Центробежно-решетный сепаратор



Центробежно-решетный сепаратор
Центробежно-решетный сепаратор
Центробежно-решетный сепаратор
B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2385775:

Стрикунов Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. Центробежно-решетный сепаратор включает два блока решет, установленный внутри блоков пластинчатый барабан, пластины которого одной гранью крепятся к образующей барабана. Пластины барабана выполнены в форме трехгранного клина, одна грань которого наклонена под углом β1=40-45° к радиусу, в сторону вращения, а вторая лежит на одной прямой с продолжением его радиуса. Решета имеют прямоугольные пробивные отверстия, выполненные под углом γ=5° к вертикальной оси вращения барабана. Технический результат - повышение качества очистки зерна. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей.

Известен центробежно-решетный сепаратор, включающий загрузочную горловину, питатель, установленный с возможностью вращения, коническое делительное решето, пластинчатый барабан с пластинами, имеющими пластинчатые полки, установленный внутри цилиндрического решета со щеткой с возможностью вращения со скоростью, отличной от скорости вращения решета (SU № 1355298, кл. B07B 1/06).

Недостатком известного сепаратора является невозможность выделения мелких примесей.

Наиболее близким по своей технической сущности является центробежно-решетный сепаратор, имеющий два блока решет - подсевной и зерновой [RU № 2300426, кл. B07B 1/06]. Пластинчатый барабан подсевного решета состоит из пластин, закрепленных на двух обечайках и установленных внутри цилиндрического подсевного решета, пластины имеют угол наклона β=40÷45° в сторону вращения относительно радиуса. Пластины имеют полки для крепления и установлены таким образом, что образуют щелевое решето.

Недостатком данной машины является то, что пластины расположены под углом относительно радиуса и за пластиной образуется зона разрежения.

При движении зерновой смеси в этой зоне проходовые фракции экранируются обратной стороной пластины и движутся вдоль нее в осевом направлении, что снижает эффективность выделения мелких примесей, а следовательно, и эффективность очистки.

Задачей, описываемой настоящим изобретением, является повышение качества очистки зерна за счет изменения конструкции подсевного блока центробежно-решетного сепаратора.

Настоящая задача решается тем, что в центробежно-решетном сепараторе, включающем два блока решет и установленный внутри блоков пластинчатый барабан, пластины которого одной гранью крепятся к образующей барабана, пластины барабана выполнены в форме трехгранного клина, одна грань которого наклонена под углом β1=40÷45° к радиусу, в сторону вращения, а вторая лежит на одной прямой с продолжением его радиуса. Решета имеют прямоугольные пробивные отверстия, выполненные под углом γ=5° к вертикальной оси вращения барабана.

На фиг.1 представлена общая схема центробежно-решетного сепаратора.

На фиг.2 - разрез по А-А.

На фиг.3 - вариант размещения отверстий на подсевном решете.

Центробежно-решетный сепаратор состоит из неподвижной загрузочной горловины 1, конической обечайки 2, имеющей роликовую опору 3, два блока решет 4 и 5, установленный внутри блоков пластинчатый барабан 6, пластины 7 которого выполнены в форме трехгранного клина, одна грань 8 которого наклонена под углом β=40÷45° к радиусу в сторону вращения барабана, а вторая 9 лежит на одной прямой с продолжением его радиуса (имеет 0° угол наклона). Сепаратор так же имеет коническое делительное решето 10, питатель 11, жестко связанный с конической обечайкой.

Решето 4 выполнено из пробивного полотна с продолговатыми отверстиями прямоугольной формы, расположенными под углом γ=5° с наклоном в сторону вращения, и своим нижним основанием соединено с цилиндрическим ободом 12, который жестко связан с приводом, имеющим два соосных выхода.

С наружной стороны решето оснащено цилиндрической очистительной щеткой 13, имеющей механизм прижатия 14. Сепаратор содержит также корпус 15, патрубок для вывода мелких примесей 16, приемник мелких фракций 17 со скребками 18.

Принцип работы сепаратора. Зерновая смесь подается в загрузочную горловину 1, поступает на питатель 11, отбрасывается под действием центробежных сил на внутреннюю поверхность конического делительного решета 10 и далее движется вниз, при этом зерна просеиваются через отверстия решета. Сход с делительного решета 10 поступает на внутреннюю поверхность пластинчатого барабана 6, образованного основаниями комбинированных пластин 7, прилегающими к барабану, а проход подается в пространство между пластинчатым барабаном 6 и цилиндрическим подсевным решетом 4. Решето и барабан вращаются в одну сторону, но с разными скоростями , благодаря приводу. В кольцевом слое материала ha между цилиндрическим подсевным решетом 4 и пластинами 7 подсевной секции происходит относительное скольжение элементарных концентрических слоев. Эти слои образуют общий активный слой, в котором под действием центробежных сил и сил тяжести происходит разделение зерновой смеси.

Зерновой материал, попадая на решето 4, под действием центробежных сил прижимается к нему, комбинированными пластинами 7 создает дополнительное давление на зерновую смесь, находящуюся в активном слое. Благодаря грани 9 исключается нерабочая зона, откуда мелкие фракции не могли пройти на подсевное решето. Под действием центробежных сил и сил давления пластин мелкие примеси, проходя сквозь поры между зерновками, оказываются на поверхности решета. Зерновая смесь, движущаяся по решету, имеет отклонение от вертикальной оси, поэтому продолговатые отверстия решета, выполненные с углом наклонна γ=5°, способствуют максимальному выделению мелких примесей.

Далее мелкие примеси попадают в приемник мелкой фракции 17, где скребками 18 выводятся по патрубку вывода мелкой фракции 16 из сепаратора. Зерно, очищенное от мелких примесей, идет сходом по решету и поступает на блок решет 5, где происходит дальнейшая очистка от крупных примесей.

1. Центробежно-решетный сепаратор, включающий два блока решет и установленный внутри блоков пластинчатый барабан, пластины которого одной гранью крепятся к образующей барабана, отличающийся тем, что пластины барабана выполнены в форме трехгранного клина, одна грань которого наклонена под углом β1=40-45° к радиусу, в сторону вращения, а вторая лежит на одной прямой с продолжением его радиуса.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что решета имеют прямоугольные пробивные отверстия, выполненные под углом γ=5° к вертикальной оси вращения барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении волластонитовых руд. .
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению руд самородных, цветных и редких металлов, и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья.
Изобретение относится к методам сухой переработки рудных материалов, например пегматитовых руд. .

Изобретение относится к способу получения ряда улучшенных продуктов из биомассы, и в особенности к улучшенному материалу из биомассы, который был получен как побочный продукт обработки муниципальных твердых отходов (МТО).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки вороха семян зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур от примесей.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке проб бедных вкрапленных, вкрапленно-прожилковых и особенно содержащих крупновкрапленное золото руд и россыпей к анализам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства.

Изобретение относится к техническим средствам сепарации сыпучих материалов с целью разделения их на фракции по внешним физико-механическим признакам. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений.

Изобретение относится к области разработки месторождений, конкретно пегматитовых месторождений. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при очистке сортировальных решет. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при очистке сортировальных решет. .

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов по крупности частиц и по разности их физико-механических свойств. .

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве для сортировки плодов и корнеплодов по крупности.

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на фракции по размерам частиц и может быть применено в химической, строительной, горной, пищевой, комбикормовой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения и сортировки твердых материалов по крупности, а именно к револьверно-ротационному сортировочному узлу. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для создания новых более качественно работающих очистительных устройств. .

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к очистительным устройствам сортировальных решет, и может быть использовано при совершенствовании этих устройств.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности
Наверх