Манометр

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания стрелочных манометров, термометров и других приборов, корпуса которых имеют цилиндрическую форму различного диаметра с защитным органическим стеклом, расположенным над циферблатом. Технический результат направлен на создание манометров с цилиндрическими корпусами приборов аналогичной конструкции с подсветкой шкалы для расширения области их применения. Манометр содержит цилиндрический корпус, циферблат с нанесенной на него шкалой с рабочим углом 270 градусов и нерабочим углом 90 градусов, стрелочный указатель, расположенный над циферблатом, и защитное прозрачное органическое стекло, имеющее форму диска и расположенное над циферблатом со стрелкой. Причем в защитное стекло устанавливают электрический источник света на глубину, равную размеру источника света, при этом источник света расположен в нижней нерабочей части циферблата, а по периметру цилиндрической части диска защитного стекла на внутренней торцевой поверхности выполнена требуемой глубины канавка с матовой поверхностью сторон, а часть защитного стекла перед источником света закрыта оптически непрозрачным экраном. 3 ил.

 

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания стрелочных манометров, термометров и других приборов, корпуса которых имеют цилиндрическую форму различного диаметра с защитным органическим стеклом, расположенным над циферблатом.

В качестве аналогов могут быть использованы конструкции приборов типа МПЗУ, МП4У, ДМ 2010Сr и другие [1], а наиболее близким техническим решением является конструкция прибора МПЗУ.

Недостатком такого прибора является то, что в темных помещениях показаний приборов не видно, что ограничивает область их применения.

Изобретение направлено на создание манометров с цилиндрическими корпусами приборов аналогичной конструкции с подсветкой шкалы для расширения области их применения.

Технический результат достигается за счет того, что в конструкции манометра, имеющего цилиндрический корпус, циферблат в виде диска с нанесенной на него шкалой с рабочим углом 270 градусов и нерабочим углом 90 градусов, стрелочный указатель, расположенный над циферблатом, и защитное прозрачное органическое стекло, например, из полиметилметакрилата (далее плексиглас) [2], имеющее форму диска и расположенное над циферблатом со стрелкой, в защитное стекло устанавливают электрический источник света на глубину, равную размеру источника света, причем источник света расположен в нижней нерабочей части циферблата, а по периметру внутренней торцевой цилиндрической части диска защитного стекла выполнена канавка требуемой глубины с матовой поверхностью сторон, а часть защитного стекла перед источником света закрыта оптически не прозрачным экраном.

Чертеж, поясняющий суть изобретения, приведен на фиг.1, на котором изображен продольный разрез манометра, где 1 - корпус прибора, 2 - циферблат прибора, 3 - стрелочный указатель, 4 - защитное стекло, 5 - источник света с электрическими выводами 6, 7 - канавка с матовой поверхностью сторон а и б, 8 - оптически не прозрачный экран, 9 - штуцер, являющийся частью держателя 10, закрепленного неподвижно в корпусе 1; на фиг.2 увеличенно показан фрагмент I канавки 7 с матовой поверхностью сторон а и б; на фиг.3 - вид А на фиг.1 с указанием на шкале циферблата 2 рабочего угла α=270° и нерабочего угла β=90°.

Устройство функционирует следующим образом.

Функционирование манометра (фиг.1), содержащего цилиндрический корпус 1, циферблат 2 в виде диска с нанесенной на него шкалой с рабочим углом α=270° и нерабочим углом β=90° (фиг.3), стрелочный указатель 3, расположенный над циферблатом 2, и защитное оптически прозрачное органическое стекло 4, выполненное из плексигласа (далее защитное стекло), имеющее форму диска и расположенное над циферблатом 2 со стрелкой 3, с подсветкой шкалы циферблата 2 предназначено для работы прибора в затемненном помещении и осуществляется путем установки электрического источника света 5 в защитное стекло 4 на глубину, равную размеру источника света 5, причем источник света 5 расположен в нижней нерабочей части циферблата 2 (угол β=90° на фиг.3), а по периметру внутренней торцевой часта диска защитного стекла 4 выполнена требуемой глубины канавка 7 с матированной поверхностью сторон а и б [3], от которых лучи света направляются внутрь [4] оптически прозрачного защитного стекла 4 и, многократно отражаясь от его стенок, идут в разных направлениях и диффузионно рассеиваются, создавая равномерный поток света, который падает на белый циферблат 2 с изображенной на его поверхности шкалой, причем белый цвет поверхности циферблата 2 увеличивает освещенность [3] циферблата 2 и тем самым, создавая подсветку шкалы, улучшает визуальное наблюдение за функциональными рабочими показаниями прибора в затемненном помещении (фотоснимок, фиг.4).

Таким образом, преимущество приборов с подсветкой шкалы заключается в том, что расширяет их область применения и увеличивает их эксплуатационные возможности.

Источники информации

1. Номенклатурный каталог продукции ОАО Maнотомъ, www manotom-tmz.ru.

2. Справочник по физике авторов Б.М.Яворского и А.А.Детлафа, с.278; М., 1964.

3. Элементарный справочник по физике под редакцией академика Г.С Ландсберга, том 3, с.216-220; М., 1970.

4. Учебник по физике автора Л.С.Жданова, с.387; М., 1977.

Манометр, содержащий цилиндрический корпус, циферблат в виде диска с нанесенной на него шкалой с рабочим углом 270° и нерабочим углом 90°, стрелочный указатель, расположенный над циферблатом, и защитное прозрачное органическое стекло, имеющее форму диска и расположенное над циферблатом со стрелкой, отличающийся тем, что в защитное стекло устанавливают электрический источник света на глубину, равную размеру источника света, причем источник света расположен в нижней нерабочей части циферблата, а по периметру внутренней торцевой цилиндрической части диска защитного стекла выполнена требуемой глубины канавка с матовой поверхностью сторон, а часть защитного стекла перед источником света закрыта оптически непрозрачным экраном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному приборостроению и предназначено для ввода поправок в информационный сигнал в приборах с цифровой системой преобразования измеряемого параметра, в первую очередь для установки давления на уровне земли в электронных барометрических высотомерах.

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к изучению кинетр - ки процессов газовыделения материалов при термовакуумной обработке. .

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно к измерению атмосферного давления нулевым методом с использованием силовых компенсаторов. .

Манометр // 2386935
Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания стрелочных манометров и других приборов, корпуса которых имеют цилиндрическую форму различного диаметра с защитным стеклом, расположенным над циферблатом
Наверх