Способ получения гидроксиапатита

Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, в частности к способу получения гидроксиапатита Са10(PO4)6(ОН)2, используемого в медицине: в качестве биоактивных покрытий в стоматологии, травматологии и ортопедии. Способ получения гидроксиапатита включает осаждение из водных растворов солей кальция и гидроортофосфата аммония. К водному раствору нитрата кальция добавляют 0,05-0,2 М раствор этилендиаминтетраацетата натрия при температуре 40-70°С, затем к этой смеси по каплям приливают раствор гидроортофосфата аммония при постоянном перемешивании, нагревают до 40-60°С и выдерживают в течение 10-20 минут, осадок старят 1 сутки, фильтруют, сушат при 100-150°С, нагревают при 250-700°С в течение часа. Способ позволяет снизить трудоемкость процесса синтеза и повысить выход готового продукта.

 

Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, в частности к способу получения гидроксиапатита Са10(РО4)6(OH)2, используемого в медицине: в качестве биоактивных покрытий в стоматологии, травматологии и ортопедии.

Известен способ получения гидроксиапатита при взаимодействии дихлорида кальция, гидроортофосфата аммония и водного раствора аммиака при 25°С по реакции:

10CaCl2+6(NH4)2HPO4+8NH4OH=Ca10(PO4)6(OH)2+20NH4Cl+6Н2О

[Орловский В.П., Ежова Ж.А., Родичева Г.В., Коваль Е.М., Суханова Г.Е., Тезикова Л.А. Изучение условий образования гидроксиапатита в системе CaCl2-(NH4)2HPO4-NH4OH-H2O (25°С) // Журн. неорг. химии. 1992. Т.37. №4. С.881].

Недостатком данного способа является многостадийность, включающая многократное нагревание и охлаждение полученного осадка с маточным раствором, длительность процесса, а также низкий выход конечного продукта.

Известен способ получения гидроксиапатита из водных растворов [Руководство по неорганическому синтезу. / Под ред. Г.Брауэра. Пер. с нем. - М.: Мир. - 1985. - Т.2. - С.572], использующий Ca(NO3)2 качестве источника кальция и основанный на реакции:

10Са(NO3)2+6(NH4)2HPO4+8NH4OH=Са10(РО4)6(ОН)2+20NH4NO3+6Н2О

Недостатком данного способа является длительность процесса (стадия фильтрации) и необходимость очистки получаемого продукта от NH4NO3.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является способ синтеза порошков гидроксиапатита осаждением из водных растворов солей нитрата кальция и гидроортофосфата аммония в желатине [Фомин А.С., Комлев B.C., Баринов С.М., Фадеева И.В., Ренгини К. Синтез нанопорошков гидроксиапатита для медицинских применений. // Перспективные материалы. 2006. №2. С.51-54] путем капельного приливания (NH4)2HPO4 в раствор Са(NO3)2 - аммиак - желатин.

Недостатками данного способа являются трудоемкость процесса (необходимо строго поддерживать концентрацию желатина), сложности при работе с гелеобразующим реагентом и недостаточная стехиометричность конечного продукта и, соответственно, выход готового продукта.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости процесса синтеза и повышение выхода готового продукта.

Поставленная задача достигается тем, что к водному раствору нитрата кальция добавляют 0,05-0,2М раствор ЭДТА (этилендиаминтетраацетат натрия) при температуре 40-70°С, затем к этой смеси по каплям приливают раствор гидроортофосфата аммония при постоянном перемешивании, нагревают до 40-60°С и выдерживают в течение 10-20 минут, осадок старят 1 сутки, отфильтровывают и сушат при 100-150°С, нагревают при 250-700°С в течение часа.

Пример 1. К раствору Ca(NO3)2, приготовленному из 7,87 г соли нитрата кальция в 40 мл воды, приливают раствор ЭДТА (навеску ЭДТА 1,334 г помещают в коническую колбу на 200 мл, смешивают с 20 мл дистиллированной воды при 70°С). При интенсивном перемешивании к данной смеси добавляют раствор (NH4)2HPO4 (2,64 г (NH4)2HPO4 в 80 мл воды) до полного осаждения, нагревают до 60°С, выдерживают 10 минут и оставляют осадок стариться при комнатной температуре. Затем осадок фильтруют, высушивают на фильтре при 100-150°С и нагревают до 250°С в течение часа для удаления остатков NH4NO3.

Пример 2. К раствору Ca(NO3)2, приготовленному из 7,87 г соли нитрата кальция в 40 мл воды, приливают раствор ЭДТА (навеску ЭДТА 1,334 г помещают в коническую колбу на 200 мл, смешивают с 20 мл дистиллированной воды при 40°С). При интенсивном перемешивании к данной смеси добавляют раствор (NH4)2HPO4 (2,64 г (NH4)2HPO4 в 80 мл воды) до полного осаждения, нагревают до 40°С, выдерживают 20 минут и оставляют осадок стариться при комнатной температуре. Затем осадок фильтруют, высушивают на фильтре при 100-150°С, а затем нагревают до 500°С в течение часа для удаления остатков NH4NO3.

Температура 40-70°С на первой стадии способствует более полному растворению ЭДТА и, соответственно, его комплексообразованию с кальцием.

Температура 40-60°С для проведения процесса осаждения обеспечивает гомогенное осаждение гидроксиапатита (ГА). При температурах ниже 40°С этот процесс замедлен либо вообще не происходит. При температуре свыше 60°С происходит нерациональная затрата энергии и осадок ГА получается мелкодисперсным и плохо фильтрующимся.

При концентрации раствора ЭДТА менее 0,05М осадок формируется плохо, и реакция комплексообразования осуществляется не полно. При концентрации раствора ЭДТА более 0,2М осадок загрязняется продуктами ЭДТА.

Температура предварительной сушки 100-150°С выбрана для формирования кристаллов ГА требуемой дисперсности. При температуре ниже 100°С процесс сушки протекает длительное время, при температуре выше 150°С происходит спекание отдельных частиц и агломерация частиц порошка.

Температура 250-700°С на заключительной стадии обработки осадка гидроксиапатита определяется свойствами веществ. При температуре ниже 250°С NH4NO3 удаляется не полностью, а при температуре выше 700°С происходит частичное разложение биоактивного ГА, уменьшается соотношение Са/Р (<1,67), т.е. в продукте появляется биологически неактивный трикальций фосфат.

Заявляемый способ позволяет получать синтетический гидроксиапатит с соотношением Са/Р, очень близким к биологическому гидроксиапатиту, что дает возможность создавать биоактивные покрытия на имплантаты.

Способ получения гидроксиапатита, включающий осаждение из водных растворов солей кальция и гидроортофосфата аммония, отличающийся тем, что к водному раствору нитрата кальция добавляют 0,05-0,2 М раствор этилендиаминтетраацетата натрия при температуре 40-70°С, затем к этой смеси по каплям приливают раствор гидроортофосфата аммония при постоянном перемешивании, нагревают до 40-60°С и выдерживают в течение 10-20 мин, осадок старят 1 сутки, фильтруют, сушат при 100-150°С, нагревают при 250-700°С в течение часа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии переработки экстракционной фосфорной кислоты и фосфогипса на технические фосфаты, в частности на кормовой дикальцийфосфат. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кальцийфосфатным керамическим материалам, предназначенным для изготовления костных имплантатов и/или замещения дефектов при различных костных патологиях.

Изобретение относится к способу получения порошка нанокристаллического гидроксиапатита. .

Изобретение относится к способу получения нанокристаллического гидроксиапатита. .
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способу получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде спиртового коллоида (геля), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии.
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способам получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде коллоидного раствора или геля, который может быть использован для производства лечебно-профилактических препаратов для стоматологии, для нанесения биоактивных покрытий на костные имплантаты.
Изобретение относится к переработке отходов производства, содержащих фосфорнокислые растворы, на фосфаты кальция. .
Изобретение относится к противокоррозионным пигментам, используемым в лакокрасочной промышленности. .
Изобретение относится к области фармацевтики, более конкретно к фармацевтической композиции для доставки с регулируемым высвобождением биологически активных соединений субъекту, содержащей: а) комплекс биологически активного соединения, содержащего по меньшей мере одну основную функциональную группу, и полианиона, являющегося производным гексагидроксициклогексана, содержащего по меньшей мере две отрицательно заряженные функциональные группы; и б) фармацевтически приемлемый носитель, содержащий биоразлагаемый нерастворимый в воде полимер.
Изобретение относится к области химии полимеров и медицины, а именно к способу получения тромборезистентных полимерных материалов, которые находят широкое применение в медицинской промышленности для изготовления контактирующих с кровью изделий, например протезов кровеносных сосудов, деталей имплантируемых в живой организм искусственных органов, магистралей аппаратов искусственного кровообращения, емкостей для хранения и переливания крови и т.д.
Изобретение относится к области химии полимеров и медицины, а именно к способу получения тромборезистентных полимерных материалов, которые находят широкое применение в медицинской промышленности для изготовления контактирующих с кровью изделий, например протезов кровеносных сосудов, деталей имплантируемых в живой организм искусственных органов, магистралей аппаратов искусственного кровообращения, емкостей для хранения и переливания крови и т.д.
Изобретение относится к области медицинской техники и может применяться для создания биосовместимого покрытия на медицинских внутри-костных и чрескостных имплантатах с высоким уровнем приживления в организме.
Изобретение относится к области медицинской техники и может применяться для создания биосовместимого покрытия на медицинских внутри-костных и чрескостных имплантатах с высоким уровнем приживления в организме.

Изобретение относится к медицине и представляет собой биотрансплантат на основе высокопористого керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия и мультипотентных стромальных клеток костного мозга человека для восстановления протяженных дефектов костной ткани, характеризующийся тем, что содержит аутологичные или донорские мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) из костного мозга и носитель, созданный на основе высокопористого керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия по технологии дублирования пенополиуретановой основы, при этом носитель плотно засевают ММСК, культивированными от 1 до 3-х пассажей, при этом на одном носителе иммобилизовано от 200 до 500 тысяч клеток, витальность которых составляет не менее 90%, а функциональная направленность подтверждается способностью к направленной дифференцировке в мезодермальные линии и демонстрируется экспрессия стромальных маркеров CD90 и CD 105 у 60-90% клеток и отсутствие экспрессии маркера CD34.

Изобретение относится к медицине, конкретно к способу обработки поверхности титановых имплантатов, позволяющему формировать биоактивную поверхность. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при получении материала для хирургического лечения глаукомы у взрослых и детей.
Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, применяемых для профилактики и лечения нарушений физиологической и репаративной регенерации костной ткани и суставного хряща.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении эндопротезов суставов человека и других изделий, а также в различных областях техники
Наверх