Комплекс для сортировки твердых бытовых отходов (варианты)

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых бытовых отходов на начальном этапе их переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов. Комплекс для сортировки мусора содержит ленточный конвейер и находящийся над ним стол для сортировки, который выполнен из двух частей, установленных друг от друга на расстоянии, равном примерно ширине конвейерной ленты, и перекрываемом сверху съемными щитами. Стол для сортировки может выполняться с закрытой сверху съемными щитами прямоугольной выемкой, продольная ось которой параллельна или совпадает с продольной осью ленточного конвейера. В качестве варианта предлагается комплекс для сортировки твердых бытовых отходов, содержащий ленточный конвейер и находящийся над ним стол для сортировки, в котором стол для сортировки выполнен с закрытым сверху съемными щитами отверстием. Обеспечивает повышение производительности труда, снижение энергозатрат на сортировку и перемещение твердых бытовых отходов на конвейерную ленту, улучшение санитарного состояния окружающей среды, сокращение простоев транспортных средств, доставляющих твердые бытовые отходы. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Комплекс для сортировки твердых бытовых отходов (варианты). Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых бытовых отходов на начальном этапе их переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов.

Известен комплекс для сортировки и переработки твердых бытовых отходов, содержащий конвейерную линию по сортировке твердых бытовых отходов (патент RU 2201814 С2, В09В 3/00, опубл. 2003.04.10). Однако его недостатками являются высокая дороговизна и большие энергозатраты, связанные с тем, что конвейерная лента по сортировке твердых бытовых отходов имеет восходящие участки, расположенные под острым углом к горизонтальной плоскости.

Указанный комплекс для сортировки и переработки твердых бытовых отходов является ближайшим аналогом предлагаемого изобретения.

Технический результат изобретения заключается в повышении производительности труда, снижении энергозатрат на сортировку и перемещение твердых бытовых отходов на конвейерную ленту, улучшении санитарного состояния окружающей среды, сокращении простоев транспортных средств, доставляющих твердые бытовые отходы.

Технический результат достигается за счет того, что в комплексе для сортировки твердых бытовых отходов, содержащем ленточный конвейер и находящийся над ним стол для сортировки, стол для сортировки выполнен из двух частей, установленных друг от друга на расстоянии, равном примерно ширине конвейерной ленты и перекрываемом сверху съемными щитами.

На фиг.1 показан комплекс для сортировки твердых бытовых отходов, вид сверху; на фиг.2 - то же самое, вид сбоку.

Комплекс содержит ленточный конвейер (далее конвейер) с верхней ветвью 1 конвейерной ленты, находящийся над ней стол для сортировки (далее стол), который выполнен из частей 2 и 3, установленных друг от друга на расстоянии m, равном примерно ширине n верхней ветви 1 конвейерной ленты (на фиг.1 значения тип показаны равными) и перекрываемом сверху съемными щитами 4 (крайний левый съемный щит не показан), ширина которых равна а.

Нижняя поверхность 5 съемных щитов 4 находится над верхней ветвью 1 конвейерной ленты на высоте h. В данном исполнении нижние поверхности съемных щитов 4 и верхние поверхности частей 2 и 3 стола находятся в одной горизонтальной плоскости.

Комплекс используется следующим образом.

Твердые бытовые отходы разгружают на стол и съемные щиты 4 или только на одни съемные щиты 4 и производят предварительную сортировку путем отбора фрагментов крупной фракции более 200 мм.

После окончания предварительной сортировки твердые бытовые отходы менее 200 мм перемещают на движущуюся слева направо верхнюю ветвь 1 конвейерной ленты, на которой производят дальнейшую сортировку мелкой фракции твердых бытовых отходов. Предварительную сортировку и сброс мелкой фракции на верхнюю ветвь 1 конвейерной ленты для дальнейшей сортировки производят, в общем случае, последовательно перемещаясь справа налево, начиная с находящегося с правого края одного из съемных щитов 4. После сброса твердых бытовых отходов с крайнего съемного щита последний убирают и в освободившийся проем сбрасывают прошедшие предварительную сортировку наиболее близко расположенные к нему, находящиеся на частях 2 и 3 и втором съемном щите твердые бытовые отходы.

После перемещения твердых бытовых отходов на верхнюю ветвь 1 конвейерной ленты второй съемный щит убирают, освобождая проем для сброса твердых бытовых отходов со следующего, третьего по счету съемного щита, а также с примыкающих к нему участков частей 2 и 3. Процесс повторяют до полного перемещения мелкой (прошедшей предварительную сортировку) фракции твердых бытовых отходов со всех съемных щитов 4 на верхнюю ветвь 1 конвейерной ленты. При этом убранные съемные щиты 4 возвращают на свое старое место для размещения на них новой партии твердых бытовых отходов. Перемещение твердых бытовых отходов на верхнюю ветвь 1 конвейерной ленты может происходить сразу с нескольких съемных щитов, в разных направлениях и в разной последовательности в зависимости от места и времени разгрузки транспортных средств с твердыми бытовыми отходами и времени окончания предварительной сортировки.

Существуют исполнения комплекса для сортировки твердых бытовых отходов, в которых:

- съемные щиты выполнены прямоугольными, каждый шириной а, равной примерно 500 мм, которой достаточно для образования необходимого проема для сбрасывания мелкой фракции твердых бытовых отходов на верхнюю ветвь 1 конвейерной ленты;

- съемные щиты 4 изготовлены из дерева или из дерева, обитого металлическими листами, или из пластических материалов;

- съемные щиты 4 выполнены с, по меньшей мере, одним захватом;

- части 2 и 3 установлены со стороны крайней левой части верхней ветви 1 конвейерной ленты (при ее перемещении вправо);

- части 2 и 3 установлены со стороны крайней правой части верхней ветви 1 конвейерной ленты (при ее перемещении влево);

- имеется 20 съемных щитов шириной 500 мм;

- части стола жестко соединены друг с другом.

- части стола выполнены для установки съемных щитов с углублениями, величина которых равна или больше толщины съемного щита;

- конвейер выполнен в горизонтальной плоскости (для перемещения твердых бытовых отходов в горизонтальной плоскости);

- нижняя поверхность съемных щитов установлена над верхней ветвью 1 конвейерной ленты на высоте примерно 200 мм;

- конвейер выполнен длиной не более 40 м;

- имеется навес для защиты от осадков и исключения накапливания неприятных запахов.

Для снижения трудозатрат, связанных с перемещением съемных щитов при выполнении работ на столе, и уменьшения необходимого количества съемных щитов применяют вариант комплекса для сортировки твердых бытовых отходов, в котором стол выполнен с закрытой сверху съемными щитами прямоугольной выемкой, продольная ось которой параллельна или совпадает с продольной осью ленточного конвейера. На фиг.3 представлен комплекс для сортировки твердых бытовых отходов, вид сверху; на фиг.4 - то же самое, вид сбоку.

Комплекс содержит конвейер с верхней ветвью 1 конвейерной ленты и находящийся над ней на высоте k стол 6, который с правой стороны выполнен с прямоугольной выемкой (выемкой П-образной формы), ширина которой m примерно равна ширине m конвейерной ленты n (на фиг.3 значения m и n показаны равными). Прямоугольная выемка находится на расстоянии b от левого края стола 6 и перекрывается перпендикулярно расположенными по отношению к ней съемными щитами 4, длина которых с всегда больше ширины m прямоугольной выемки.

В общем случае величина b равна ширине, как минимум, одного съемного щита 4.

При выполнении прямоугольной выемки с правой стороны стола 6 нижнюю поверхность 5 съемных щитов 4 устанавливают на высоте примерно 200 мм от верхней ветви конвейерной ленты с тем, чтобы обеспечить прохождение под съемными щитами 4 мелкой фракции менее 200 мм. С этой же целью при выполнении прямоугольной выемки с левой стороны стола 6, нижнюю поверхность стола устанавливают над верхней ветвью 1 конвейерной ленты на высоте k, также равной примерно 200 мм.

Для сокращения трудозатрат, связанных с перемещением съемных щитов 4, уменьшения их количества, повышения производительности труда используют вариант комплекса для сортировки твердых бытовых отходов, в котором стол выполнен с закрытым сверху съемными щитами 4 отверстием.

На фиг.5 показан комплекс для сортировки твердых бытовых отходов, вид сверху; на фиг.6 - то же самое, вид сбоку.

Комплекс для сортировки твердых бытовых отходов включает стол 7, выполненный с закрытым сверху съемными щитами 4 отверстием 8, находящимся над верхней ветвью 1 конвейерной ленты. Отверстие 8 выполнено от левого края стола 7 на расстоянии d, равном ширине а каждого из съемных щитов 4.

В общем случае, расстояние от отверстия 8 до любого края стола, расположенного перпендикулярно конвейерной ленте, может быть как больше ширины а съемного щита 4, так и меньше.

Отверстие выполняют прямоугольным, при этом его продольная ось параллельна с продольной осью конвейера или совпадает с ней.

Нижнюю поверхность стола над конвейерной лентой устанавливают на высоте примерно 200 мм с тем, чтобы обеспечить прохождение под столом мелкой фракции менее 200 мм.

Указанные варианты технического решения обладают следующими преимуществами:

- сокращается количество необходимых съемных щитов;

- исключается необходимость в дополнительном жестком креплении элементов стола;

- можно уменьшить длину конвейера за счет исключения его левого крайнего участка, находящегося под столом 7;

- производят одновременно разгрузку транспортных средств с твердыми бытовыми отходами и удаление со стола фрагментов крупной фракции более 200 мм, перемещение (сброс) оставшейся части твердых бытовых отходов на верхнюю ветвь 1 конвейерной ленты для дальнейшей сортировки.

Производительность труда при сортировке твердых бытовых отходов повышают при использовании «свежих» твердых бытовых отходов за счет их ежедневной вывозки из мест(пунктов) сбора.

Применение съемных щитов «увеличивает» поверхность стола, используемую для сортировки твердых бытовых отходов, «приближает» твердые бытовые отходы к конвейерной ленте.

Предложенные комплексы по сортировке твердых бытовых отходов особенно эффективны при сортировке 40-50 тонн твердых бытовых отходов, которые ежедневно вырабатываются в условиях населенных пунктов (городских микрорайонов) с населением примерно в 100 тысяч человек.

Предложенные технические решения обладают новизной, промышленно применимы, явными для среднего специалиста не являются.

1. Комплекс для сортировки твердых бытовых отходов, содержащий ленточный конвейер и находящийся над ним стол для сортировки, отличающийся тем, что стол для сортировки выполнен из двух частей, установленных друг от друга на расстоянии, равном примерно ширине конвейерной ленты и перекрываемом сверху съемными щитами.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что съемные щиты выполнены прямоугольными.

3. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что съемные щиты имеют ширину примерно 500 мм каждый.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что съемные щиты выполнены из дерева или из дерева, обитого металлическими листами, или из пластических материалов.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что съемные щиты выполнены с, по меньшей мере, одним захватом каждый.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что стол для сортировки установлен над крайней левой частью верхней ветви конвейерной ленты.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что стол для сортировки установлен над крайней правой частью верхней ветви конвейерной ленты.

8. Комплекс по п.3, отличающийся тем, что содержит 20 съемных щитов.

9. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что части жестко соединены друг с другом.

10. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что части имеют углубления для установки съемных щитов.

11. Комплекс по п.10, отличающийся тем, что величина углубления выполнена равной или больше толщины съемного щита.

12. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что ленточный конвейер выполнен в горизонтальной плоскости.

13. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что нижняя поверхность съемных щитов выполнена над верхней ветвью конвейерной ленты на высоте примерно 200 мм.

14. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что ленточный конвейер выполнен длиной не более 40 м.

15. Комплекс для сортировки твердых бытовых отходов, содержащий ленточный конвейер и находящийся над ним стол для сортировки, отличающийся тем, что стол для сортировки выполнен с закрытой сверху съемными щитами прямоугольной выемкой, продольная ось которой параллельна или совпадает с продольной осью ленточного конвейера.

16. Комплекс по п.15, отличающийся тем, что прямоугольная выемка выполнена от края стола для сортировки на расстоянии, равном ширине как минимум одного съемного щита.

17. Комплекс по п.15, отличающийся тем, что прямоугольная выемка выполнена с левой стороны стола для сортировки.

18. Комплекс по п.15, отличающийся тем, что прямоугольная выемка выполнена с правой стороны стола для сортировки.

19. Комплекс по п.17, отличающийся тем, что нижняя поверхность стола для сортировки выполнена над верхней ветвью конвейерной ленты на высоте примерно 200 мм.

20. Комплекс по п.18, отличающийся тем, что нижняя поверхность съемных щитов выполнена над верхней ветвью конвейерной ленты на высоте примерно 200 мм.

21. Комплекс для сортировки твердых бытовых отходов, содержащий ленточный конвейер и находящийся над ним стол для сортировки, отличающийся тем, что стол для сортировки выполнен с закрытым сверху съемными щитами отверстием.

22. Комплекс по п.21, отличающийся тем, что отверстие выполнено прямоугольным, при этом его продольная ось параллельна или совпадает с продольной осью ленточного конвейера.

23. Комплекс по п.21 или 22, отличающийся тем, что отверстие выполнено от ближайшего края стола для сортировки на расстоянии, равном ширине как минимум одного съемного щита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к комплексам переработки твердых бытовых или растительных отходов. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу сортировки твердых бытовых отходов (ТБО). .

Изобретение относится к обработке органических отходов промышленного, сельскохозяйственного и бытового происхождения. .
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при переработке фторгипса (фторангидрита) - отхода производства фтористого водорода. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для водяной сортировки бытовых отходов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к установкам для переработки медицинских отходов. .

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых бытовых отходов на начальном этапе их переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов.

Изобретение относится к области разделения и сортировки твердых материалов по крупности, а именно к револьверно-ротационному сортировочному узлу. .

Изобретение относится к способам получения известковых удобрений, используемых в сельском хозяйстве для улучшения свойств почвы. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для подготовки минерализованных отходов бурения, образующихся при строительстве нефтяных и газовых скважин в надсолевых и солевых интервалах, к утилизации в качестве экологически безпасного техногенного грунта, использования этого грунта, например, в дорожном строительстве
Изобретение относится к охране природной среды при строительстве, эксплуатации и демонтаже нефтегазовых скважин и предназначено для нейтрализации методом отверждения (инертизации) отходов бурения (отработанные глинистые буровые растворы и буровые шламы, а также другие шламы), содержащих нефтепродукты, тяжелые металлы, ПАВ и другие загрязнители

Изобретение относится к обработке отходов горных работ, обогащения руд и промышленных минералов
Изобретение относится к устройствам для обезвреживания буровых шламов и может быть использовано на буровых площадках при бурении нефтяных скважин

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может найти широкое применение для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО)
Изобретение относится к переработке отходов нефтепродуктов и может найти применение при производстве строительных материалов

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к способам и устройствам для пиролиза и газификации твердых продуктов
Изобретение относится к способам переработки (обезвреживания) сбросных минерализованных вод АЭС, содержащих экологически опасные токсичные вещества, в частности этаноламин, и промышленных отходов (фосфогипса) предприятий по производству фосфорных удобрений и фосфорной кислоты

Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов и может быть использовано, в частности, на предприятиях нефтегазового комплекса
Наверх