Способ мониторинга атмосферы угольной шахты

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу мониторинга атмосферы угольной шахты по пыле- и газовым факторам и естественным флегматизаторам взрываемости пылегазовоздушной смеси. Способ включает измерение концентрации метана, оксида углерода, взвешенной угольной пыли, температуры воздуха и его скорости в горной выработке. Дополнительно измеряют абсолютную влажность воздуха и зольность взвешенной угольной пыли. По величинам измеряемых параметров по приведенной зависимости определяют текущее фактическое значение коэффициента взрывобезопасности шахтной выработки и шахты в целом. Сопоставляют его с коэффициентом взрывобезопасности, требуемым Правилами безопасности для конкретного типа выработок с целью выдачи текущей информации о взрывобезопасной ситуации как основу для принятия управляющих решений. Сопоставляют ситуацию в последовательные моменты времени и отслеживают тенденцию стабильности или нестабильности безопасных условий труда шахтеров при отмеченных скоростях воздуха в горной выработке. Позволяет более точно определить фактический коэффициент взрывобезопасности с учетом усиливающих опасность взаимодействий газа и пыли и снижающих опасность естественных флегматизаторов взрываемости пылегазовой смеси. 1 ил.

 

Изобретение относится к безопасности горной промышленности, а именно к мониторингу атмосферы угольной шахты по пыле- и газовым факторам и естественным флегматизаторам взрываемости пылегазовоздушной смеси. Оно может быть применено на угольных шахтах, опасных по газу и пыли.

Известен способ мониторинга шахтной атмосферы, реализованный комплексом «Метан», ведущим непрерывный местный и централизованный контроль содержания метана и оксида водорода в атмосфере шахты с целью выдачи сигнала на автоматическое отключение электрооборудования при достижении предельно допустимых концентраций [1].

Недостаток способа заключается в том, что не учитывается суммарная опасность газа и угольной пыли, которая отвечает закону экспоидной зависимости с показателем степени меньшим 1 для нижнего предела взрываемости (НПВ) пылегазовоздушной смеси [2] как более опасная, чем описываемая законом Ле-Шателье, а также не учитываются влияние влажности воздуха и пыли и зольность взвешенной пыли как естественных флегматизаторов взрываемости пылегазовоздушной смеси [2].

Известна система газового мониторинга M1 фирмы FHF Bergbautechnik GmbH&Co [4], обеспечивающая мониторинг метана, оксида углерода, температуры, давления, воздушного потока и пылеобразования в шахтах опасных по газу и пыли для обеспечения непрерывного контроля газовой и пылевой ситуации в атмосфере шахты, а также температуры и потока воздуха для сопоставления их с нормативными значениями и выдачи сигналов предупреждения при недопустимых отклонениях контролируемых параметров.

Недостаток мониторинга заключается в том, что он не учитывает усиленную опасность взрыва при совместном действии газов метана и оксида углерода с угольной пылью и влияния абсолютной влажности атмосферы и зольности угольной пыли, как флегматизаторов взрываемости пылегазовоздушной смеси.

Известен способ мониторинга, реализованный автоматизированным комплексом контроля рудной атмосферы (АКМР-М) Смоленского производственного объединения «Аналитпрбор», ведущий непрерывные измерения объемной доли метана, кислорода, оксида углерода в шахтной атмосфере, а также скорости воздушного потока в горных выработках с целью выдачи сигналов для автоматической газовой защиты, управляющих сигналов при достижении предельно допустимых значений объемной доли оксида углерода и кислорода и выдачи информации на диспетчерский пункт [5].

Недостаток мониторинга аналогичный предыдущему комплексу - не учитываются условия усиления опасности взрыва совместного действия метана и угольной пыли и влияние абсолютной влажности воздуха и зольности пыли как флегматизаторов взрываемости пылеметановоздушной смеси.

Предлагаемое изобретение решает задачу мониторинга шахтной атмосферы для определения фактического коэффициента взрывобезопасности горной выработки и шахты в целом с учетом усиливающих опасность взаимодействий газа и пыли [2] и снижающих опасность естественных флегматизаторов взрываемости пылегазовой смеси, а именно абсолютной влажности воздуха и зольности взвешенной угольной пыли [2].

Поставленная задача решается комплексным мониторингом атмосферы угольной шахты, при котором измеряют концентрацию метана и оксида углерода, взвешенной угольной пыли, температуру воздуха и его скорость в горных выработках и дополнительно измеряют абсолютную влажность воздуха, которая является естественным флегматизатором взрываемости пылеметановоздушной смеси, измеряют зольность взвешенной угольной пыли, которая является флегматизатором взрываемости угольной пыли, по величинам измеряемых параметров текущее фактическое значение коэффициента взрывобезопасности шахтной выработки и шахты в целом, рассчитываемой по зависимости

при

или

xмНПВ=4,9+0,009γ2,34;

где K - фактический коэффициент взрывобезопасности шахтной выработки (шахты) в текущий момент;

xм - концентрация метана, % объемные;

- нижний предел взрываемости (НПВ) метана, % объемные;

cn - концентрация взвешенной угольной пыли, г/м3;

- нижний предел взрываемости угольной пыли, г/м3;

m - показатель степени взаимодействия взрываемости пылеметановоздушной смеси в соответствии с экспоидным законом;

0,53694; 0,66551 - постоянные слагаемые показателя m в соответствующих зависимостях;

0,12818 - коэффициент переменной слагаемой показателя m;

4,9 - НПВ сухого метана, % объемные;

0,009 - коэффициент повышения НПВ метана влажностью атмосферы, (%)/(г/м3)2,34;

γ - абсолютна влажность воздуха, г/м3;

11,8 - НПВ сухой угольной пыли углей Кузбасса при выходе летучих веществ 27,5% и нулевой зольности, г/м3;

VГ - выход летучих веществ, %;

0,29 - коэффициент повышения НПВ угольной пыли с изменением выхода летучих веществ (г/м3)/(%)2;

AC - зольность угольной пыли, % (AC<65%);

65 - предельная зольность взвешенной угольной пыли, выше которой пыль не взрывается, %;

0,357 - минимальный коэффициент повышения НПВ угольной пыли за счет влажности атмосферы, (г/м3)/(г/м3)1,65;

и сопоставляют полученный фактический коэффициент взрывобезопасности с коэффициентом взрывобезопасности, требуемым Правилами безопасности (ПБ) для конкретного типа выработок с целью выдачи в реальном времени информации о взрывобезопасной ситуации в шахтной атмосфере как основу для принятия управляющих решений, а также сопоставляют взрывобезопасную ситуацию в последовательные моменты времени и отслеживают тенденцию стабильности или нестабильности безопасных условий труда шахтеров при отмеченных скоростях воздуха в горных выработках.

Суммарную опасность газов метана и оксида углерода вычисляют по закону Ле-Шателье.

Предложенный способ мониторинга атмосферы угольной шахты может быть реализован комплексной системой датчиков, дающих исходную информацию о контролируемых параметрах шахтного воздуха, и контроллеров, обрабатывающих полученную информацию по предложенным зависимостям.

Блок-схема комплекса представлена на фиг.1.

Комплекс мониторинга атмосферы угольной шахты включает в себя датчик метана 1, датчик оксида углерода 2, датчик температуры 3, датчик скорости воздуха в горной выработке 4, датчик взвешенной угольной пыли 5, датчик зольности угольной пыли 6 и датчик абсолютной влажности воздуха 7, которые через распределительную коробку 8 соединены с бесперебойным источником питания 9 и контроллером 10, выходы из которого идут на блок управляющих сигналов 11.

Эти устройства составляют модульный блок (МБ) комплекса, обеспечивающий одну выработку. Количество модульных блоков МБ1, МБ2, …, МБn зависит от разветвленности выработок шахты. Информация из контроллеров 10 всех блоков через блок усиления и уплотнения сигналов 12 поступает на центральный диспетчерский пульт 13.

В контроллеры, кроме информации, поступающей от датчиков, заносится информация о характеристике выработки (ее сечение, процент летучих веществ, нормативный коэффициент взрывобезопасности, согласно требований ПБ, и константы, входящие в вычисленные зависимости.

Определяется вид выдаваемой информации: от сигналов на немедленное отключение электрооборудования до рекомендаций на выполнение не экстренных работ с указанием их места на мнимосхеме шахты и с указанием материально-технического их обеспечения и времени выполнения.

Комплекс по выполнению должен отвечать требованиям рудничного особо взрывобезопасного электрооборудования уровня РО с видом взрывозащиты Иа.

Установленные в горной выработке датчики становятся на непрерывное дежурство на срок существования выработки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Автоматизация производства на угольных шахтах. / Г.И.Бедняк, В.А.Ульшин, В.П.Довженко и др. - Киев: «Техника» 1989. - С.219, Комплекс «Метан».

2. Стефанюк Б.М. Законы пределов взрываемости пылеметановоздушной среды. / Безопасность жизнедеятельности: экологические, производственные, правовые, медико-биологические и социальные аспекты. // Труды I Международной научно-практической конференции, г.Новокузнецк, 8-9 июгя 2005 года. - Новокузнецк: НФИ КемГУ. - С.19-20.

3. Стефанюк Б.М. Коэффициент взрывобезопасности угольных шахт. 9 с. / Деп. в научной библиотеке ЛИУ им. И.Френка. Отдел рукописных, старинных и редких книг им. Ф.П.Максименка. Инв. №3595-26, 1998.

4. Система газового мониторинга M1. Фирма FHF Bergbautechnik GmbH&Co. KG (Германия). Проспект выставки «Уголь и майнинг» 2007.

5. Автоматизированный комплекс контроля рудничной атмосферы АКМР-М. Проспект выставки «Уголь и майнинг» 2007 ФГУП Смоленское производственное объединение «Аналитприбор».

Способ мониторинга атмосферы угольной шахты, при котором измеряют концентрацию метана и оксида углерода, взвешенной угольной пыли, температуру воздуха и его скорость в горных выработках, отличающийся тем, что дополнительно измеряют абсолютную влажность воздуха и зольность взвешенной угольной пыли, по величинам измеряемых параметров определяют текущее фактическое значение коэффициента взрывобезопасности шахтной выработки и шахты в целом, вычисляемый по зависимости

где или

xмНПВ=4,9+0,009γ2,34;

где К - фактический коэффициент взрывобезопасности шахтной выработки (шахты) в текущий момент;
xм - концентрация метана, об.%;
xмНПВ - нижний предел взрываемости (НПВ) метана, об.%;
cп - концентрация взвешенной угольной пыли, г/м3;
cпНПВ - нижний предел взрываемости угольной пыли, г/м3;
m - показатель степени взаимодействия взрываемости пылеметановоздушной смеси в соответствие с экспоидным законом;
0,53694; 0,66551 - постоянные слагаемые показателя m в соответствующих зависимостях;
0,12818 - коэффициент переменной слагаемой показателя m;
4,9 - НПВ сухого метана, об.%;
0,009 - коэффициент повышения НПВ метана влажностью атмосферы, (%)/(г/м3)2,34;
γ - абсолютна влажность воздуха, г/м3;
11,8 - НПВ сухой угольной пыли углей Кузбасса при выходе летучих веществ 27,5% и нулевой зольности, г/м3;
VГ - выход летучих веществ, %;
0,29 - коэффициент повышения НПВ угольной пыли с изменением выхода летучих веществ, (г/м3)/(%)2;
AC - зольность угольной пыли, % (AC<65%);
65 - предельная зольность взвешенной угольной пыли, выше которой пыль не взрывается, %;
0,357 - минимальный коэффициент повышения НПВ угольной пыли за счет влажности атмосферы, (г/м3)(г/м3)1,65;
и сопоставляют полученный коэффициент взрывобезопасности с коэффициентом взрывобезопасности, требуемым Правилами безопасности (ПБ) для конкретного типа выработок, с целью выдачи в реальном времени информации о взрывобезопасной ситуации в шахтной атмосфере как основу для принятия управляющих решений, а также сопоставляют взрывобезопасную ситуацию в последовательные моменты времени и отслеживают тенденцию стабильности или нестабильности безопасных условий труда шахтеров при отмеченных скоростях воздуха в горных выработках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки угольных пластов к отработке в условиях высокой их газоносности с целью интенсификации процесса дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, уменьшения вероятности возникновения взрывов газа и угольной пыли.

Изобретение относится к области горного дела. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к отработке угольных пластов подземным способом, и может быть использовано для проветривания и управления газовыделением при подготовке и выемке высокогазоносных пластов угля, преимущественно длинными столбами по простиранию.

Изобретение относится к горной промышленности, используется для дегазации выработанного пространства при отработке выемочных столбов на пологих и наклонных высокогазоносных угольных пластах, в том числе тех, уголь которых склонен к самовозгоранию.

Изобретение относится к горной промышленности, используется для дегазации выработанного пространства при отработке выемочных столбов на пологих и наклонных высокогазоносных угольных пластах, в том числе тех, уголь которых склонен к самовозгоранию.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке методом подземной газификации свиты пологих и наклонных газоносных угольных пластов с попутной дегазацией их.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам подземной газификации свиты крутых и крутонаклонных газоносных угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам газификации свиты угольных пластов. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области обеспечения взрывобезопасности рудничной атмосферы, энергетического использования и нейтрализации парникового эффекта метана угольных шахт.
Изобретение относится к способам интенсификации добычи природного газа из угольных пластов. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на горные породы

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при проектировании и эксплуатации угольных шахт, отрабатывающих газоносные, пожароопасные пласты

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке угольных, соленосных, горючесланцевых и других месторождений, особенно при проведении подготовительных и очистных горных выработок на выбросоопасных и взрывоопасных объектах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для извлечения метана из угольного пласта с целью интенсификации процесса дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, обеспечения безопасных условий труда шахтеров, уменьшения вероятности возникновения взрывов газа и угольной пыли

Изобретение относится к горному делу, в частности к системам разработки сближенных высокогазоносных угольных пластов

Изобретение относится к области горного дела, а именно к способу дегазации угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для воздействия на массив угля для интенсификации процесса дегазации угольного пласта

Изобретение относится к области угольной промышленности, в частности к способу извлечения метана, и включает проведение пластовой скважины, ее герметизацию, нагнетание в пласт жидкости (воды) в статическом режиме, гидроимпульсное воздействие на пласт и подключение скважины к дегазационному трубопроводу

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к комплексным способам разработки пластов опасных по газу и пыли, склонных к горным ударам и внезапным выбросам

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при добыче метана из угольных пластов
Наверх