Спиновый транзистор

Изобретение относится к области спиновой электроники (спинтронике), более конкретно к устройствам, которые могут быть использованы в качестве элемента ячеек спиновой (квантовой) памяти и логических информационных систем, а также источника спин-поляризованного излучения (лазером) в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне. Сущность изобретения: в спиновом транзисторе, содержащем эмиттер, выполненный из ферромагнетика, базу, выполненную из оксидного соединения, и детектор, выполненный из монокристаллического широкозонного полупроводника, эмиттер выполнен из тонкопленочного композита состава (EuO)Fe при соотношении EuO:Fe=(4÷6):1. Использование в качестве эмиттера полевого транзистора ферромагнитного полупроводникового композита (EuO)Fe в контакте с широкозонным немагнитным полупроводником GaAs (InSb, GaN) позволяет создать комнатно-температурный спиновый транзистор, рабочие характеристики которого управляются внешним магнитным полем. При этом степень спиновой поляризации носителей тока в нем достигает значительной величины. 4 ил.

 

Изобретение относится к области спиновой электроники (спинтронике), более конкретно к устройствам, которые могут быть использованы в качестве элемента ячеек спиновой (квантовой) памяти и логических информационных систем, а также источника спин-поляризованного излучения (лазером) в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне.

Известна многослойная структура, содержащая слой ферромагнитного металла, слой чистого кремния, затем снова слой ферромагнитного металла и слой кремния с примесями (I.R. Appelbaum, В. Huang, D. J. Monsma "Nature", v.447, p.295, 2007). К разным слоям этой структуры прикладывают специальное подобранное напряжение, управляющее током электронов. Поток электронов на входе не поляризован, но после прохождения ферромагнитного слоя он приобретает поляризацию, то есть становится спиновым током. Попадая в слой из чистого кремния, электроны проходят значительную дистанцию, и затем попадают во второй слой ферромагнетика и выходят наружу. Экспериментально доказано, что спин-электронный ток проходит дистанцию в 350 мкм, что является вполне приемлемым макроскопическим размером. Степень спиновой ориентации на выходе устройства достигает 31%.

Однако рабочие температуры известного устройства ограничиваются 180 К, что значительно ниже комнатной.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является спинтронное устройство, в основе работы которого положен контакт ферромагнетик/GaAs (Патент США 7244997, МКИ H01L 29/82, 2007). Известное устройство по принципу работы представляет собой спин-волновой транзистор, светогенерирующие параметры которого в силу большой разницы удельных электросопротивлений ферромагнетика и GaAs, достигающей величины в 6-8 порядков, определяются процессами рекомбинации спин-поляризованных носителей тока на квантовых ямах коллектора - монокристаллического n-GaAs. Известное устройство допускает получение на своей основе спинового транзистора путем создания диэлектрической базы между ферромагнетиком (Cu, Co, NiFe) и полупроводником GaAs, выполненной из оксида металла AI2O3, и использования регулирующего напряжения база - коллектор.

Однако известное устройство не будет работоспособно при комнатной температуре в силу того, что большая разность удельных электросопротивлений в граничном слое эмиттер - база является причиной спин-флипа и деполяризации спинового тока.

Таким образом, перед авторами стояла задача разработать спиновый транзистор, характеризующийся достаточно высокими параметрами спин-поляризованного тока при комнатной температуре.

Поставленная задача решена в предлагаемом спиновом транзисторе, содержащем эмиттер спинов, выполненный из ферромагнетика, базу, выполненную из оксидного соединения, и детектор, выполненный из монокристаллического широкозонного полупроводника, в котором эмиттер спинов выполнен из тонкопленочного композита состава (EuO)Fe при соотношении EuO:Fe=(4÷6):1.

В настоящее время из патентной и научно-исследовательской литературы не известна конструкция спинового транзистора, эмиттер спинов которого выполнен из тонкопленочного композита состава (EuO)Fe при определенном соотношении EuO и Fe.

Предлагаемое устройство является полевым транзистором, работа которого основана на создании гетеро(или многослойной) структуры, содержащей эмиттер или спиновый инжектор (ферромагнитный полупроводник) и спиновый приемник (немагнитный полупроводник), в котором эмиттер (спиновый инжектор) выполнен из ферромагнитного полупроводника - тонкопленочного композита состава (EuO)Fe при определенном соотношении EuO и Fe, а детектор (спиновый приемник) выполнен из широкозонного немагнитного полупроводника (ширина запрещенной зоны Eg≥1,5 эВ), обладающего повышенным значением гиромагнитного отношения (g-фактора) для электронов проводимости (g≥50), например, InSb, GaAs, GaN. База предлагаемого транзистора выполнена из слоя оксида кремния SiO2 нанометровой толщины (10-30 нм).

В настоящее время основой существующих логических систем памяти микроэлектронных информационных систем являются полевые транзисторы на основе контакта М/П, где М - немагнитный металл, П - полупроводник, в основном, кремний, n- или p-типа. Работа известного полевого транзистора основана только на зарядовом токопереносе носителей по примесным уровням полупроводника и никак не зависит от их спиновой ориентации. Использование в качестве эмиттера полевого спинового транзистора ферромагнитного полупроводника - композита EuO:Fe заданного состава позволяет существенно понизить и свести до минимума высоту барьера на границе ФП/П в силу достигаемой близости удельных электросопротивлений эмиттера и детектора (разница в 1-2 порядка величины), что, в свою очередь, обеспечивает практически беззатратное по энергии туннелирование носителей заряда и спина из ФП в П. При этом выбор в качестве детектора - приемника спинов - широкозонного немагнитного полупроводника, подобного GaAs, обладающего существенно повышенной величиной g-фактора для носителей заряда в нем, является необходимым условием для обеспечения значительного по энергии зеемановского расщепления примесных электронных уровней в его запрещенной зоне, определяемой соотношением: Е=µБ g Н (здесь µБ - магнетон Бора, Н - внешнее магнитное поле). Это обеспечивает локализацию спин-ориентированных электронов на этих зеемановских уровнях и возможность их инверсной заселенности с выделением соответствующей энергии перехода.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства. Спиновый транзистор выполнен многослойным на основе гетероструктуры ферромагнитный полупроводник / немагнитный полупроводник. Первый слой выполнен из монокристаллической пластины, например, n-GaAs (детектор), обе поверхности которой для деоксидирования обработаны стандартным методом, применяемым в промышленной микроэлектронике, например, СВЧ плазменной обработкой. На внутреннюю поверхность пластины нанесен слой (10-30 нм) диоксида кремния, который является базой транзистора. На него напылен слой (от 300 до 1000 нм) композита состава (EuO)Fe при соотношении EuO:Fe=(4÷6):1, который является эмиттером (спиновым инжектором). Электрические контакты, прикрепленные к внешней поверхности монокристаллической пластины и к внешней поверхности композита, выполнены из золота.

Измеряли вольтамперную характеристику (ВАХ) транзистора при комнатной температуре как в ненамагниченном состоянии эмиттера, так и в состоянии его намагничивания.

На фиг.2 приведена кривая намагничивания предлагаемой гетероструктуры, свидетельствующая о том, что насыщение ферромагнитного момента эмиттера наступает во внешнем магнитном поле величиной Н≈0,5 Тл.

На фиг.3 приведена ВАХ предлагаемого устройства. В отсутствие внешнего магнитного поля при ненамагниченном эмиттере эта характеристика типична для полевого транзистора. В случае намагничивания эмиттера до Н=0.2 Тл ток в коллекторе появляется уже при нулевом смещении на базе и по величине он уступает току коллектора при Н=0. Иными словами, он определяется той спиновой составляющей туннельного тока, которая совпадает с направлением намагниченности эмиттера - спинового инжектора. С подачей на базу напряжения смещения величина спинового тока также уменьшается.

Если рассматривать ток через коллектор в ненамагниченном состоянии эмиттера как только 100%-й зарядовый токоперенос (J0), то оценить степень спинового токопереноса (Р) из намагниченного эмиттера (JH) можно из соотношения:

,

что по данным фиг.3 определяется величиной Р≈70%, т.е. весьма значительной и, по-видимому, определяемой EuO-составляющей композита, поскольку ферромагнитный полупроводник EuO, температура Кюри которого ТК=69 К, обладает в состоянии магнитного насыщения при Т=4,2 К 100%-й степенью спиновой поляризацией носителей заряда в своей структуре (А.C.Борухович "Физика материалов и структур сверхпроводящей и полупроводниковой спиновой электроники", Екатеринбург: УрО РАН, 2004).

На фиг.4 изображен внешний вид интегральной схемы на основе

предлагаемого спинового транзистора, созданной с использованием стандартных промышленных технологий.

Таким образом, использование в качестве эмиттера полевого транзистора ферромагнитного полупроводникового композита (EuO)Fe в контакте с широкозонным немагнитным полупроводником GaAs (InSb, GaN) позволяет создать комнатнотемпературный спиновый транзистор, рабочие характеристики которого управляются внешним магнитным полем. При этом степень спиновой поляризации носителей тока в нем достигает весьма значительной величины. Предлагаемое устройство может быть использовано для создания на его основе:

1) логических систем спиновой информатики с использованием методов литографии при подготовке рабочей поверхности детектора;

2) двухуровнего твердотельного лазера миллиметрового и субмиллиметрового диапазона, частота излучения которого регулируется магнитным полем.

3) спинового оптоэлектронного устройства, поскольку эмиттер - композит (EuO)Fe - обладает при комнатной температуре шириной запрещенной щели Eg=0.72 эВ, а детектор - например, кристалл GaAs, светодиодные характеристики которого в данном случае определяются механизмом спиновых переходов между зеемановскими уровнями.

Спиновый транзистор, содержащий эмиттер, выполненный из ферромагнетика, базу, выполненную из оксидного соединения, и детектор, выполненный из монокристаллического широкозонного полупроводника, отличающийся тем, что эмиттер выполнен из тонкопленочного композита состава (EuO)Fe при соотношении EuO:Fe=(4÷6):1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тонкопленочным структурам в устройствах микроэлектромеханических систем и к электромеханическому и оптическому откликам этих тонкопленочных структур.

Изобретение относится к области измерительной техники и интегральной электроники, а более конкретно к интегральным измерительным элементам направления и величины магнитных полей и магнитных потоков.

Изобретение относится к средствам контрольно-измерительной техники и может быть использовано в устройствах для контроля качества структуры ферромагнитных материалов и изделий по результатам взаимодействия их с магнитными полями.

Изобретение относится к полупроводниковым магниточувствительным устройствам и может быть применено для измерения магнитных полей в виде дискретного датчика или в качестве чувствительного элемента в составе интегральных магнитоуправляемых схем.

Изобретение относится к полупроводниковым магниточувствительным устройствам и может быть применено для измерения магнитных полей в виде датчика в магнитоуправляемых схемах электронной автоматики или в качестве чувствительного элемента в интегральных магнитоуправлямых схемах.

Изобретение относится к области электронных датчиков магнитного поля и может быть использовано в измерительной технике, системах безопасности, автоматике, робототехнике

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, полупроводниковым приборам - биполярным структурам, обладающим чувствительностью к воздействию магнитного поля

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, полупроводниковым приборам, обладающим чувствительностью к воздействию магнитного поля

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, к полупроводниковым приборам с биполярной структурой, обладающим чувствительностью к воздействию магнитного поля. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности к магнитному полю, направленному параллельно поверхности кристалла. Трехколлекторный биполярный магнитотранзистор, содержащий кремниевую монокристаллическую подложку, диффузионный карман, область базы в кармане, области эмиттера, первого и второго измерительных коллекторов в базе, области контактов, отличается расположением областей эмиттера и коллекторов. Области эмиттера и коллекторов располагаются в области базы на расстоянии друг от друга вдоль границы pn-перехода база-карман с низкой скоростью поверхностной рекомбинации, контакты к карману располагаются в кармане около границы pn-перехода база-карман напротив коллекторов, контакты к базе располагаются между эмиттером и коллекторами, контакты к карману соединены металлизацией с контактами к базе. Разница токов коллекторов в магнитном поле соответствует измеряемой составляющей вектора магнитной индукции параллельной поверхности кристалла. 5 ил.

Изобретение относится к наноэлектронике, в частности к полевым транзисторам, содержащим ячейку флэш-памяти под затвором. Полевой транзистор с ячейкой памяти, выполненный на основе гетероструктуры, содержит сформированные на подложке исток, сток, контакты, нанесенные на исток и сток, канал, затвор с ячейкой памяти. Ячейка памяти включает примыкающий к затвору первый диэлектрический слой, примыкающий к каналу второй диэлектрический слой и слой немагнитного диэлектрика с распределенными в нем наночастицами магнитного 3d-металла размером 2-5 нм в количестве 20-60 ат.%, расположенный между первым и вторым диэлектрическими слоями. Полевой транзистор имеет высокую скорость переключения и длительное время хранения записанной информации. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой электронике. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности к магнитному полю, направленному параллельно поверхности кристалла. Трехколлекторный биполярный магнитотранзистор с ортогональными потоками носителей заряда содержит кремниевую монокристаллическую подложку, базовую область на поверхности подложки, имеющую малую концентрацию примеси, сильнолегированные области эмиттера, первый и второй измерительные коллекторы с глубиной меньше глубины базовой области и расположенные внутри базовой области, области сильнолегированных контактов к базе, диффузионный карман, который отделяет базовую область от подложки и является третьим коллектором, сильнолегированные контакты к карману и подложке. Контакты к карману соединены металлизацией с контактами к базе, контакты к подложке соединены металлизацией с контактами к эмиттеру, области эмиттера и коллекторов располагаются в области базы на расстоянии друг от друга, контакты к карману располагаются в кармане около границы p-n-перехода база-карман напротив измерительных коллекторов, эмиттер имеет одинаковую длину с измерительными коллекторами, сильнолегированные контакты к базе располагаются встык с торцами полоскового эмиттера с ортогональным направлением между эмиттером и контактом к базе относительно направления между эмиттером и измерительными коллекторами. 5 ил.

Изобретение относится к области магнитоэлектроники, а именно к преобразователям магнитного поля в электрический сигнал, и может быть использовано в различных электронных устройствах, предназначенных для усиления и генерации электрических сигналов, кроме того, может использоваться для защиты входных цепей радиоэлектронной аппаратуры от мощных электромагнитных излучений, а также в контрольно-измерительной технике как датчик магнитной индукции. Управление величиной тока в предлагаемом металлополупроводниковом приборе осуществляется с помощью внешнего поперечного переменного или постоянного магнитного поля. Прибор содержит тонкую металлическую ленту, по которой проходит постоянный ток. На верхней и нижней поверхностях ленты размещены p- и n-области, причем между лентой и p-областями сформированы омические контакты, а n-области являются коллекторами, на которые подается обратное напряжение. При воздействии поперечного магнитного поля образуются управляемые токи коллекторов, зависящие от направления и величины магнитного поля. Предлагаемый металлополупроводниковый прибор позволит увеличить выходную мощность усилителя, а при использовании прибора в качестве датчика магнитного поля - магнитную чувствительность по напряжению. 1 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой электронике. Магнитотранзистор с компенсацией коллекторного тока содержит кремниевую монокристаллическую подложку, диффузионный карман, область базы в кармане, области эмиттера, первого и второго измерительных коллекторов в базе, области контактов к базе, к диффузионному карману, к подложке. Магнитотранзистор отличается геометрией областей сильнолегированных контактов к базе и напряжением смещения на этих контактах, при котором на части областей коллекторов проходит втекающий ток от эмиттера, а на другой части вытекающий ток в сторону контакта к базе. Эти токи компенсируют ток коллекторов в исходном состоянии, что повышает отношение тока коллекторов в магнитном поле к току коллекторов без магнитного поля и таким образом повышает чувствительность по току коллекторов. Магнитотранзистор с компенсацией коллекторного тока в составе интегральных магнитных датчиков повышает чувствительность к магнитному полю, направленному перпендикулярно поверхности кристалла. 6 ил.

Изобретение относится к области магнитоэлектроники, а именно к преобразователям магнитного поля в электрический сигнал, и может быть использовано в различных электронных устройствах, предназначенных для усиления и генерации электрических сигналов, защиты входных цепей радиоэлектронной аппаратуры от мощных электромагнитных излучений, а также как датчик магнитной индукции. Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом двухколлекторном металлополупроводниковом приборе коллекторы сформированы только на одной стороне металлической ленты, при этом токи в ленте проходят в противоположных направлениях. Управление величиной тока коллекторов осуществляется с помощью внешнего поперечного переменного или постоянного магнитного поля. Технический результат: упрощение конструкции и технологии изготовления прибора, увеличение выходной мощности усилителя, а при использовании прибора в качестве датчика магнитного поля - магнитной чувствительности по напряжению. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх