Комплекс переработки твердых бытовых или растительных отходов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к комплексам переработки твердых бытовых или растительных отходов. Содержит площадку с приемными контейнерами, автопогрузчик с гидроманипулятором, оснащенным грейферным захватом, рабочую зону для автопогрузчика, мобильное средство компактирования отходов, электросеть и проезды для автотранспорта. Комплекс снабжен канализацией, водопроводом и имеет, по крайней мере, два мобильных средства компактирования отходов, выполненных в виде цельномоноблочного пресс-контейнера с загрузочным бункером, пресс-плитой и контейнером с полостью для спрессованных отходов. Пресс-контейнеры расположены параллельно друг к другу и под острым углом к проезжей части рабочей зоны автопогрузчика, образованной между приемными контейнерами и пресс-контейнерами. Пресс-контейнеры загрузочными бункерами обращены к рабочей зоне автопогрузчика, противоположная часть пресс-контейнеров, включающая полости для спрессованных отходов, обращена к канализации и подключена к ней через запорные устройства. Проезд для автотранспорта проходит за приемными контейнерами с сообщением с рабочей зоной автопогрузчика с двух сторон от площадки с приемными контейнерами. Обеспечивает возможность компактирования различных видов отходов при сохранении мобильности, компактности и экологичности комплекса. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, предназначено для обработки отходов, преимущественно растительных остатков производства тепличных культур.

Известен комплекс переработки твердых бытовых отходов (мусоросортировочные комплексы), состоящий из подающих конвейеров, сепараторов, сортировочного конвейера, пресс-контейнеров, брикетировочных прессов (например, ORWAK - Мусоросортировочные заводы. Сайт http://ORWAK.narod.ru/sort.html). Недостатками известного комплекса являются его большие размеры, сложность и громоздкость оборудования, стационарные условия эксплуатации, пригодность только для больших городов с удаленностью от точек сбора мусора и необходимостью доставки мусора на большие расстояния.

Известен также мобильно-стационарный комплекс переработки твердых бытовых отходов контейнерного исполнения, включающий, по меньшей мере, одно транспортное средство для перевозки контейнеров, автопогрузчик с грейферным захватом, сортировочный конвейер, климатические кабины для сортировщиков, прессы пакетировочные, а также установку для термического обезвреживания и ликвидации отходов. Данный комплекс отличается мобильностью и компактностью, но не рассчитан на переработку отходов с большим содержанием влаги, например растительных отходов, где не требуется сортировки отходов, например для тепличных хозяйств.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого изобретения, заключается в обеспечении возможности компактирования как растительных отходов, других биоотходов, так и твердых бытовых отходов (картон, целлюлоза, полиэтилен, металлическая тара и др.), смешанных отходов при сохранении мобильности, компактности и его экологичности.

Поставленная задача решается за счет того, что комплекс переработки твердых бытовых или растительных отходов, содержащий площадку с приемными контейнерами, автопогрузчик с гидроманипулятором, оснащенным грейферным захватом, рабочую зону для автопогрузчика, мобильное средство компактирования отходов, электросеть и проезды для автотранспорта, снабжен канализацией, водопроводом и имеет, по крайней мере, два мобильных средства компактирования отходов, каждый из которых выполнен в виде цельномоноблочного пресс-контейнера с загрузочным бункером, пресс-плитой и контейнером с полостью для спрессованных отходов. При этом пресс-контейнеры расположены параллельно друг к другу и под острым углом к проезжей части рабочей зоны автопогрузчика, образованной между приемными контейнерами и пресс-контейнерами, причем пресс-контейнеры загрузочными бункерами обращены к рабочей зоне автопогрузчика, а противоположная часть пресс-контейнеров, включающая полости для спрессованных отходов, обращена к канализации и подключена к ней через запорные устройства. Проезд для автотранспорта проходит за приемными контейнерами с сообщением с рабочей зоной автопогрузчика с двух сторон от площадки с приемными контейнерами.

Расстояние между приемными контейнерами и пресс-контейнерами комплекса преимущественно выбирается так, чтобы оно было меньше величины, равной двум вылетам гидроманипулятора автопогрузчика.

Предпочтительно, чтобы каждый пресс-контейнер комплекса был снабжен устройством контроля заполнения полости его контейнера спрессованными отходами.

Также предпочтительно, чтобы каждый пресс-контейнер комплекса был снабжен озонатором.

Возможно выполнение комплекса так, чтобы каждый пресс-контейнер был снабжен системой охлаждения.

Дополнительно каждый пресс-контейнер снабжается системами подогрева днища и контроля температуры.

Каждый приемный контейнер может быть выполнен в виде бункера для перевозки мусора, например, типа БМ-21 или БМ-27.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема расположения элементов комплекса переработки твердых бытовых или растительных отходов.

Комплекс переработки твердых бытовых или растительных отходов, содержащий площадку 1 с приемными контейнерами 2, автопогрузчик 3 с гидроманипулятором, оснащенным грейферным захватом, рабочую зону для автопогрузчика, мобильное средство 4 компактирования отходов, электросеть 5 и проезды 6 для автотранспорта, например автотележек 11. Для отвода отжимаемой из растительных отходов жидкости комплекс снабжен канализацией 7. Комплекс переработки твердых бытовых или растительных отходов снабжается также водопроводом 8, который используется для промывки рабочей площадки 1, приемных контейнеров 2, канализации 7 и других элементов комплекса. Комплекс в зависимости от мощности имеет, по крайней мере, два мобильных средства 4 компактирования отходов, каждый из которых выполнен в виде цельномоноблочного пресс-контейнера 4 с загрузочным бункером 9, пресс-плитой и контейнером-полостью для спрессованных отходов. Для рациональной работы автопогрузчика 3 и всего комплекса с точки зрения удобства транспортирования заполненных пресс-контейнеров 4 или только его контейнеров на полигон захоронения отходов или на вторичную обработку пресс-контейнеры 4 располагают параллельно друг к другу и под острым углом к проезжей части 10 рабочей зоны автопогрузчика 3, образованной между приемными контейнерами 2 и пресс-контейнерами 4, причем пресс-контейнеры 4 загрузочными бункерами 9 обращены к рабочей зоне автопогрузчика 3, а противоположная часть пресс-контейнеров 4, включающая полости для спрессованных отходов, обращена к канализации 7 и подключена к ней через запорные устройства. Проезд 6 для автотранспорта (автотележки 11 или большегрузный автотранспорт 12 для перевозки пресс-контейнеров 4, или мусора, или приемных контейнеров 2) проходит за приемными контейнерами 2 с сообщением с рабочей зоной автопогрузчика с двух сторон от площадки с приемными контейнерами. Для рациональной работы расстояние между приемными контейнерами 2 и пресс-контейнерами 4 выбирается меньше величины, равной двум вылетам гидроманипулятора автопогрузчика 3, что исключает лишнее маневрирование автопогрузчика 3 и делает комплекс более компактным.

Каждый пресс-контейнер 4 снабжается устройством контроля заполнения полости его контейнера спрессованными отходами, которое сигнализирует работнику о заполненности. Каждый пресс-контейнер снабжается озонатором и/или системой охлаждения, которые предотвращают распространение неприятного запаха. Также каждый пресс-контейнер 4 снабжается системами контроля температуры и подогрева днища, нагнетающей горячий воздух по специально встроенным в днище каналам. Такая система предотвращает замерзание отходов в зимний период (особенно, если в отходах имеется жидкость) и не препятствует выгрузке контейнера.

Приемные контейнеры выполняются в виде бункеров для перевозки мусора, например известные типа БМ-21 или БМ-27.

Комплекс работает следующим образом.

Растительные остатки, например, тепличного комплекса, например, автотранспортом (автотележками) поступают в приемные контейнеры 2, например, объемом 21 или 27 куб.м. Далее из приемного контейнера 2 растительные остатки с помощью грейфера гидроманипулятора автопогрузчика 3 захватываются и перегружаются в загрузочные бункеры пресс-контейнеров 4 для прессования и отжима влаги. Обезвоженные и спрессованные растительные остатки складируются в полости контейнера для спрессованных отходов (сменном накопительном бункере) пресс-контейнера 4. При этом устройством контроля заполнения полости контейнера пресс-контейнера 4 спрессованными отходами контролируется его наполненность. Слив в канализацию 7 отжимной жидкости из растительных остатков производится через технологические отверстия с запорными устройствами (сливными пробками или задвижками). В результате объем растительных остатков значительно сокращается. Нет необходимости сразу же опустошать пресс-контейнеры, так как спрессованные отходы сохраняются в его контейнере-полости для спрессованных отходов до 100% заполненности. После этого можно осуществить вывоз сменного накопительного бункера.

В случае оснащения пресс-контейнеров 4 озонаторами проводится дезинфекция внутренней полости пресс-контейнера 4.

Данный комплекс переработки твердых бытовых или растительных отходов является компактным и позволяет осуществлять промышленную утилизацию растительных остатков, бытовых отходов на небольших площадях, при этом не требуется перевозки отходов на большие расстояния, исключается возможность распространения неприятных запахов, вытекания жидкости. Комплекс экологичен и мобилен.

1. Комплекс переработки твердых бытовых или растительных отходов, содержащий площадку с приемными контейнерами, автопогрузчик с гидроманипулятором, оснащенным грейферным захватом, рабочую зону для автопогрузчика, мобильное средство компактирования отходов, электросеть и проезды для автотранспорта, отличающийся тем, что комплекс снабжен канализацией, водопроводом и имеет, по крайней мере, два мобильных средства компактирования отходов, каждый из которых выполнен в виде цельномоноблочного пресс-контейнера с загрузочным бункером, пресс-плитой и контейнером с полостью для спрессованных отходов, при этом пресс-контейнеры расположены параллельно друг к другу и под острым углом к проезжей части рабочей зоны автопогрузчика, образованной между приемными контейнерами и пресс-контейнерами, причем пресс-контейнеры загрузочными бункерами обращены к рабочей зоне автопогрузчика, противоположная часть пресс-контейнеров, включающая полости для спрессованных отходов, обращена к канализации и подключена к ней через запорные устройства, а проезд для автотранспорта проходит за приемными контейнерами с сообщением с рабочей зоной автопогрузчика с двух сторон от площадки с приемными контейнерами.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что расстояние между приемными контейнерами и пресс-контейнерами меньше величины, равной двум вылетам гидроманипулятора автопогрузчика.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что каждый пресс-контейнер снабжен устройством контроля заполнения полости его контейнера спрессованными отходами.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что каждый пресс-контейнер снабжен озонатором.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что каждый пресс-контейнер снабжен системой охлаждения.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что каждый пресс-контейнер снабжен системами подогрева днища и контроля температуры.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что каждый приемный контейнер выполнен в виде бункера для перевозки мусора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу сортировки твердых бытовых отходов (ТБО). .

Изобретение относится к обработке органических отходов промышленного, сельскохозяйственного и бытового происхождения. .
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при переработке фторгипса (фторангидрита) - отхода производства фтористого водорода. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для водяной сортировки бытовых отходов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к установкам для переработки медицинских отходов. .

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых бытовых отходов на начальном этапе их переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов.

Изобретение относится к области разделения и сортировки твердых материалов по крупности, а именно к револьверно-ротационному сортировочному узлу. .

Изобретение относится к способам получения известковых удобрений, используемых в сельском хозяйстве для улучшения свойств почвы. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к обезвреживанию отходов бурения, получаемых при строительстве горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых бытовых отходов на начальном этапе их переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для подготовки минерализованных отходов бурения, образующихся при строительстве нефтяных и газовых скважин в надсолевых и солевых интервалах, к утилизации в качестве экологически безпасного техногенного грунта, использования этого грунта, например, в дорожном строительстве
Изобретение относится к охране природной среды при строительстве, эксплуатации и демонтаже нефтегазовых скважин и предназначено для нейтрализации методом отверждения (инертизации) отходов бурения (отработанные глинистые буровые растворы и буровые шламы, а также другие шламы), содержащих нефтепродукты, тяжелые металлы, ПАВ и другие загрязнители

Изобретение относится к обработке отходов горных работ, обогащения руд и промышленных минералов
Изобретение относится к устройствам для обезвреживания буровых шламов и может быть использовано на буровых площадках при бурении нефтяных скважин

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может найти широкое применение для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО)
Изобретение относится к переработке отходов нефтепродуктов и может найти применение при производстве строительных материалов

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к способам и устройствам для пиролиза и газификации твердых продуктов
Изобретение относится к способам переработки (обезвреживания) сбросных минерализованных вод АЭС, содержащих экологически опасные токсичные вещества, в частности этаноламин, и промышленных отходов (фосфогипса) предприятий по производству фосфорных удобрений и фосфорной кислоты
Наверх