Способ физиотерапевтического воздействия фитопаровоздушной смесью



Владельцы патента RU 2387443:

Фомин Василий Михайлович (RU)
Фомин Вениамин Иванович (RU)
Швецов Алексей Геннадиевич (RU)
Латыпов Альберт Фатхиевич (RU)
Оришич Анатолий Митрофанович (RU)
Кедринский Валерий Кириллович (RU)
Кравцов Валентин Иванович (RU)
Гнесь Аркадий Семенович (RU)
Стрелков Сергей Александрович (RU)
Гришных Валерий Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при массажной процедуре вениками в бане. Осуществляют физиотерапевтическое воздействие на организм человека фитопаровоздушной смесью через кожный покров и ингаляцию, используя принцип русской бани. Выполняют процесс запаривания предварительно подготовленных растительных веников замачиванием последовательно в холодной и горячей воде. Веники попарно размещают над разогретой каменкой на решетке, исключая возможность соприкосновения с горячими элементами каменки. Затем каменку под каждым веником поливают порциями воды, обеспечивая интенсивный поток пара, при этом веники непрерывно переворачивают и потряхивают над паром в течение 2-3 минут. Способ позволяет максимально эффективно экстрагировать фитоактивные вещества из растительного веника и обеспечить интенсивную циркуляцию фитопаровоздушной смеси.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при массажной процедуре вениками в бане.

Известен способ выработки и подачи теплоносителей в бане с печью, заключающийся в нагреве воды в баке, выработке порций пара с аэрозольными веществами, подачей воды на открытые нагретые камни каменки, его свободный подъем под потолок, накопление и подача к настилу парилки. Выработку пара производят в закрытой печи многократнопоследовательным испарением горячей воды внутри раскаленных камней и за счет создания избыточного давления пар перемещают по каналам в парилку с попутным насыщением аэрозолями. Аэрозольные вещества размещают на перфорированной части паропровода. Выработку и подачу пара регулируют подачей воды и его дополнительно подогревают и осушают перемещением внутри раскаленных камней /1/.

Недостаток данного способа - размещение аэрозольных веществ на паропроводе из-за его высокой температуры приводит к разрушению молекул активных веществ.

Известна также парильня И.Пыжьянова /2/. Парильня содержит источник парообразования, приспособление для размещения человека, элементы вентиляции, устройство для парения, рабочий элемент которого связан с приводом и имеет возможность вращательно-колебательного движения относительно продольной оси устройства и возможность регулирования частоты и амплитуды колебаний. Привод устройства выполнен автоматическим. Устройство для парения выполнено в виде панели и содержит не менее двух рабочих элементов с возможностью регулирования расстояния между ними, фазы колебаний которых совпадают или сдвинуты относительно друг друга. Элементы вентиляции выполнены в виде индивидуальных аппаратов и расположены внутри парильни. Технический результат - увеличение эффективности пребывания парильщика в парильне при незначительных затратах физических сил.

Недостатком известного изобретения являются:

- технологическая сложность;

- слабое выделение фитовеществ;

- отсутствие массажа;

- отсутствие терапевтического воздействия от мощного эмоционального заряда парильщиков.

Задача изобретения - максимально эффективно экстрагировать фитоактивные вещества из растительного веника и обеспечить интенсивную циркуляцию фитопаровоздушной смеси.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что предложенный способ физиотерапевтического воздействия фитопаровоздушной смесью через кожный покров и легкие осуществляется следующим образом. Используют принцип коллективной бани, при котором несколько предварительно подготовленных растительных веников замачиванием последовательно в холодной и горячей воде попарно размещают над разогретой каменкой на решетке, исключая возможность соприкосновения с горячими элементами каменки. Каменку под каждым веником поливают порциями воды, обеспечивая интенсивный поток пара, при этом веники непрерывно переворачивают и потряхивают над паром в течение 2-3 минут, что позволяет с максимальной эффективностью экстрагировать фитоактивные вещества без их разрушения. Затем применяют коллективный одновременный массаж распаренными вениками, обеспечивая интенсивную циркуляцию фитопаровоздушной смеси, при этом эмоциональный коллективный заряд увеличивает эффект физиотерапевтического воздействия.

Об отсутствии деструкции биологических молекул при описанном способе запаривания веников свидетельствуют эксперименты, представленные в [3], [4]. На пористую подложку из Al2O3 наносили различные биологические молекулы: ДНК фага λ, смесь ДНК фага λ и ДНК плазмиды pBScript, белковые молекулы лизоцима и пероксидазы из хрена. Затем подвергали импульсно-периодическому воздействию излучением лазера на свободных электронах с длиной волны λ=120 мкм при средней мощности 20 Вт в течение 5 мин, что соответствовало эффективной температуре не более 100°С. Происходила абляция биологических молекул. Затем определялось количество и размер аэрозольных частиц при помощи диффузионного спектрометра аэрозоля. Совпадение измеренных размеров частиц с размерами исходных молекул свидетельствовало об отсутствии деструкции молекул в аэрозоле. Для проверки сохранения ферментативной активности пероксидазы из хрена был использован метод гистохимической окраски. Результаты эксперимента свидетельствуют, что белок сохраняет ферментативную активность. Использование лазеров УФ- или ближнего ИК-диапазонов с большой энергией кванта приводит к значительной степени деструкции молекул в аэрозоле.

Указанные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, решение является новым и имеет изобретательский уровень.

Способ осуществляется следующим образом.

Заранее заготовленные и высушенные растительные веники замачивают в холодной воде в течение 2.5-3 часов (предпочтительно использовать березовые веники с вкраплениями стеблей целебных трав). Затем замоченные веники тщательно перебирают и перевязывают, т.к. из-за усыхания веточек «летние» узлы ослаблены. Веники потрясти, чтобы опали оторвавшиеся и слабо держащиеся листья, замочить в горячей воде при температуре близкой к 70° в течение 15-20 минут (при большей температуре и большем времени веники «сварятся»). Перед запаркой потрясти веники еще раз. Запаривать лучше по 2 веника. Сначала 1-й веник размещают на металлической решетке над каменкой и выливают под веник 200÷300 мл воды, затем процесс повторяют и для 2-го веника. Веники непрерывно поворачивают и слегка потряхивают в течение 2 минут. Интенсивный поток пара обеспечивает эффективное экстрагирование фитоактивных веществ. Замачивание веников с добавлением масляных растворов позволяет также получать желаемый аромат в парной.

Целесообразно, чтобы в парилке находилось одновременно 5-8 человек, поэтому необходимо запарить минимум 4 веника.

Затем применяют коллективный одновременный массаж распаренными вениками, обеспечивая интенсивную циркуляцию фитопаровоздушной смеси. При необходимости понемногу (100 мл) поливают каменку. Эмоциональный коллективный заряд увеличивает эффект фитотерапевтического воздействия. Мощное терапевтическое воздействие обеспечивается также гипоксией (эквивалентно подъему в гору на высоту ~1000 м). После парения веники смочить в горячей воде и выложить на скамью, чтобы веники не набирали избыточное количество воды. При желании процесс повторяется не ранее, чем через 15-20 минут.

Источники информации

1. Патент RU №2257884, МПК А61Н 15/00, 01.9.2001 г.

2. Патент RU №2219893, МПК А61Н 33/06, 15.07.2002 г. - прототип.

3. А.К.Петров, А.С.Козлов и др. Мягкая абляция биологических объектов под воздействием субмиллиметрового излучения лазера на свободных электронах. // Доклады Академии Наук, 2005, т.404, №5, с.698-700.

4. А.К.Petrov, A.S.Kozlov… Nondestructive transfer of complex molecular systems of various oridins into aerosol phase by means of submillimeter irradiation of free electron laser of Siberian center for photochemical research. // Nuclear instruments and methods in physics research, 2007, v. A575, p.68-71.

Способ физиотерапевтического воздействия на организм человека фитопаровоздушной смесью через кожный покров и ингаляцию, использующий принцип русской бани и включающий процесс запаривания предварительно подготовленных растительных веников замачиванием последовательно в холодной и горячей воде, отличающийся тем, что веники попарно размещают над разогретой каменкой на решетке, исключая возможность соприкосновения с горячими элементами каменки, затем каменку под каждым веником поливают порциями воды, обеспечивая интенсивный поток пара, при этом веники непрерывно переворачивают и потряхивают над паром в течение 2-3 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии в онкологии, бальнеотерапии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для проведения циркулярных гидромассажных процедур динамического вида. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения заболеваний, развивающихся на фоне гиперэстрогенемии, таких, как генитальный эндометриоз, миома матки, диффузная мастопатия
Изобретение относится к медицине, курортологии, педиатрии
Изобретение относится к медицине, курортологии, педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии
Наверх