второму и третьему шлангам или трубам, проведенным соответственно до верхней и средней зон под колпак-уловитель, в бортовые емкости судна или по трубопроводу на берег.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и может быть использовано при создании и эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ) на базе истощенных нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и нефтегазохимической промышленности, в частности к технологиям добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, и может быть реализовано на нефтепромыслах, в том числе нефтеперерабатывающих предприятиях, нефтеперерабатывающих станциях и установках, в том числе на нефтегазовых промыслах.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с помощью импульсного отбора жидкости через добывающие скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных и газовых скважин в условиях низких пластовых давлений. .

Изобретение относится к технике добычи углеводородов и может быть использовано при исследовании и одновременно-раздельной или поочередной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для вторичного вскрытия продуктивных пластов механической обработкой до глубины проникновения фильтрата буровых, тампонажных и других загрязняющих пласт технологических жидкостей.

Изобретение относится к области нефтедобычи, связанной с отводом и ликвидацией сопутствующих горючих газов на нефтепромыслах. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к добыче углеводородов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при свабировании скважины с вязкой жидкостью. .

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, а именно к устройству для вторичного вскрытия пластов путем создания в эксплуатационных колоннах перфорационных щелей и формирования фильтрационных каналов в призабойной зоне пласта.

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов, находящихся в акватории
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для использования при добыче нефти или газа из нескольких пластов в скважинах, эксплуатирующих многопластовую залежь

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации многопластовых газовых месторождений

Изобретение относится к области интенсификации при добыче нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при разработке нефтегазовых месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки пласта нефтяных месторождений, а также может быть использовано для изоляции водопритока в нефтяные скважины и для регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и предназначено для пуска шлейфов газовых и газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно к способам разработки месторождений углеводородов скважинными методами со вскрытием пласта горизонтальными каналами с тепловым воздействием на него, и может быть использовано для добычи природных битумов

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов и, в частности, к разработке газогидратных месторождений
Наверх