Способ извлечения метана из угольного пласта

Способ относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использован для извлечения метана из угольного пласта. Изобретение включает проведение горных выработок, бурение из камеры в пределах блока отрабатываемого пласта сверхдлинных подземных скважин в направлении сбоечной выработки, герметизацию их устьев, подключение к газопроводу и отсос метана. Новизна изобретения состоит в том, что из камеры проводят сквозные скважины, кривизна которых от устья в направлении бурения уменьшается до нуля, при этом сквозные скважины герметизируют с обеих сторон, отсос метана на первом этапе осуществляют в двух направлениях, а на втором этапе в процессе ведения очистных работ метан отсасывают в направлении сбоечной выработки. Достигается извлечение больших объемов метана из угольного пласта с отводом его от очистного забоя, снижение газообильности горных выработок, обеспечение безопасных условий труда шахтеров по газовому фактору в процессе ведения горных работ, уменьшение вероятности возникновения взрывов метана и угольной пыли, улучшение экономических показателей рудничной и воздушной атмосферы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для извлечения метана из угольного пласта с целью интенсификации процесса дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, обеспечения безопасных условий труда шахтеров, уменьшения вероятности возникновения взрывов газа и угольной пыли.

Практика работы шахт свидетельствует, что при низкой степени дегазации пласта в процессе разработки опасных по газу и пыли угольных пластов случаются взрывы метанопылевоздушных смесей. Несмотря на то что число взрывов метана и пыли в последние годы снизилось, тяжесть их во много раз возросла. Взрывы метана и угольной пыли на шахтах «Ульяновская», «Юбилейная» и «Комсомольская» в России, им. А.Ф.Засядько, им. Н.П.Баракова и им. Карла Маркса на Украине, им. В.И.Ленина, «Шахтинская» и «Абайская» в Казахстане привели к огромному числу смертей шахтеров, большим разрушениям горных выработок и громадному экономическому ущербу.

Известен способ извлечения метана из угольного пласта с использованием метода направленного бурения подземных дегазационных скважин. При использовании современных технологий направленное бурение скважин в шахтах обеспечивает эффективное извлечение метана на очистных участках. Опыт работы зарубежных компаний подтверждает преимущество такой технологии бурения скважин для извлечения шахтного газа и последующего использования шахтного метана в коммерческих целях. Подземный способ добычи шахтного газа экономически наиболее целесообразен, так как практически уже во время бурения скважин газ отводится в дегазационную сеть и на поверхность. Но дегазация путем бурения скважин с поверхности на порядок дороже [1].

Этому способу присущи недостатки из-за относительно низкой его эффективности, что способствует взрывам метана и угольной пыли, большим человеческим жертвам и огромному экономическому ущербу.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату для целей интенсификации процесса дегазации, извлечения больших объемов метана и снижения газообильности горных выработок, обеспечения безопасных условий труда шахтеров по газовому фактору в процессе ведения горных работ, уменьшения вероятности возникновения взрывов газа и угольной пыли является способ извлечения метана из угольного пласта, включающий проведение горных выработок, бурение из камеры в пределах блока отрабатываемого пласта сверхдлинных подземных скважин в направлении сбоечной выработки, герметизацию их устьев, подключение к газопроводу и отсос метана [2].

Этому способу присущи те же недостатки, которые отмечены в аналоге. Кроме того, при бурении каждой скважины необходимо передвигать буровой станок.

Целью изобретения является повышение степени извлечения метана из угольного пласта в процессе ведения очистных работ, интенсификация процесса дегазации и снижение газообильности горных выработок, обеспечение безопасных условий труда шахтеров по газовому фактору, уменьшение вероятности возникновения взрывов метана и угольной пыли.

Согласно изобретению эта задача решается тем, что в способе извлечения метана из угольного пласта, включающем проведение горных выработок, бурение из камеры в пределах блока отрабатываемого пласта сверхдлинных подземных скважин в направлении сбоечной выработки, герметизацию их устьев, подключение к газопроводу и отсос метана, из камеры проводят сквозные скважины, кривизна которых от устья в направлении бурения уменьшается до нуля, при этом сквозные скважины герметизируют с обеих сторон, отсос метана на первом этапе осуществляют в двух направлениях, а на втором этапе в процессе ведения очистных работ метан отсасывают в направлении сбоечной выработки. Кроме того, при отработке пласта очистным забоем по восстанию скважины из камеры бурят по ходу движения очистного забоя. До подключения вновь пробуренной восстающей скважины к газопроводу, проложенному в сбоечной выработке, из скважины сливают воду через устье, расположенное в камере. Расстояние между камерами на выемочном участке составляет 500-1000 м в зависимости от возможностей буровой техники и календарного плана проведения подготовительных выработок на выемочном участке отрабатываемого пласта, при этом камеру располагают предпочтительно посередине выработки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена выкопировка из плана горных работ пласта «Болдыревский» с направлением отсоса метана в обе стороны (первый этап) и в процессе ведения очистных работ (показано пунктирными стрелками). Выемочные участки в сложных горногеологических условиях могут иметь разнонаправленное залегание. Так, например, на пласте «Болдыревский» они разделены на две части: по падению (блок А) и восстанию (блоки Б и В). Сбоечная выработка 4 является границей раздела двух частей; на фиг.2 - схема отсоса метана по скважинам в обе стороны (первый этап); на фиг.3 - схема отсоса метана в процессе ведения очистных работ.

Способ извлечения метана из угольного пласта осуществляют следующим образом. Проводят горные выработки 1-4, оконтуривающие выемочные блоки А, Б и В (фиг.1-3). Бурение скважин проводят из камеры 5, например, в пределах блока Б отрабатываемого пласта 7 сверхдлинных подземных скважин 8 в направлении сбоечной выработки 9, герметизацию их устьев, подключение к газопроводу 10 и отсос метана (показано пунктирными стрелками 11). Кривизна сквозных скважин от устья в направлении бурения уменьшается до нуля, при этом сквозные скважины герметизируют с обеих сторон, отсос метана на первом этапе (см. блок Б, фиг.1) осуществляют в двух направлениях, а на втором этапе в процессе ведения очистных работ (блок А, фиг.1) метан отсасывают в направлении сбоечной выработки 4. При отработке пласта 7 очистным забоем 6 по восстанию скважины 8 из камеры 5 бурят по ходу движения очистного забоя 6 (показано короткой сплошной стрелкой 12, фиг.2 и 3, падение пласта - длинной сплошной стрелкой 13, фиг.1-3). До подключения вновь пробуренной восстающей скважины 8 к газопроводу 10, проложенному в сбоечной выработке 4 (фиг.2), из скважины сливают воду через устье, расположенное в камере 5 (фиг.2). Расстояние между камерами 5 и 5' (фиг.1) на выемочном участке (блоке) составляет 500-1000 м в зависимости от возможностей буровой техники и календарного плана проведения подготовительных выработок на выемочном участке отрабатываемого пласта (на фигурах не показано). Камеры располагают предпочтительно посередине выработки 4 и других выработок аналогичного назначения.

Внедрение изобретения обеспечит извлечение метана в больших объемах из угольного пласта с отводом его от очистного забоя, снижение газообильности горных выработок, обеспечит безопасные условия труда шахтеров по газовому фактору в процессе ведения горных работ, уменьшит вероятность возникновения взрывов метана и угольной пыли, улучшит экономические показатели рудничной и воздушной атмосферы.

Источники информации

1. Демченко А.Г. Дегазация угольных пластов и проведения доразведки угольных месторождений методом направленного бурения. - «Уголь», 2008, №3. - С.60-65.

2. Методические рекомендации о порядке дегазации угольных шахт (РД-15-09-2006). Серия 05. Выпуск 14 / Колл. авт. - М.: Открытое акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности», 2007. - 256 с. (рис.8, с.71, прототип).

1. Способ извлечения метана из угольного пласта, включающий проведение горных выработок, бурение из камеры в пределах блока отрабатываемого пласта сверхдлинных подземных скважин в направлении сбоечной выработки, герметизацию их устьев, подключение к газопроводу и отсос метана, отличающийся тем, что из камеры проводят сквозные скважины, кривизна которых от устья в направлении бурения уменьшается до нуля, при этом сквозные скважины герметизируют с обеих сторон, отсос метана на первом этапе осуществляют в двух направлениях, а на втором этапе в процессе ведения очистных работ метан отсасывают в направлении сбоечной выработки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при отработке пласта очистным забоем по восстанию скважины из камеры бурят по ходу движения очистного забоя.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что до подключения вновь пробуренной восстающей скважины к газопроводу, проложенному в сбоечной выработке, из скважины сливают воду через устье, расположенное в камере.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что расстояние между камерами на выемочном участке составляет 500-1000 м в зависимости от возможностей буровой техники и календарного плана проведения подготовительных выработок на выемочном участке отрабатываемого пласта.

5. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что камеру располагают предпочтительно посередине выработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке угольных, соленосных, горючесланцевых и других месторождений, особенно при проведении подготовительных и очистных горных выработок на выбросоопасных и взрывоопасных объектах.

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при проектировании и эксплуатации угольных шахт, отрабатывающих газоносные, пожароопасные пласты.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на горные породы. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу мониторинга атмосферы угольной шахты по пыле- и газовым факторам и естественным флегматизаторам взрываемости пылегазовоздушной смеси.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки угольных пластов к отработке в условиях высокой их газоносности с целью интенсификации процесса дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, уменьшения вероятности возникновения взрывов газа и угольной пыли.

Изобретение относится к области горного дела. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к отработке угольных пластов подземным способом, и может быть использовано для проветривания и управления газовыделением при подготовке и выемке высокогазоносных пластов угля, преимущественно длинными столбами по простиранию.

Изобретение относится к горной промышленности, используется для дегазации выработанного пространства при отработке выемочных столбов на пологих и наклонных высокогазоносных угольных пластах, в том числе тех, уголь которых склонен к самовозгоранию.

Изобретение относится к горной промышленности, используется для дегазации выработанного пространства при отработке выемочных столбов на пологих и наклонных высокогазоносных угольных пластах, в том числе тех, уголь которых склонен к самовозгоранию.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке методом подземной газификации свиты пологих и наклонных газоносных угольных пластов с попутной дегазацией их.

Изобретение относится к горному делу, в частности к системам разработки сближенных высокогазоносных угольных пластов

Изобретение относится к области горного дела, а именно к способу дегазации угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для воздействия на массив угля для интенсификации процесса дегазации угольного пласта

Изобретение относится к области угольной промышленности, в частности к способу извлечения метана, и включает проведение пластовой скважины, ее герметизацию, нагнетание в пласт жидкости (воды) в статическом режиме, гидроимпульсное воздействие на пласт и подключение скважины к дегазационному трубопроводу

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к комплексным способам разработки пластов опасных по газу и пыли, склонных к горным ударам и внезапным выбросам

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при добыче метана из угольных пластов

Изобретение относится к горному делу, а именно к технике безопасности при подземной разработке газоносных угольных пластов длинными столбами по простиранию с полным обрушением кровли, и может быть использовано для снижения метанообильности очистного забоя

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу извлечения метана на полях ликвидированных угольных шахт

Изобретение относится к теплоэнергетике, энерго-ресурсосберегающим процессам рационального использования угольного метана, добываемого дегазационными системами из углепородной массы, использованию шахтного метана, метана вентиляционной струи и углеводородных отходов угледобычи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам дегазации газоносных рудных и угольных месторождений при разработке полезного ископаемого
Наверх