Угловой стоматологический наконечник

 

Изобретение относится к медицинской технике, применяется для фиксации инструментов и передачи им вращения при зубоврачебных работах и позволяет повысить эффективность охлаждения инструмента и операционного поля. Наконечник угловой стоматологический содержит ручку с резьбовым окончанием. Через ручку пропущены трубка питания, трубка для подачи охлаждающего воздуха и трубка с подрезкой в виде скоса на конце для подачи охлаждающей воды, которые герметично соединены соответственно с каналами 6, 7 и 8 головки 9, каналы 7 и 8 соединены выходным каналом 10, направленным на инструмент и на операционное поле, а трубка для подачи охлаждающей воды своим подрезанным в виде скоса концом входит в зону выходного канала 10 и частично его перекрывает, причем плоскость подрезки трубки обращена к выходу потока. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к турбинным наконечникам углового типа, применяемым для фиксации инструментов и передачи им вращения при зубоврачебных работах.

Известны наконечники стоматологические марки П фирмы "NAKANISHI" (Япония).

Известен наконечник стоматологический марки "SUPER SOFTAIR 385" фирмы "W&Н" (Австрия), взятый за прототип и содержащий ручку, трубки питания и отвода рабочего тела, два канала для раздельной подачи воды и воздуха к режущему инструменту, головку, внутри которой на подшипниках размещен валик с насаженной на него турбинкой. Недостатком известного наконечника является раздельная подача воды и воздуха к режущему инструменту и операционному полю, в результате чего водно-воздушная смесь формируется вне канала и поэтому происходит сильное рассеивание потока, большая часть которого непроизводительно расходуется на орошение участков вне операционного поля. Кроме того, для обеспечения распыления воды в открытом пространстве необходимо создать повышенный напор воздушной струи.

Задача изобретения повысить эффективность охлаждения инструмента и операционного поля.

Поставленную задачу предлагается осуществить, соединив каналы для подачи охлаждающего воздуха и воды в один выходной канал, направленный в зону операционного поля и инструмента, причем канал для подачи охлаждающей воды расположить ближе к выходу по отношению к каналу подачи охлаждающего воздуха и установить в нем неподвижно (посредством клея или пайки) трубку с подрезанным торцем в зоне выходного канала, при этом плоскость подрезанной поверхности трубки располагается со стороны выхода потока из выходного канала. Благодаря установке трубки с подрезкой торца (в виде скоса) в зоне выходного канала и расположения подрезанной плоскости со стороны выхода потока из выходного канала обеспечивается свободное поступление воды в выходной канал по направлению выхода, тогда как со стороны поступления охлаждающего воздуха выходной канал частично перекрыт концом подрезанной трубки, в результате чего воздух в выходном канале, достигнув трубки, рассекается и проникает к выходу, через образовавшиеся благодаря нарезке трубки щели, где после плоскости подрезки трубки интенсивно перемешивается с водой, образуя высококачественную смесь, которая и направляется по общему выходному каналу к операционному полю.

На фиг.1 представлен предлагаемый наконечник угловой стоматологический, общий вид; на фиг.2 головка, разрез.

Наконечник угловой стоматологический содержит ручку 1 с резьбовым окончанием 2. Через ручку 1 пропущены трубка питания 3, трубка 4 для подачи охлаждающего воздуха и трубка 5 с подрезкой в виде скоса на конце для подачи охлаждающей воды, которые герметично соединены соответственно с каналами 6, 7 и 8 головки 9. Каналы 7 и 8 соединены выходным каналом 10, направленным на инструмент и на операционное поле, а трубка 5 для подачи охлаждающей воды своим подрезанным в виде скоса концом входит в зону выходного канала 10 и частично его перекрывает, причем плоскость подрезки трубки обращена к выходу потока.

На конце ручки 1 установлена трубка 11 для отвода отработанного воздуха, которая через внутреннюю полость ручки 1 сообщается с каналом 12 головки 9. В головке 9 на двух подшипниках 13 установлен валик 14 с напрессованной на него турбинкой 15. Валик 14 имеет центральную полость 16 под хвостовик режущего инструмента, а турбинка 15 фиксирует два упругих вкладыша 17, размещенных в поперечных пазах 18 валика 14 и частично перекрывающих полость 16. Сверху головка 9 закрыта резьбовой крышкой 19.

Работает наконечник следующим образом. Посредством резьбового окончания 2 наконечник подсоединяется к шлангу бормашины, при этом концы трубок совмещаются с соответствующими каналами шланга (не показано). В центральную полость 16 валика 14 вставляется хвостовик режущего инструмента (не показано), который проталкивается с усилием через вкладыши 17 до упора. Фиксация хвостовика инструмента в заданном положении осуществляется за счет сил упругости вкладышей 17. При включении подачи (сжатого воздуха) он по каналу шланга бормашины поступает на вход трубки питания 3 наконечника и через канал 6 головки 9 направляется на рабочие лопатки турбинки 15, заставляя ее совместно с валиком 14 и режущим инструментом вращаться в подшипниках 13. Отработанный воздух через канал 12 головки 9, внутреннюю полость ручки 1 и трубку для отвода отработанного воздуха 11 пропускается в шланг бормашины и сбрасывается в атмосферу. Одновременно с включением подачи рабочего тела к турбинке 15 осуществляется и раздельная подача воздуха и воды через трубку 4 для подачи охлаждающего воздуха и трубку 5 для подачи охлаждающей воды для охлаждения инструмента и операционного поля, из которых охлаждающие агенты через каналы 7 и 8 поступают в общий выходной канал 10, где в зоне подрезки трубки 5 для охлаждающей воды соединяются и формируют водно-воздушную смесь, которая затем в виде тумана сконцентрированным пучком направленно выбрасывается в зону инструмента и операционного поля.

Такая конструкция охлаждающей системы после проведения экспериментальных работ показала следующие преимущества по сравнению с аналогами: достигнут более узкий пучок потока охлаждающей смеси, что безусловно повышает эффективность охлаждения операционного поля и инструмента; применением трубки с подрезкой торца в зоне выходного канала достигается не только образование высококачественной смеси, но и снижается удельный расход воздуха на формирование устойчивого потока.

Формула изобретения

УГЛОВОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ НАКОНЕЧНИК, содержащий ручку, трубку питания и отвода, трубки для подачи охлаждающей воды и воздуха, головку с каналами для подачи охлаждающей воды и воздуха, валик, турбину и подшипники, отличающийся тем, что канал для подачи охлаждающего воздуха и канал для подачи охлаждающей воды соединены одним выходным каналом, направленным в зону инструмента, причем канал для подачи охлаждающей воды расположен ближе к выходу, чем канал подачи охлаждающего воздуха, и снабжен трубкой с подрезанным концом, частично перекрывающим выходной канал, при этом плоскость подрезки конца трубки расположена со стороны выхода потока из выходного канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для препарирования зубов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим наконечникам

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицине, в частности к угловым стоматологическим турбинным наконечникам, и предназначено преимущественно для установки и привода бора

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к турбоприводным зубоврачебным машинам для сверления или фрезерования и может быть использовано в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины и техники, где требуйся небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для препарирования твердых тканей зуба, в том числе при лечении каналов зубов, препарирования костной ткани, в том числе при введении имплантатов

Изобретение относится к ручному медицинскому инструменту и может быть использовано в стоматологии или хирургии

Изобретение относится к турбоприводным зубоврачебным машинам для сверления или фрезерования и может быть использовано в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины, где требуется небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к турбинным наконечникам с кнопочным фиксатором, применяемым для фиксации в валике турбинки режущих инструментов и передачи им вращения при зубоврачебных работах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к наконечникам стоматологическим угловым, применяемым в стоматологии при выполнении терапевтических и ортопедических операций
Наверх