Драга

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом. Технический результат - повышение эффективности разработки россыпных месторождений драгами и уменьшение потерь полезного ископаемого в межходовых целиках. Драга включает понтон, рабочий орган, загрузочный лоток, дражную бочку, обогатительное оборудование, разгрузочный лоток, галечный отвалообразователь и эфельные колоды. При этом галечный отвалообразователь установлен на понтоне с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а хвостовые части эфельных колод выполнены с возможностью их поворота в горизонтальной плоскости. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной технике, а именно к устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом.

Известна драга, содержащая понтон, рабочий орган (черпаковую раму с черпаковой цепью), загрузочный лоток, дражную бочку (барабанный грохот), обогатительное оборудование, разгрузочный лоток, ленточный галечный отвалообразователь и эфельные колоды (см. В.Г.Лешков. Теория и практика разработки россыпей многочерпаковыми драгами. - М.: «Недра», 1980 - с.352).

Горная масса, поступающая в дражную бочку из черпаковой цепи через загрузочный лоток, после дезинтеграции и грохочения разделяется на два класса крупности: +16 мм и -16 мм. Класс -16 мм, пройдя через обогатительное оборудование, поступает на эфельные колоды и далее в эфельный отвал. Класс +16 мм через разгрузочный лоток поступает на ленточный галечный отвалообразователь и далее в галечный отвал. Жесткое крепление эфельных и галечного отвалообразователей является причиной того, что происходит подсыпка бортов дражного разреза эфельным и галечным отвалами. Вследствии этого при работе драги взаимно-противоположными ходами (а это бывает в большинстве случаев) образуются межходовые целики (фиг.3), потери песков в которых могут составлять более 10% (по данным В.Г.Пешкова).

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разработки россыпных месторождений драгами и уменьшение потерь полезного ископаемого в межходовых целиках.

Технический результат достигается тем, что драга, включающая понтон, рабочий орган, загрузочный лоток, дражную бочку, обогатительное оборудование, разгрузочный лоток, галечный отвалообразователь и эфельные колоды, отличается тем, что галечный отвалообразователь установлен на понтоне с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а хвостовые части эфельных колод выполнены с возможностью их поворота в горизонтальной плоскости.

Перед началом работы драги производят поворот в горизонтальной плоскости галечного отвалообразователя и эфельных колод в сторону, противоположную направлению отработки следующей заходки (ленты), на необходимый угол. При этом не будет происходить подсыпки (или она будет минимальной) отвалами борта разреза, подлежащего последующей отработке. При обратном ходе драги появляется возможность разработки заходки без оставления межходовых целиков, т.е. без потерь полезного ископаемого.

На фиг.1 изображена драга, на фиг.2 - вид сверху на фиг.1, где 1 - понтон, 2 - черпаковая рама с черпаковой цепью, 3 - загрузочный лоток, 4 - дражная бочка, 5 - обогатительное оборудование, 6 - разгрузочный лоток, 7 - ленточный галечный отвалообразователь, 8 - эфельные колоды, 9 - поворотная платформа галечного отвалообразователя, 10 - канаты, 11 - лебедки, 12 - поворотная часть эфельных колод.

На фиг.3 изображена схема образования межходового целика, где 13 - прямой ход драги, 14 - галечный отвал, 15 - эфельный отвал, 16 - межходовой целик, 17 - обратный ход драги.

Драга работает следующим образом. Перед разработкой новой заходки производят поворот в горизонтальной плоскости галечного отвалообразователя 7 и эфельных колод 8 в сторону, противоположную направлению отработки следующей заходки, на необходимый угол. Поворот галечного отвалообразователя 7 осуществляется с помощью лебедок 11 и канатов 10, поворот хвостовой части эфельных колод 8 производится с помощью поворотного устройства 12, основанного на известных поворотных механизмах (гидравлических, механических и др.). При разработке драгой заходки 13 горная масса из черпаковой цепи 2 поступает в дражную бочку 4 через загрузочный лоток 3, где она после интеграции и грохочения разделяется на два класса по крупности: +16 мм и -16 мм. Класс -16 мм, пройдя через обогатительное оборудование 5, поступает на эфельные колоды 8 и далее в эфельный отвал 15. Класс +16 мм из дражной бочки 4 через разгрузочный лоток 6 поступает на ленточный галечный отвалообразователь 7 и далее в галечный отвал 14. Вследствие того что галечный отвалообразователь 7 и хвостовые части эфельных колод 8 повернуты в горизонтальной плоскости в сторону, противоположную направлению отработки следующей заходки 17, на необходимый угол, исключается подсыпка бортов следующей заходки и при обратном ходе драги 17 появляется возможность разработки заходки без оставления межходовых целиков 16, т.е. без потерь полезного ископаемого.

Драга, включающая понтон, рабочий орган, загрузочный лоток, дражную бочку, обогатительное оборудование, разгрузочный лоток, галечный отвалообразователь и эфельные колоды, отличающаяся тем, что галечный отвалообразователь установлен на понтоне с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а хвостовые части эфельных колод выполнены с возможностью их поворота в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной (горно-морской) промышленности, касается аппаратов и устройств, предназначенных для разработки на дне моря месторождений полезных ископаемых, и может найти применение в народном хозяйстве при промышленном освоении минерально-сырьевых ресурсов Мирового океана.

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях.

Изобретение относится к гидромеханизированным комплексам для добычи конкреций с морского дна. .

Изобретение относится к гидромеханизированным устройствам для добычи конкреций с морского дна. .

Изобретение относится к гидромеханизированным комплексам для добычи конкреций с морского дна. .

Изобретение относится к гидромеханизированным комплексам для добычи конкреций с морского дна. .

Изобретение относится к средствам непрерывного действия для механизированной добычи конкреций с морского дна. .

Изобретение относится к гидромеханизированным устройствам для добычи конкреций с морского дна. .

Изобретение относится к оборудованию для экскавации, рыхления и перемещения грунта, в частности к подводным грунтоуборочным устройствам, предназначенным для использования водолазами при судоподъемных подводно-технических и гидротехнических работах.

Изобретение относится к гидромеханизации добычи сапропеля, глины, разработки илистых грунтов. .

Изобретение относится к разработке погребенных россыпных месторождений твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа. .

Изобретение относится к средствам разработки несвязных грунтов и может быть использовано на погребенных россыпных месторождениях твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа.
Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, к дражному способу разработки маловодных месторождений. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами. .

Изобретение относится к горной промышленности и применяется на разработке песчано-гравийных и россыпных месторождений полезных ископаемых землесосными снарядами.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости.

Изобретение относится к стендам для исследования параметров транспортно-добычного комплекса для сапропеля. .

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых со дна морей и океанов, которые представлены в основном горизонтальными и слабо наклонными залежами малой мощности
Наверх