Сывороточный иммунобиологический препарат для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы

Изобретение относится к области медицины и касается сывороточного иммунобиологического препарата для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы. Сущность изобретения: препарат включает стерильные жидкие или сухие специфически активные F(ab')2-фрагменты противосибиреязвенных антител, содержащие (35±5) мг·см-3 белка и не менее 96% F(аb')2-фрагментов антител, выделенные из иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного жидкого, приготовленного из сыворотки крови лошадей, предварительно иммунизированных штаммами В. anthracis СТИ-1 и Ихтиман, а также сибиреязвенным токсином, полученным методом спиртового осаждения по Кону. Преимущество изобретения заключается в снижении реактогенности и повышении иммуногенности. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицинским иммунобиологическим препаратам, предназначенным для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы у людей.

Известен «Глобулин противосибиреязвенный лошадиный жидкий» (ФСП 42-3770-99, ФСП 42-0095-4537-03). Препарат представляет собой 8-10% раствор иммуноактивных гамма- и бета-глобулиновых фракций сыворотки крови гипериммунных против сибирской язвы лошадей и используется для экстренной профилактики и лечения тяжелых форм сибирской язвы (Справочник по применению бактерийных и вирусных препаратов. / Под ред. С.Г.Дзагурова, Ф.Ф.Резепова. - М., Медицина, 1975. - 223 с.).

Наиболее близким к предложенному решению является «Глобулин противосибиреязвенный лошадиный сухой» (Патент РФ №2214836), полученный из 10-11% (по содержанию белка) раствора иммуноглобулиновых гамма- и бета-глобулиновых фракций, выделенных из белков сыворотки крови иммунизированных лошадей.

Эти препараты являются сывороточными гетерогенными препаратами и применяются для профилактики и лечения сибирской язвы, они обладают специфической преципитирующей, агглютинирующей и токсиннейтрализующей активностью.

Причина, препятствующая широкому использованию известного препарата, - его высокая реактогенность. Белки, входящие в его состав, в силу своей гетерогенности обладают выраженными антигенными для человека свойствами. Введение данного препарата в организм пациента может сопровождаться признаками сенсибилизации вплоть до развития сывороточной болезни и анафилактического шока.

Одним из путей снижения риска осложнений и повышения эффективности применения иммуноглобулинов при лечении и экстренной специфической профилактике является разработка низкомолекулярных сывороточных иммунологически активных препаратов, позволяющих использовать их в больших количествах для быстрого достижения терапевтического эффекта при значительно более низкой вероятности развития осложнений. Совершенствование эффективности специфических сывороточных препаратов возможно путем получения F(аb')2-фрагментов иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного, которые в отличие от известных препаратов не содержат Fc-фрагментов, бета- и альфа-глобулинов.

Задачей настоящего изобретения является получение готовой лекарственной формы препарата для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы, обладающего низкой реактогенностью и высокой эффективностью по сравнению с известными препаратами.

Указанный результат при осуществлении изобретения достигается тем, что препарат содержит F(аb')2-фрагменты иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного, сохраняющие активность специфических антител (преципитирующую, агглютинирующую, токсиннейтрализующую). Препарат представляет собой стерильную специфически активную фракцию F(аb')2-фрагментов иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного, содержащую (35±5) мг·см-3 белка, не менее 96% F(аb')2-фрагментов антител и имеющую индекс иммунитета в тесте пассивной защиты белых мышей не менее 4,0, выделенную из иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного жидкого, приготовленного из сыворотки крови лошадей, предварительно иммунизированных штаммами B.anthracis СТИ-1 и Ихтиман, а также сибиреязвенным токсином, полученным методом спиртового осаждения по Кону.

Иммунную сыворотку крови лошадей с активностью в реакции диффузионной преципитации с сибиреязвенным цитоплазматическим антигеном (РДП с ЦПА) не менее 1:20 (титр) используют для приготовления иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного, активность которого в РДП с ЦПА должна составлять не менее 1:60 (титр).

Для выделения противосибиреязвенных F(аb')2-фрагментов в качестве исходного сырья используют специфический иммуноглобулин или его полуфабрикат, полученный спиртовым методом по Кону из гипериммунной сыворотки крови лошадей. Проводится дополнительная очистка иммуноглобулина от балластных β1 и β2 глобулиновых белковых фракций, представляющих собой наиболее макромолекулярную, лабильную и антигенную часть сывороточных глобулинов. Выделение иммуноглобулинов G осуществляется сульфатом аммония при концентрации 31-35% насыщения и нейтральном значении рН. Проводится гидролиз иммуноглобулинов G при концентрации пепсина, равной 2% при температуре 33-37°С в кислой среде. Очистку F(аb')2-фрагментов иммуноглобулина от неспецифических белков проводят гель-фильтрацией на ультрагеле АсА-34 и сефакриле SH-200. Концентрирование - с помощью высаливания сульфатом аммония. Ресуспендирование проводят в 0,9% растворе натрия хлорида до концентрации белка 30-40 мг·см-3, диализ - до отрицательной реакции на ионы NH4+. Стерилизацию сконцентрированных F(аb')2-фрагментов противосибиреязвенного иммуноглобулина проводят на установке стерилизующей фильтрации через ацетатцеллюлозную мембрану с размером пор 0,2 мкм при давлении 0,2 мПа.

Высушивание препарата проводят на сублимационных установках (МАСС-25, МАСС-5, УЛЛ-1,0 и др.) при температуре материала минус 35-45°С, при градиенте не более 3°С в час, досушивание материала ведут при температуре (30±1)°С в течение (5±1) ч. Состав среды высушивания: концентрация сахарозы (7,0±0,1)%, концентрация полиглюкина (1,0±0,1)%.

F(аb')2-фрагменты иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного жидкие и сухие предназначены для лечебно-профилактического применения при сибирской язве. Препарат является значительно менее реактогенным для человеческого организма по сравнению с глобулином противосибиреязвенным лошадиным за счет значительного уменьшения (в 3 раза по белку) объема вводимого чужеродного белка и отсутствием в своем составе наиболее реактогенной белковой фракции (Fc-фрагментов), что позволяет его введение в больших по сравнению с ближайшим аналогом дозах. Препарат позволяет эффективно и более безопасно проводить экстренную профилактику и лечение больных сибиреязвенной инфекцией различной степени тяжести. F(аb')2-фрагменты иммуноглобулина сохраняют преципитирующую, агглютинирующую и токсиннейтрализующую активность антител, не связывают комплемент, не фиксируются в почках благодаря отсутствию Fc-фрагментов, образующих связи с тканями гетерологичного вида. Помимо антитоксического действия F(аb')2-фрагменты иммуноглобулина ингибируют процесс прорастания спор, а также процесс капсулообразования. По этой характеристике они превосходят аналогичные свойства лечебных иммуноглобулинов в 1,5-2,0 раза. Препарат обладает более высокой удельной активностью и низкой реактогенностью за счет значительного уменьшения доли балластных примесей и молекулярного веса вводимого «чужеродного» белка.

Рекомендованные нами величины человеко-доз F(аb')2-фрагментов для профилактики сибирской язвы составляют 40-50 см3 (1,2-2,0 г белка), с лечебной целью 60-100 см3 (1,8-4,0 г белка). Указанные дозы по белку в три и более раз ниже, чем при внутримышечном применении глобулина противосибиреязвенного лошадиного сухого (Патент РФ №2214836), что значительно снижает реактогенность F(аb')2-фрагментов.

Физико-химические и биологические свойства препарата F(аb')2-фрагментов иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного представлены в таблице.

Физико-химические и биологические свойства препарата F(аb')2-фрагментов иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного
Наименование показателя, единицы измерения Требования проекта ФСП Экспериментальные образцы препарата
1 2 3 4 5 6
Прозрачность, ед. опт. пл. 0,05, не более 0,01 0,005 0,005 0,022 0,026 0,03
Цветность, ед. опт. пл. 0,15, не более 0,001 0,015 0,001 0,036 0,043 0,075
Содержание белка, мг·см-3 30, не менее 30 35 40 30 37 30
Электрофоретическая однородность - содержание F(ab')2-фрагментов, % 96, не менее 98 97 98 96 97 98
рН, ед. рН 6,6-7,0 6,8 6,8 6,6 7,0 7,0 7,0
Стерильность Стерилен Стерильны
Пирогенность Непирогенен Непирогенны
Токсичность Нетоксичен Нетоксичны
Активность в реакции диффузионной преципитации с сибиреязвенным цитоплазматическим антигеном, титр 1:8, не менее 1:16 1:16 1:8 1:32 1:16 1:32
Индекс иммунитета в тесте пассивной защиты белых мышей, усл. ед. 4,0, не менее 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 4,0

Сывороточный иммунобиологический препарат для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы, представляющий собой стерильные жидкие или сухие специфически активные F(аb')2-фрагменты противосибиреязвенных антител, содержащие (35±5) мг·см-3 белка, не менее 96% F(ab')2-фрагментов антител и имеющие индекс иммунитета в тесте пассивной защиты белых мышей не менее 4,0, выделенные из иммуноглобулина противосибиреязвенного лошадиного жидкого, приготовленного из сыворотки крови лошадей, предварительно иммунизированных штаммами B.anthracis СТИ-1 и Ихтиман, а также сибиреязвенным токсином, полученным методом спиртового осаждения по Кону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики и может быть использовано при производстве вакцин против Streptococcus pyogenes - стрептококков группы А (СГА) и Streptococcus agalactiae - стрептококков группы В (СГВ).

Изобретение относится к минеральным солям, таким как гидроксиды (например, гидроокиси), фосфаты (например, гидроксифосфаты, ортофосфаты), сульфаты и т.д. .

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии, а именно к средствам для лечения инфекционных болезней, вызванных множественно-устойчивыми бактериями.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области ветеринарной биотехнологии. .

Изобретение относится к области фотодинамической терапии, в частности к применению фотодинамической терапии при селективном разрушении бактерий у больных людей и животных.
Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии и иммунологии, и может быть использовано при разработке вакцины против мелиоидоза. .

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики и может быть использовано при производстве вакцин против Streptococcus pyogenes - стрептококков группы А (СГА) и Streptococcus agalactiae - стрептококков группы В (СГВ).
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии и может быть использовано при разработке средств специфической диагностики эшерихиозов. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической диагностики. .

Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, содержащих антитела человека, применяемых для лечения микобактериальных инфекций. .
Изобретение относится к медицинским иммунобиологическим сывороточным препаратам, используемым для экстренной профилактики и лечения сибиреязвенной инфекции у людей.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается водного фармацевтического препарата, включающего терапевтически эффективное количество цетуксимаба или EMD 72000, или один из соответствующих мышиных, гуманизированных или химерных аналогов антитела, буфер с рН 5,2 до рН 6,0, аминокислоту, выбранную из группы, которая включает L-аргинин, глицин и L-метионин, а также поверхностно-активное вещество, выбранное из группы, включающей эфир жирной кислоты полиэтиленсорбита и сополимер полиоксиэтилена-полиоксипропилена при условии, что он не содержит сахара.
Наверх