Способ диагностики нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, неврологии, офтальмологии, оториноларингологии. Однократно проводят эхокардиографию без применения нагрузочной пробы и дуплексное сканирование внутренней сонной артерии с проведением нагрузочной пробы физической природы. Затем определяют индекс реактивности (RY), который рассчитывается путем определения пиковой систолической скорости кровотока (PSV) до и после нагрузочной пробы как отношение PSV после нагрузки к PSV до нагрузки, и при снижении сократительной способности левого желудочка сердца в виде снижения фракции выброса ниже 55%, при снижении индекса реактивности (RY) меньше 1,25 у.е. диагностируют нейросенсерную тугоухость. Способ позволяет в 100% проводить раннюю диагностику снижения функции слухового анализатора. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, неврологии, офтальмологии, оториноларингологии, используется для осуществления диагностики нейросенсорной тугоухости на ранних этапах заболевания.

Актуальность проблемы в том, что это изобретение позволит любому врачу поликлинического либо стационарного звена, имея результаты исследования ЭхоКГ и допплерографии с проведением нагрузочной пробы физической природы, поставить диагноз нейросенсорная тугоухость и, минуя ЛОР врача (если он отсутствует), направить больного к врачу сурдологу для определения уровня поражения и возможной коррекции нейросенсорной тугоухости.

Известен способ определения реактивности сосудов, в котором измеряют снижение внутрисосудистого давления синхронно с регистрацией времени распространения пульсовой волны до исчезновения периферического пульса, кроме того, определяют порог реактивности по величине снижения внутрисосудистого давления, необходимого для увеличения времени распространения пульсовой волны на 0,01 с, при этом изменение реактивности сосудов определяют по отклонению порога реактивности у обследуемых I периода зрелости от -5,99±0,29 мм рт.ст./0,01 с и у обследуемых II периода зрелости от -8,05±0,31 мм рт.ст./0,01 с. (Патент № 2122824, РФ. Опубл. 1998.12.10).

Способ предназначен для ранней диагностики сосудистых заболеваний без приоритетности поражения анализаторов зрения и слуха.

Известен способ выявления нейросенсорной тугоухости и группы риска по заболеванию, заключающийся в регистрации аудиограммы и одновременном проведении иммунологического и биохимического исследований крови и биохимического анализа мочи. При наличии в аудиограмме пологонисходящей воздушной пороговой кривой с повышением порогов восприятия в зоне 4000-8000 Гц от 15 дБ и более и содержании в крови веществ с м.м. 300-5000 Д более 0,250 ед., нарушении соотношения хелперов/супрессоров, и/или реакции торможения миграции лейкоцитов с фитогемагглютинином, и/или с конканавалином, и/или с мозговым антигеном больше или меньше нормы, или при нарушении хотя бы одного из приведенных иммунологических показателей и при наличии положительной цветной осадочной реакции мочи более 50% судят о наличии у пациента нейросенсорной тугоухости или относят его к группе риска по заболеванию (Патент № 2084898, РФ. Опубл. 1997.07.20).

Способ обеспечивает ранее выявление заболевания, когда отсутствуют еще клинические появления его, для проведения профилактического лечения и предупреждения развития тугоухости, но ввиду использования для его осуществления иммунологического оборудования, он недоступен обычным многопрофильным поликлиникам.

Известен способ диагностики сенсоневральной тугоухости (СНТ), предусматривающий определение в крови больных содержания холестерина (ХС), отличающийся тем, что у больных исследуют и другие показатели липидного спектра сыворотки крови, а именно общие липиды (ОЛ), триглицериды (ТГ), β-липопротеиды (ЛП), а также оценивают состояние свободнорадикального окисления (СРО) методом хемилюминесценции (ХЛ), и при увеличении содержания ХС, а также ОЛ, ТГ и ЛП в сочетании с признаками угнетения системы СРО, сопровождающегося снижением показателя (S) интенсивности спонтанного свечения (на 23% и более), считают эти изменения характерными для патогенеза СНТ, что используют как дополнение в диагностике СНТ (Заявка №2003102399, РФ. Опубл. 2004.08.10).

Известен способ определения функционального состояния периферических сосудов, в котором исследуемому проводят электрокардиографическое исследование и реографию конечностей, определяют временные и амплитудные параметры реограммы по общепринятой схеме и дополнительно определяют время систолического выброса К, рассчитывают показатель W по формуле, приведенной в тексте описания, и при W=1,309-0,007 функциональное состояние периферических сосудов считают нормальным, при изменении показателей до 15% определяют как нарушение, а изменение 15% и более как патологическое состояние (Патент № 2036604, РФ. Опубл. 1995.06.09).

Способ используют в функциональной диагностике, но он не предназначен для выявления снижения функции слухового анализатора.

Задачей настоящего изобретения является возможность выявления снижения функции слухового анализатора для его ранней диагностики степени выраженности нарушения и назначения адекватного лечения.

Сущность способа достигается тем, что в способе диагностики нейросенсорной тугоухости однократно проводят эхокардиографию без применения нагрузочной пробы и дуплексное сканирование внутренней сонной артерии с проведением нагрузочной пробы физической природы и определением индекса реактивности (RY), который рассчитывается путем определения пиковой систолической скорости кровотока (PSV) до и после нагрузочной пробы как отношение PSV после нагрузки к PSV до нагрузки, и при снижении сократительной способности левого желудочка сердца в виде снижения фракции выброса ниже 55%, при снижении индекса реактивности (RY) меньше 1,25 у.е. диагностируют нейросенсорную тугоухость.

Способ диагностики нейросенсорной тугоухости поясняется подробным графическим материалом.

На фиг.1 изображена ультрасонограмма внутренней сонной артерии больного, до нагрузочной пробы, где 1 - пиковая систолическая скорость кровотока PSV, см/с, 2 - пиковая диастолическая скорость кровотока EDV, см/с.

На фиг.2 изображена ультрасонограмма внутренней сонной артерии больного, после нагрузочной пробы, где 1 - пиковая систолическая скорость кровотока PSV, см/с, 2 - пиковая диастолическая скорость кровотока EDV, см/с.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному проводят однократно одномерную эхокардиографию (М-режим), двухмерную эхокардиографию (В-режим) и допплерографию в импульсном непрерывном режиме, без применения нагрузочной пробы. Исследование проводят в положении больного лежа на спине с приподнятым на 30 градусов головным концом или в положении на левом боку, применяя стандартные доступы. Проводят измерение размеров полостей сердца по конечному диастолическому размеру (КДР, см) и конечному систолическому размеру (КСР, см). Конечно-систолический объем (КСО, мл), конечно-диастолический объем (КДО, мл) левого желудочка (ЛЖ), ударный объем мл (УО), фракцию выброса (ФВ, %), степень укорочения переднезаднего размера ЛЖ (%+Δ.S,%), минутный объем, л/мин (МО).

Адекватную оценку цереброваскулярных резервов магистральной гемодинамики проводят у больного при проведении нагрузочной пробы физической природы. Для этого осуществляют регистрацию гемодинамического показателя - пиковую систолическую скорость кровотока, до нагрузочной пробы, которую выполняют путем поднятия больным вверх согнутых в коленях ног до 90 градусов. Затем осуществляют повторную регистрацию этого гемодинамического показателя через 2 минуты и рассчитывают индекс реактивности по формуле:

RY у.е. = PSV после нагрузки/PSV до нагрузки,

где RY - индекс реактивности в у.е.;

PSV - пиковая систолическая скорость в см/с.

Осуществляют дуплексное сканирование экстракраниальной части внутренней сонной артерии (ВСА). При этом исследование ВСА проводят аппаратом «Тошиба-270», конвексным датчиком 2,5 MHz. Перед ним не менее чем за 6 часов больной не получает вазоактивных препаратов и физиотерапевтических процедур. Первое измерение PSV - пиковой систолической скорости - проводят в положении больного лежа на спине. Датчик располагают в краниальном направлении под углом около 60 градусов к линии кровотока в сосуде при поперечном исследовании сосуда и параллельно над сосудом, при продольном исследовании сосуда. ВСА лоцируют под краем нижней челюсти. Затем больного просят поднять вверх согнутые в коленях ноги до 90 градусов и через 2 минуты осуществляют повторную регистрацию этого гемодинамического показателя, после чего рассчитывают индекс реактивности по формуле:

RY у.е.=PSV после нагрузки / PSV до нагрузки,

где RY - индекс реактивности в у.е.;

PSV - пиковая систолическая скорость в см/с.

При получении фракции выброса меньше 55% и при RY меньше 1,25 у.е у больного диагностируют нейросенсорную тугоухость - заболевание звуковоспринимающего аппарата.

Примеры практического использования предлагаемого способа.

Данные фракции выброса и индекса реактивности представлены в исследуемых группах в таблице 1.

Показатели фракции выброса и индекса реактивности (ФВ%, RY у.е., М±m)

Таблица 1
Показатель СПЗН N=110 больных БСПЗН N=98 больных
ФВ % 49,6±4,35 46,24±6,86
RY у.е. 0,97±0,04 1,23±0,03

У 173 больных были жалобы на снижение слуха и ЛОР врачом выставлен диагноз: нейросенсорная тугоухость. 35 Больных жалобы на снижение слуха не предъявляли, но были направлены офтальмологом к ЛОР врачу с подозрением на нейросенсорную тугоухость, диагноз подтвержден и больные направлены к врачу сурдологу, где выставлен данный диагноз.

Исследование офтальмологом было проведено у 208 больных, из которых 110 больных с сосудистой патологией зрительного нерва (СПЗН) и 98 больных без сосудистой патологии зрительного нерва (БСПЗН) в период с 1996 по 2007 год. У всех больных выявлено снижение сердечного выброса менее 55%, а также снижение индекса реактивности RY у.е. менее 1,25.

Пример 1. К.П.Л, 75 лет. Амбулаторная карта № 73/85. 18.02.2000 года при обращении к окулисту зарегистрировано:

Vis - 0,5+1,0 Диоприи (Д)=0,7/0,5+1, ОД=0,7 ВГД - 18 мм рт.ст./18 мм рт.ст. Жалоб на момент осмотра не предъявлял.

Поле зрения ОД сверху - 50 градусов, с носовой стороны - 50 градусов, снизу - 55 градусов, с височной стороны - 80 градусов.

OS сверху - 50 градусов, с носовой стороны - 50 градусов, снизу - 55 градусов, с височной стороны - 80 градусов.

Объективно: OU - передняя камара средней глубины, дистрофические изменения стромы радужки. Биомикроскопически: ядерно-кортикальные помутнения в хрусталике. Глазное дно: OU - ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, артерии склерозированы, вены полнокровны, в макулярной зоне друзы.

Диагноз: OU - начальная возрастная катаракта, склероз сосудов сетчатки. Центральная инволюционная хориоретинальная дистрофия сетчатки. Больной был направлен к терапевту. По результатам ЭКГ, рекомендована консультация кардиолога. Была сделана Эхо-КГ, которая показала ФВ=45,45%; МО-3,6 л/мин; УО-48,5 мл; СИ-3,6 л/мин/м2; УИ-48,5 мл/л2. Заключение: снижение сократительной способности левого желудочка, диастолическая дисфункция левого желудочка.

Результаты допплерографии:

Правая сторона Левая сторона
До нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки
ВСА 0,34-0,18 0,42-0,19 0,31-0,13 0,34-0,12
После проведенного исследования рассчитываем индексы:
RY у.е. RY у.е.
PSV см/с PSV см/с
ВСА 1,1 1,1

Больному рекомендована консультация ЛОР врача, хотя больной жалоб на снижение слуха активно не предъявлял.

Пациент осмотрен ЛОР-врачом диагноз: двухсторонняя нейросенсорная тугоухость.

У данного больного ФВ - 45,45%; RY - 1,1 у.е., с обеих сторон, что является меньше нормы с обеих сторон. На основании исследования диагносцировали снижение функций слухового и зрительного анализатора с обеих сторон.

Пример 2. В.А.Я, 75 лет. Амбулаторная карта № 479/95.

9.08.01 г. Жалобы на резкое снижение зрения на левом глазу, снижение слуха слева. Объективно: OU-1,0/движение руки. Передний отрезок без особенности. Биомикроскопически: оба глаза - очаговые изменения в хрусталике. Глазное дно: Правый глаз (ОД) - ДЗН - бледно-розового цвета, границы четкие. Левый глаз (OS)-ДЗН-бледный, границы нечеткие, отек сетчатки в заднем полюсе.

Диагноз: ишемическая оптикопатия OS.

Пациент осмотрен неврологом - диагноз: дисциркуляторная атеросклеротическая энцефалопатия II стадии, амниостатический синдром.

Осмотрен кардиологом: по данным Эхо-КГ: ФВ=45%; МО - 3,6 л/мин; УО - 48,5 мл; СИ - 3,6 л/мин/м2; УИ-48,35 мл/л2. Заключение: снижение сократительной способности левого желудочка, диастолическая дисфункция левого желудочка.

Результаты допплерографии:

Правая сторона Левая сторона
До нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки
ВСА 0,36-0,10 0,42-0,12 0,27-0,06 0,25-0,05
После проведенного исследования рассчитываем индексы:
RY у.е. RY у.е.
PSV см/с PSV см/с
ВСА 1,2 0,9

Больной был направлен к ЛОР врачу и поставлен диагноз: нейросенсорная тугоухость слева. Обследован у сурдолога диагноз: нейросенсорная тугоухость с обеих сторон.

У данного больного ФВ - 45%; RY - 1,2 у.е., с правой стороны, RY - 0,9 у.е., с левой стороны, что меньше нормы с обеих сторон; диагностировано снижение слухового и зрительного анализатора с обеих сторон, хотя больной предъявлял жалобы только на снижение слуха с левой стороны.

На данных примерах этих больных наглядно просматривается взаимосвязь уменьшения ФВ и уменьшение RY на патологию зрительного и слухового анализатора.

Предлагаемый способ позволяет любому врачу поликлинического либо стационарного звена, имея результаты исследования ЭхоКГ и допплерографии с проведением нагрузочной пробы физической природы, поставить диагноз нейросенсорная тугоухость и, минуя ЛОР врача (если он отсутствует), направить больного к врачу сурдологу для определения уровня поражения и возможной коррекции данной патологии. Данный способ является экономически выгодным и в 100% позволяет диагностировать нейросенсорную тугоухость уже на ранних стадиях этой болезни, что позволяет проводить адекватную коррекцию этой патологии.

Предлагаемый способ используется в Тюменской медицинской академии, ГУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн», ГЛПУ Областном офтальмологическом диспансере г.Тюмени.

Способ диагностики нейросенсорной тугоухости, характеризующийся тем, что однократно проводят эхокардиографию без применения нагрузочной пробы и дуплексное сканирование внутренней сонной артерии с проведением нагрузочной пробы физической природы и определением индекса реактивности (RY), который рассчитывается путем определения пиковой систолической скорости кровотока (PSV) до и после нагрузочной пробы как отношение PSV после нагрузки к PSV до нагрузки, и при снижении сократительной способности левого желудочка сердца, в виде снижения фракции выброса ниже 55%, при снижении индекса реактивности (RY) меньше 1,25 у.е. диагностируют нейросенсерную тугоухость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к устройству, компьютерной системе и средству для хранения команд, исполняемых компьютерной системой для определения внутригрудного объема крови (ВГОК, ITBV) и других сердечно-сосудистых параметров пациента посредством термодилюционных измерений.

Изобретение относится к электронике, к медицинской технике, в частности к медицинским диагностическим приборам, и предназначено для длительного неконтактного измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений в бытовых, производственных и клинических условиях.

Изобретение относится к электронике, к медицинской технике, в частности к медицинским диагностическим приборам, и предназначено для длительного неконтактного измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений в бытовых, производственных и клинических условиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам медико-биологического назначения, предназначенным для регистрации и оценки быстротекущих физиологических реакций, возникающих в ответ на предъявляемые стимулы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим системам, и может быть использовано для динамического мониторинга и контроля физиологического состояния организма больных.

Изобретение относится к устройству для измерения гемодинамического параметра пациента посредством анализа кривой пульса. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональной диагностике внутренних болезней, может применяться в кардиологии, пульмонологии, неврологии, эндокринологии, гериатрии для углубленной диагностики кардиоваскулярного риска.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении регионарной анестезии с использованием клофелина

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам измерения кровяного давления на дому

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики в терапии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, используемой в акушерстве и перинатологии, и может быть использовано для оценки состояния плода
Наверх