Способ производства горячепрессованных заготовок из свинцовой альфа+бета-латуни

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству прессованных заготовок из медных сплавов. Заготовки из свинцовой альфа+бета латуни нагревают выше температуры перехода альфа+бета-структуры в бета-фазу, но ниже на 100°С температуры солидус, переносят в контейнер пресса и прессуют. Обеспечивается повышение однородности структуры металла и распределения механических свойств по длине изделия, а также уменьшение отходов производства. 5 ил.

 

Предлагаемый объект относится к области металлургии, в частности к производству заготовок из альфа+бета свинцовой деформируемой латуни. По российскому стандарту ГОСТ 15527 к альфа+бета деформируемым латуням относятся сплавы меди с цинком, содержащие более 33% цинка. В свинцовых латунях свинец присутствует в виде отдельной третьей фазы, повышая триботехнические свойства изделий и улучшая способность к обработке резанием.

Из уровня техники известен способ производства горячепрессованных заготовок из свинцовой латуни, включающий нагрев заготовок, перенос заготовки в контейнер пресса и последующее прессование [1]. Имеются справочные данные, характеризующие тепловые условия осуществления процесса прессования. В книге [1, с.246] для свинцовых латуней марок ЛС59-1, ЛС58-2, ЛС60-2 установлен интервал температур прессования 650-700°С.

Японская фирма Toto Ltd получила патент США № US 6458222 [2], в котором описан способ производства полуфабрикатов из латуни с добавками свинца, включающий нагрев заготовок до температуры 300-650°С и последующее горячее прессование. Такая низкая температура нагрева объясняется стремлением сохранить в сплаве гамма-фазу, образовавшуюся в результате повышенного содержания в латуни олова (до 7%).

В описании к патенту № RU 2016134 [3] со ссылкой на техническую документацию Каменск-Уральского завода ОЦМ изложен способ производства полуфабрикатов из свинцовой латуни, включающий нагрев заготовок до 740°С, перенос заготовки в контейнер пресса и последующее прессование. Допуск на температуру нагрева установлен в диапазоне плюс-минус 40°С, что составляет интервал 700…780°С. Следует отметить, что в производственных условиях стремятся назначить температуру нагрева заготовок, близкую к нижней границе температурного интервала, преследуя цель снижения окалинообразования и уменьшения потерь металла.

Из уровня развития техники в качестве прототипа выбран способ производства горячепрессованных заготовок из свинцовой латуни, включающий нагрев заготовок, перенос заготовки в контейнер пресса и последующее прессование [4]. В соответствии с рекомендациями, приведенными в прототипе [4, с.769], температура нагрева предназначенных для прессования слитков из латуней ЛС59-1, ЛС63-3 устанавливается на уровне 650-780°С в зависимости от диаметра слитка и вида полуфабриката, что не противоречит вышеприведенным данным технологии Каменск-Уральского завода ОЦМ.

Однако анализ состояния свинцовых альфа+бета латуней в данном довольно широком температурном диапазоне приводит к выводу о наличии в материале двух структурных составляющих: альфа+бета-структуры и бета-фазы, причем в зависимости от конкретной температуры в пресс-изделии устанавливается определенное соотношение фаз, не контролируемое изготовителем. В результате свойства полуфабриката оказываются не стабильными по его длине, что снижает потребительские характеристики продукции. Кроме того, прессование материала в двухфазной области приводит к реализации крайне неравномерной картины течения металла, что вызывает появление дефектов, например, в виде развитой пресс-утяжины.

Предлагается способ изготовления горячедеформированных прутковых заготовок из свинцовой латуни, включающий нагрев заготовок, перенос заготовки в контейнер пресса и последующее прессование. Способ отличается тем, что нагрев заготовок производят выше температуры перехода (α+β)-структуры в β-фазу, но ниже на 100°С температуры солидус.

В этом случае состояние деформируемого материала отличается большой однородностью, поскольку он весь целиком находится в однофазном состоянии. Однако до проведения промышленных экспериментов, выполненных авторами, было трудно доказать, что эта однородность достигается, поскольку для прессования характерна неоднородная картина распределения температур по очагу деформации, что показано в статье [5] расчетом тепловых полей, а в статье [6] измерением температур инструмента в производственных условиях.

При прессовании в одних макрообъемах тепло интенсивно отводится, в других макрообъемах тепло интенсивно выделяется, поэтому нагрев заготовки до определенной температуры может не гарантировать достижения необходимого результата.

Фазовое состояние свинцовых латуней характеризуется диаграммой состояния системы Cu-Zn, а влияние свинца оценивается с помощью принципа Гийе [4]. В соответствии с ним влияние третьего компонента (свинца) оценивается за счет изменения содержания цинка на фазовой диаграмме. Кажущееся содержание цинка подсчитывается по формуле

где D - количество третьего компонента, k - коэффициент эквивалентности, для свинца k=1. Если подставить последнее значение в формулу (1), то получим для свинцовых латуней А'=А, и на диаграмме состояния Cu-Zn свинец полностью играет роль цинка.

В соответствии с ГОСТ 15527 альфа+бета свинцовые латуни представлены марками ЛС59-1 и ЛС60-1, но, кроме этого, могут производиться и другие марки по иным нормативным документам, включая зарубежные стандарты. Наиболее распространенной маркой латуни является ЛС59-1. Номинальное кажущееся содержание цинка в латуни ЛС59-1 (57…60% Cu) составляет 40+1=41%. Поле допуска содержания цинка составляет минус 1 - плюс 2%. На диаграмме состояния (фиг.1) длина горизонтальной стороны выделенного прямоугольника 1 показывает поле допуска кажущегося содержания цинка для латуни ЛС59-1. Длина вертикальной стороны этого же прямоугольника показывает температурный интервал нагрева заготовки по прототипу. Видно, что прямоугольник пересекает линия перехода из альфа+бета-состояния в бета-состояние. Поэтому в условиях прототипа сплав находится в виде смеси фаз, что приводит к неоднородности истечения при прессовании, неоднородности получаемой структуры и повышенным отходам в виде пресс-утяжины.

На этой же диаграмме прямоугольник 2 характеризует условия обработки по предлагаемому техническому решению. Для того же состава сплава вертикальная сторона прямоугольника характеризует температурный интервал 780-800°С. Видно, что вся область прямоугольника находится за пределами фазового перехода альфа+бета-состояния в бета-состояние. Именно поэтому процесс осуществляется без недостатков, характерных для прототипа.

Содержание примесей в латуни может несколько сдвигать линии фазовых превращений на диаграмме, поэтому общей рекомендацией является необходимость нагрева заготовок выше температуры перехода альфа+бета-структуры в бета-фазу, но ниже на 100°С температуры солидус. Частной рекомендацией, опробованной в производственных условиях, является нагрев заготовок до температуры 780-800°С, что относится к маркам альфа+бета свинцовых латуней, производимых промышленностью в настоящее время. Однако при производстве иных марок латуней, например, по зарубежным стандартам следует руководствоваться более общим подходом.

Линия 3 на диаграмме состояния характеризует температуру солидус. Для латуни ЛС59-1 она составляет 900°С. Известно, что обработка сплавов непосредственно вблизи температуры солидус может привести к перегреву или пережогу. Из опытов установлено, что прессование ниже 800°С, т.е. ниже на 100°С температуры ликвидус, обеспечивает получение качественной структуры металла.

На фиг.1 приведена часть диаграммы фазового состояния системы Cu-Zn с указанием областей существования альфа+бета и бета-структур для прототипа и по предлагаемому решению.

Пример 1. В условиях прототипа слиток из латуни ЛС59-1 диаметром 172 мм и длиной 470 мм нагревали до температуры 680-700°С, переносили заготовку в контейнер пресса и осуществляли прессование прутка диаметром 11 мм.

На фиг.2 с увеличением (×200) показана структура в продольном направлении переднего конца полученной заготовки, а на фото фиг.3 - утяжинного конца заготовки. Сравнение показывает на высокий уровень неоднородности структуры, что сказалось и на механических характеристиках (определены по пяти образцам, приводятся средние величины). Металл переднего конца характеризуется временным сопротивлением σв=420 МПа, относительным удлинением δ=26%, а для металла утяжинного конца σв=385 МПа, δ=11%. Сравнение средних величин показывает, что различия σв составляют 9%, а δ - 58%. При плановой величине пресс-остатка длина пресс-утяжины составила 13 м.

Пример 2. В условиях предлагаемого технического решения слиток из латуни ЛС59-1 диаметром 172 мм и длиной 470 мм нагревали до температуры 780…800°С, переносили заготовку в контейнер пресса и осуществляли прессование прутка диаметром 11 мм. Как видно из диаграммы фиг.1, этот температурный диапазон выше температуры перехода альфа+бета-структуры в бета-фазу, но ниже на 100°С температуры солидус.

На фиг.4 с увеличением (×200) показана структура в продольном направлении переднего конца полученной заготовки, а на фиг.5 - утяжинного конца заготовки. Сравнение показывает резкое улучшение однородности структуры, что сказалось и на механических характеристиках (определены усреднением величин при прессовании десяти слитков, приводятся средние величины). Металл переднего конца характеризуется временным сопротивлением σв=432 МПа, относительным удлинением δ=14,6%, а для металла утяжинного конца σв=436 МПа и δ=18,1%. Сравнение средних величин показывает, что различия σв составляют 1%, а δ - 24%. При плановой величине пресс-остатка длина пресс-утяжины составила 2,2 м.

Сравнение с прототипом показывает, что однородность распределения временного сопротивления по длине заготовки улучшилась на 9-1=8%, однородность относительного удлинения улучшилась на 58-24=34%. Отходы на обрезь пресс-утяжины уменьшились на 100(13-2,2)/13=83%.

Качественно аналогичный результат был получен при прессовании слитков из латуни марки ЛС60-1.

Пример 3. Слиток из латуни ЛС59-1 диаметром 172 мм и длиной 470 мм нагревали до температуры 820°С, переносили заготовку в контейнер пресса и осуществляли прессование прутка диаметром 11 мм. В этом варианте прессования температура оказалась слишком велика, вследствие пережога возникли трещины на боковой поверхности пресс-изделия.

Технический результат от применения заявляемого объекта заключается в повышении однородности структуры металла и распределении механических свойств по длине изделия, а также уменьшении отходов производства.

Литература

1. Щерба В.Н., Райтбарг Л.Х. Технология прессования металлов. М.: Металлургия, 1995, 336 с.

2. Патент RU2016134. Способ производства полуфабрикатов из латуни / Б.Н.Ефремов и др. IPC C22F 1/08. Publ. 1994.07.15.

3. Патент №US6458222. Metal material, brass and method for manufacturing the same. Appl.: Toto Ltd (JP). Inv.: Matsubara; Ryuji, Ashie; Nobuyuki, Nakamura; Katsuaki. IPC C22F 1/08. Publ. 2002-02-01.

4. Обработка цветных металлов и сплавов: Справочник /Под ред. Л.Е.Миллера. М.: Металлургиздат, 1961. 872 с.

5. Логинов Ю.Н., Мякошин В.И., Семенов А.П. Влияние процессов контактной теплопередачи на кинематику процесса прессования латуней / В сб. тр.1 Росс. конф. «Кузнецы Урала-2005», Екатеринбург, 2005. С.187-194.

6. Логинов Ю.Н., Семенов A.П. Измерение температуры инструмента при горячем прессовании прутков из меди и латуни. Кузнечно-штамповочное производство, 2006, №4. С.10-13.

Способ производства горячепрессованных прутковых заготовок из свинцовой альфа+бета-латуни, включающий нагрев заготовок, перенос заготовки в контейнер пресса и последующее прессование, отличающийся тем, что нагрев заготовок производят выше температуры перехода альфа+бета-структуры в бета-фазу, но ниже на 100°С температуры солидус.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения электродов контактной сварки и микросварки, жаропрочных проводов, теплообменников, пресс-форм, штампов, огневых стенок камер сгорания реактивных двигателей, основ печатных плат, термостойких пружин, контактов.

Изобретение относится к восстановлению поврежденных металлических изделий, в частности к способам устранения дефектов в металлических ударных музыкальных инструментах, и может быть использовано для исправления дефектов колоколов, улучшения акустических свойств и повышения их прочностных характеристик.

Изобретение относится к восстановлению поврежденных металлических изделий, в частности к способам устранения внутренних дефектов в литых ударных музыкальных инструментах, возникающих как при эксплуатации изделий, так и при их изготовлении, и может быть использовано при исправлении дефектов колоколов.
Изобретение относится к производству изделий и полуфабрикатов, в частности прутков и проволоки, из свинцовых латуней. .

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно - к области производства проволоки из низколегированных сплавов на основе меди, в частности из хромоциркониевой бронзы с добавкой кальция, марки БрХЦрК.
Изобретение относится к области радиационно-пучковых технологий модифицирования материалов, в частности к способу модификации поверхностного слоя алюминия, или меди, или никеля.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к обработке прутков из хромовой бронзы, применяемых преимущественно в машиностроении в качестве электродов машин контактной сварки.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству проволоки, изготавливаемой из оловянно-цинковой бронзы марки БрОЦ4-3 и предназначенной для выполнения из нее упругих элементов в ответственных электрических разъемах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек кумулятивных снарядов. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для термической обработки деталей из бериллиевой бронзы

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам Cu-Ni-Si-Co, имеющим превосходную прочность, электропроводность и качество пресс-штамповки

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке материалов из дисперсионно-твердеющих сплавов на основе меди, и предназначено для использования в технологии получения полуфабрикатов, обладающих высокой электропроводностью
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу повышения прочностных параметров проката в виде листов, ленты и фольги, толщиной до 0,5 мм из бериллиевой бронзы марок БрБНТ1,7, БрБНТ1,9, БрБ2 и БрБ2,5

Изобретение относится к области производства контактных электротехнических изделий из хромовых или хромциркониевых бронз и может быть использовано при изготовлении высокопрочных и износостойких электродов контактной сварки и электроконтактных проводов для электротранспорта

Изобретение относится к области металлургии, в частности к высокопрочной фольге из микрокомпозиционного материала, предназначенной для изготовления гибких печатных плат с высокой электропроводностью

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению высокопрочных тонких листов, лент и фольг из микрокомпозиционных материалов на основе меди, и может быть использовано в электронной технике

Изобретение относится к области производства холоднотянутых профилей электротехнического назначения из следующих нетермоупрочняемых бронз: кадмиевой, магниевой, оловянной, серебряной и других

Изобретение относится к области ультрамелкозернистых (УМЗ) материалов с повышенной прочностью и электропроводностью, предназначенных для использования в электротехнической промышленности для изготовления деталей, проводников и электрических контактов, работающих в условиях повышенных температур и высоких механических нагрузок

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения. Для предотвращения брака по механическим свойствам непрерывно отожженной металлической заготовки и обеспечения максимального выхода годного осуществляют управление непрерывной термообработкой металлических заготовок, которое включает неразрушающий непрерывный контроль получаемой в результате термообработки характеристики механических свойств, при этом в качестве контрольной характеристики используют значение удельных энергозатрат, проводят сравнение значений текущих энергозатрат со значениями энергозатрат, полученными из предварительно установленных регрессионных зависимостей механических свойств от удельных энергозатрат, обеспечивающими получение необходимых механических свойств, и регулируют режим термообработки заготовки, обеспечивая попадание величины удельных энергозатрат в интервал допустимых значений. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Наверх