Установка для сушки перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги. Установка для сушки перги содержит расположенный в корпусе сушильный канал с сетчатыми полками, вентиляторами и датчиками температуры и влажности, электронный блок управления и воздухопровод, подсоединяемый своим входом по направлению воздушного потока к выходу сушильного канала, а выходом к его входу. Воздухопровод размещен внутри корпуса и разделен с сушильным каналом перегородкой, сетчатые полки, выполненные в виде противней, устанавливаемых в корпус, снабжены вибровозбудителями, при этом каждый противень включает две, расположенные одна в другой, подпружиненные между собой рамки, на внутренней из которых установлен вибровозбудитель. Кроме того, сушильная камера дополнительно снабжена, по крайней мере, одним внедряемым в продукт датчиком температуры, установленным на растягивающемся в длину кабеле. Сушильная установка позволяет сушить пергу, находящуюся в сотах на рамках, в отделенных от рамок кусках перговых сотов или в виде россыпи гранул, имеет сниженное энергопотребление и возможности применения осциллирующих режимов сушки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги.

Известна установка для сушки перги в сотах, содержащая сушильный канал, образованный горизонтально расположенным воздуховодом и вертикально расположенными один над другим корпусами ульев, электрокалорифер, вентилятор и терморегулятор (1).

Недостатком данной сушильной установки являются значительные потери энергии при сушке перги, так как энергия затрачивается на разогревание атмосферного воздуха, который после однократного взаимодействия с высушиваемым продуктом выбрасывается в атмосферу разогретым и практически сухим, а также отсутствие возможности санирования продукта и невозможность сушить пергу в виде гранул и куски сотов, отделенные от рамок.

Известна установка для сушки перги в сотах, содержащая сушильный канал с электрокалорифером и вентилятором, расположенными в потоке воздуха, воздуховоды, вентиляторы создающие поток атмосферного воздуха, датчики температуры и влажности, связанные с блоком управления (2).

Недостатком данной сушильной установки является высокая энергоемкость процесса сушки, возникающая вследствие потери части теплоносителя при прохождении его через атмосферный воздух, а также невозможность осуществлять сушку перги в виде гранул или находящуюся в соторамках, отсутствие возможностей регулирования режимов сушки и обеззараживания продукта.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании установки, позволяющей сушить пергу, находящуюся в соторамках, в отделенных от рамок кусках перговых сотов или в виде россыпи гранул, а также в снижении энергоемкости процесса сушки и возможности использования различных режимов работы сушильной установки.

Технический результат от использования изобретения заключается в сокращении потерь теплоносителя благодаря исключению его прохождения через атмосферный воздух, возможности размещения в сушильной камере как соторамок, так и противней, снабженных вибровозбудителями, позволяющих сушить гранулы перги россыпью или в кусках перговых сотов, и возможности применения осциллирующих режимов сушки.

Технический результат достигается тем, что в установке для сушки перги, содержащей расположенный в корпусе сушильный канал с сетчатыми полками, вентиляторами и датчиками температуры и влажности, электронный блок управления и воздухопровод, подсоединяемый своим входом по направлению воздушного потока к выходу сушильного канала, а выходом - к его входу, воздухопровод размещен внутри корпуса и разделен с сушильным каналом перегородкой, сетчатые полки, выполненные в виде противней, устанавливаемых в корпус, снабжены вибровозбудителями, при этом каждый противень включает две, расположенные одна в другой, подпружиненные между собой рамки, на внутренней из которых установлен вибровозбудитель. Кроме того, сушильная камера дополнительно снабжена, по крайней мере, одним внедряемым в продукт датчиком температуры, установленным на растягивающемся в длину кабеле.

На фиг.1 изображена установка для сушки перги, поперечный разрез, вида сбоку, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - разрез вида сверху, на фиг.4 - представлен противень, вид сбоку, на фиг.5 - противень, вид сверху.

Установка состоит из корпуса 1, внутренний объем которого посредством перегородки 8, установленного под углом к горизонту вентилятора 4 и направляющих воздушного потока 9, 10, 11 разделен на сушильную камеру 2 и обратный воздухопровод 3. Сушильная камера представляет собой вертикально расположенный воздушный канал, на боковых стенках которого изнутри поярустно размещены направляющие планки 7. Передняя стенка сушильной камеры выполнена в виде двери 18, снабженной замками 14 и ручкой 13. Обратный воздухопровод представляет собой воздушный канал, на боковых стенках которого в отверстиях установлены вентиляторы 5, 12. Внутри канала установлен ТЭН 6 и озонатор 20. В сушильной камере размещены воздушные датчики влажности 17, температуры 16 и внедряемый в продукт датчик температуры 19, снабженный растягивающимся в длину кабелем 21.

Противень, используемый в установке, состоит из внешней рамки 25 и внутренней рамки 23, которые соединены между собой пружинными подвесами 26. Внутренняя рамка имеет сетчатое дно 22, в середине которого закреплен электрический вибровозбудитель 24. Электронный блок управления 15, связанный с датчиками и вибровозбудителями, установлен на внешней части корпуса.

Рабочий процесс происходит следующим образом. Подготовленный к сушке продукт помещают в установку для сушки перги. Для этого соторамки с пергой располагают на направляющих планках 7 сушильной камеры 2 на расстоянии 30...40 мм друг от друга на каждом ярусе. При сушке перги в виде гранул, или кусков перговых сотов, отделенных от рамок, продукт размещают на противнях, которые вместо соторамок закрепляют на направляющих планках. После чего дверь 18 закрывают и обеспечивают ее плотное прилегание посредствам замков 14. Выбирают необходимую программу сушки в блоке управления 15 и включают его в работу, при этом вентилятор 4 создает воздушный поток, который устремляется вниз по воздухопроводу 3 в зону действия ТЭНа 6, где разогревается и поступает в сушильную камеру 2. Циркуляцию теплоносителя внутри сушильной установки обеспечивают направляющие воздушного потока 9, 10, 11. В процессе сушки влага из продукта испаряется, а температура, утрачиваемая теплоносителем, поддерживается благодаря датчику температуры 16, замыкающему и размыкающему цепь питания ТЭНа. Периодически, когда влажность теплоносителя достигает запрограммированных значений, контролируемых датчиком влажности 17, блок управления отключает ТЭН 6 и включает вентиляторы 5 и 12, при этом атмосферный воздух вентилятором 5 подается в воздухопровод, а влажный теплоноситель удаляется из воздухопровода вентилятором 12. По окончанию продувки электронный блок управления отключает вентиляторы 5, 12 и опять вводит в работу ТЭН 6. Сушка прекращается при достижении влажности перги 13-14%, после чего, при необходимости, проводят озонирование. Для этого продукт охлаждают до температуры атмосферного воздуха посредствам продолжительной продувки сушильной камеры и включают в работу электрический озонатор 20 и вентилятор 4, при этом ТЭН 6 и вентиляторы 5 и 12 остаются выключенными. Воздух, циркулирующий в сушильной камере, обогащаемый озоном, санирует продукт в течение 35-40 минут, после чего озонатор отключают, проводят окончательную продувку атмосферным воздухом и извлекают содержимое из сушильной установки. Санирование перги озоном исключает ее порчу при хранении (3).

При использовании для сушки противней на протяжении всей сушки через каждые 5-15 минут, в зависимости от заданной посредствам блока управления программы, на 5-10 секунд включается электрический вибровозбудитель 24. Создаваемая вибрация распространяется на сетчатое дно 22 рамки 23, при этом благодаря пружинному подвесу 26 рамка 25 остается плотно закрепленной в стенках корпуса установки. Гранулы перги и куски сотов, находящиеся на вибрирующем дне, меняют свое месторасположение, что препятствует их слипанию и способствует более равномерному контакту с теплоносителем.

Для избавления сотов от заражения восковой молью используются осциллирующие режимы сушки (4, 5). Для их выполнения необходимо, чтобы температура теплоносителя достигала 50-60°С, а температура перги внутри ячеек сота не превышала 42°С (4, 5). Для этого перед сушкой продукта в осциллирующем режиме кабель 22 растягивают на требуемую длину и внедряют датчик 19 в любую перговую гранулу, по возможности находящуюся в центре соторамки. Посредством блока управления задают требуемую программу сушки, которая проходит по вышеописанной схеме с той разницей, что теплоноситель разогревается до температуры 50-60°С, а продувка атмосферным воздухом производится при разогревании гранул перги до 42°С. По завершению сушки датчик аккуратно извлекают и возвращают на штатное место.

Источники информации

1. Свидетельство на ПМ №25785, МПК 7 F26B 9/02, 2002.

2. Патент на изобретение №2275563, МПК 7 F26B 3/04; F26B 21/04, 2004.

3. Патент на изобретение №2140169, МПК A 23L1/076; А61К 35/64, 1999.

4. Бронников В.И. и др. Осциллирующий режим сушки перговых сотов и установка для его исследования. Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. 11-ой научно-практической конференции ВУЗов Поволжья и Юго-Нечерноземной зоны Российской Федерации. - Рязань, 2000. - С.321-322.

5. Патент на изобретение №2185726, МПК А01К 59/00, 2002.

1. Установка для сушки перги, содержащая расположенный в корпусе сушильный канал с сетчатыми полками, вентиляторами и датчиками температуры и влажности, электронный блок управления и воздухопровод, подсоединяемый своим входом по направлению воздушного потока к выходу сушильного канала, а выходом к его входу, отличающаяся тем, что воздухопровод размещен внутри корпуса и разделен с сушильным каналом перегородкой, сетчатые полки, выполненные в виде противней, устанавливаемых в корпус, снабжены вибровозбудителями.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждый противень включает две расположенные одна в другой подпружиненные между собой рамки, на внутренней из которых установлен вибровозбудитель.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сушильная камера дополнительно снабжена, по крайней мере, одним внедряемым в продукт датчиком температуры, установленным на растягивающемся в длину кабеле.



 

Похожие патенты:

Сушилка // 2388978
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 50%.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к технологическим процессам обработки (сушки) веществ и материалов и может быть использовано в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности, а также для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленностях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к технике сушки гранулированных материалов и может найти применение в производстве технического углерода. .

Изобретение относится к способам сушки и хранения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области технологии сушки материалов растительного, животного происхождения, рыбы и морепродуктов с применением вакуума и может быть использовано для улова эфирных масел и биологически ценных компонентов, применяемых в пищевой, фармацевтической и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки паковок льняной тресты, льносоломы, сена, соломы и других сельскохозяйственных материалов в крупных паковках

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к оборудованию для вакуум-сублимационной сушки, и может быть использовано в пищевой, химической, биомедицинской и микробиологической промышленности

Изобретение относится к области деревопереработки, в частности к способу сушки древесины и реализующему этот способ устройству с использованием термовакуумно-импульсного воздействия

Изобретение относится к вакуумной сушке капиллярно-пористых сыпучих материалов, преимущественно зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сушке семян и зерна (продовольственного и фуражного), и может быть использовано также в лесном хозяйстве и пищевой промышленности, как в крупных хозяйствах промышленного типа, так и в фермерских и личных хозяйствах при ограниченных объемах производства

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, в частности пероксидных соединений щелочных и щелочноземельных металлов
Наверх