Сепаратор продолговатых сыпучих материалов



Сепаратор продолговатых сыпучих материалов
Сепаратор продолговатых сыпучих материалов
Сепаратор продолговатых сыпучих материалов
B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/10 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2388554:

Холдин Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности. Сепаратор продолговатых сыпучих материалов содержит корпус, загрузочный патрубок, вертикальный канал, в котором установлено зигзагообразное просеивающее устройство, состоящее из горизонтальных и наклонных участков, скатные доски, дефлекторы. Зигзагообразное просеивающее устройство выполнено в виде струн, натянутых на многоручьевые шкивы. На приводном шкиве смежные ручьи выполнены разного диаметра, а на горизонтальных участках струн межструнное пространство выполнено увеличивающимся по мере удаления их от загрузочного патрубка. На горизонтальных участках попарно шкивы выполнены с различным межручьевым пространством. Технический результат - повышение эффективности очистки различных зерновых культур, а также уменьшение габаритов устройства по высоте. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Известен сепаратор сыпучих материалов гравитационного действия (патент РФ №2097150, БИ №1997, B07B00 1/06). Гравитационный сепаратор включает корпус с загрузочным бункером в верхней части и с патрубком выгрузки крупных фракций в нижней части. Внутри корпуса установлен сепарирующий конус, сориентированный вершиной к загрузочному бункеру. Сепарирующий конус состоит из последовательно чередующихся друг за другом с образованием единого конуса сепарирующих конических поверхностей, ориентированных вершинами вверх, и разгонных участков, позволяющих увеличивать начальную скорость поступления частиц на последующую сепарирующую поверхность, исключая забивание. Сепарирующие поверхности состоят из клиновидных каналов, расширяющихся по ходу движения обрабатываемого материала, и имеют единый сборник проходовой фракции - это внутренняя полость сепарирующего конуса, которая соединена с патрубком выгрузки мелкой фракции. Данное техническое решение позволяет в некоторой степени эффективнее произвести сепарирование за счет возврата зерен на повторное сепарирование.

Известен сепаратор сыпучих материалов непрерывного действия [патент РФ №2237526, БИ №28, 2004, 7 B07B 1/04, 1/46]. Сепаратор содержит загрузной бункер, патрубок вывода разделяемых фракций, просеивающее устройство, образующее зигзагообразный канал. Просеивающие устройства выполнены в виде гребенок, представляющих набор пальцев, над ними расположены сплошные скатные доски, под ними - дефлекторы. Недостатками данного сепаратора является то, что просеивающее устройство размещено к горизонту под углом, поэтому сепаратор имеет большие габариты по высоте. Часть продолговатого материала при попадании поперек щели гребенки не сепарируется, а проскакивает на следующую гребенку, что снижает степень очистки. Эффективность степени очистки зависит от количества просеивающих устройств.

Задачей настоящего сепаратора сыпучих материалов является повышение эффективности очистки различных зерновых культур, уменьшение габаритов устройства по высоте.

Поставленная задача решается тем, что в сепараторе продолговатых сыпучих материалов, содержащем корпус, загрузной патрубок, вертикальный канал, в котором установлено зигзагообразное просеивающее устройство, состоящее из горизонтальных и наклонных участков, скатные доски, дефлекторы, зигзагообразное просеивающее устройство выполнено в виде струн, натянутых на многоручьевые шкивы, при этом на приводном шкиве смежные ручьи выполнены разного диаметра, а на горизонтальных участках струн межструнное пространство выполнено увеличивающимся по мере удаления их от загрузного патрубка. На горизонтальных участках шкивы попарно выполнены с различным межручьевым пространством.

На фиг.1 показан общий вид сепаратора сыпучих материалов.

На фиг.2 показан разрез А-А ведомого шкива сепаратора сыпучих материалов.

На фиг.3 показан разрез Б-Б ведущего шкива для струн сепаратора сыпучих материалов.

Сепаратор продолговатых сыпучих материалов содержит корпус 1 с загрузным патрубком 2 и вертикальным каналом 3, в котором установлено зигзагообразное просеивающее устройство 4, состоящее из струн 5 с горизонтальными 6 и наклонными 7 участками. Под каждым из горизонтальных участков установлены дефлекторы 8, а под каждым наклонным участком - скатные доски 9. Струны 5 натянуты на многоручьевые шкивы 10. По мере удаления струн от загрузочного патрубка 2 межструнное пространство выполнено увеличивающимся. Для этого многоручьевые шкивы 10 на горизонтальных участках 6 попарно выполнены с различным межручьевым пространством 11 по сравнению с другими аналогичными участками. На ведущем многоручьевом шкиве 12 смежные ручьи 13 и 14 выполнены разного диаметра. Межручьевое пространство 11 на каждой паре многоручьевых шкивов 10 по мере их удаления от загрузного патрубка 2 выполнено увеличивающимся. В конце каждого из дефлекторов 8 выполнены патрубки 15, 16, 17 для вывода фракций и для вывода крупной фракции патрубок 18.

Устройство работает следующим образом. Смесь из бункера 2 поступает на горизонтальный участок 6 (первый участок) просеивающего устройства 4, имеющий наименьшие зазоры 11 между струнами 5. В результате перемещения струн поперек потока смеси происходит равномерное распределение смеси по горизонтальному участку просеивающего устройства. При этом мелкая фракция смеси через зазоры 11 между струн за счет сил гравитации поступает на дефлектор 8 и далее через канал 15 выводится из сепаратора. Более крупная фракция смеси поступает по наклонной скатной доске 9 на нижележащий горизонтальный участок (второй участок) просеивающего устройства 4, имеющий большие зазоры между струнами, чем на первом участке, в результате чего из более крупной фракции выделяется мелкая фракция, которая через дефлектор поступает в канал 16 и выводится из сепаратора. Оставшаяся более крупная фракция смеси поступает по наклонной скатной доске на нижележащий горизонтальный участок (третий участок) просеивающего устройства 4, имеющий большие зазоры между струнами, чем на втором участке. В результате чего из более крупной фракции выделяется мелкая фракция, которая через дефлектор поступает в канал 17 и выводится из сепаратора. Оставшаяся крупная фракция выводится по каналу 18. Для того чтобы продолговатые фракции сортировались более интенсивно и не скатывались в канал 18 неотсортированными, приводной шкив 12 выполнен с ручьями разного диаметра, что придает струнам 5 различную скорость движения и позволяет постоянно поворачивать располагаемый на них сортируемый материал. Продолговатые частицы, поворачиваясь постоянно на струнах, в момент совпадения их положения параллельно струн проваливаются между ними на определенных участках зигзагообразного просеивающего устройства 4.

1. Сепаратор продолговатых сыпучих материалов, содержащий корпус, загрузной патрубок, вертикальный канал, в котором установлено зигзагообразное просеивающее устройство, состоящее из горизонтальных и наклонных участков, скатные доски, дефлекторы, отличающийся тем, что зигзагообразное просеивающее устройство выполнено в виде струн, натянутых на многоручьевые шкивы, при этом на приводном шкиве смежные ручьи выполнены разного диаметра, а на горизонтальных участках струн межструнное пространство выполнено увеличивающимся по мере удаления их от загрузного патрубка.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что на горизонтальных участках попарно шкивы выполнены с различным межручьевым пространством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки решетных станов от застрявших зерновок и других компонентов зернового вороха, и может быть применено в других отраслях, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Сепаратор // 2386485
Изобретение относится к сепараторам для разделения твердых смесей по фракциям и может быть использовано в сельхозмашиностроении в конструкциях клубнекормоуборочных и сортировальных машин, а также в горнорудной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при очистке сортировальных решет. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при очистке сортировальных решет. .

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов по крупности частиц и по разности их физико-механических свойств. .

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве для сортировки плодов и корнеплодов по крупности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки решетных станов от застрявших зерновок и других компонентов зернового вороха, и может быть применено в других отраслях, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Сепаратор // 2386485
Изобретение относится к сепараторам для разделения твердых смесей по фракциям и может быть использовано в сельхозмашиностроении в конструкциях клубнекормоуборочных и сортировальных машин, а также в горнорудной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при очистке сортировальных решет. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при очистке сортировальных решет. .

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов по крупности частиц и по разности их физико-механических свойств. .

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве для сортировки плодов и корнеплодов по крупности.
Наверх