Способ лечения нефроптоза


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2393834:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине. Для лечения нефроптоза проводят лечебную гимнастику. Пациента ставят в исходное положение «стоя на четвереньках». Кисти рук, развернутые навстречу друг другу, расположены на уровне плеч. Пациенту предлагают сделать вдох, затем выдох со звуком «пффф», задержать дыхание, максимально втянуть живот и, сгибая руки, приблизиться грудью к полу. Упражнение выполняют 1 раз в день в течение месяца, ежедневно делая на одно повторение больше. Способ сокращает сроки лечения, расширяет показания к лечению и упрощает процесс лечения нефроптоза.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине.

Одной из актуальных проблем в урологии является лечение нефроптоза, это связано с широкой распространенностью заболевания, которая составляет 6,2% в популяции урологических больных и до 18,4% в популяции больных с патологией почек. Выбор тактики и методов лечения нефроптоза до сих пор часто основывается на личном опыте и квалификации врача, несмотря на то, что в последние годы были определенны показания к хирургическому методу лечения нефроптоза, к которым относятся сильная боль, лишающая трудоспособности, или его осложнения - пиелонефрит, неподдающийся консервативной терапии, вазоренальная ортостатическая артериальная гипертензия, почечная венозная гипертензию с форникальным кровотечением, гидронефроз и нефролитиаз. Из-за отдаленных неблагоприятных результатов оперативного лечения и высокого процента рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений многие исследователи рекомендуют проводить консервативное лечение, и оно единственно возможное у больных с противопоказаниями к оперативному, которые составляют пожилой возраст и тяжелая сопутствующая патология (А.В. Чихарев. Лечебная физкультура и массаж в комплексном лечении больных нефроптозом. Автореф. дис… к.м.н. / Сибирский государственный медицинский университет. Томск, 2005, С.2-3). К консервативным методикам относятся методики восстановительной медицины: массаж, мануальная висцеральная терапия, лечебная физкультура, ношение бандажа и гидротерапия.

Известны следующие способы восстановительной медицины, направленные на консервативную репозицию опущенной почки:

- способ лечения, включающий использование при движении почечного бандажа, изготавливаемого для каждого больного, и «вправление почки» в положении больного лежа на спине с приподнятым тазом при постельном режиме (Т.М.Пушкина. Нефроптоз. - М.: Медицина, 1961, С.19);

- способ лечения путем мануального воздействия на позвоночник на уровне Thx-L1 с усилием 20-40 кг/см2 в течение 5-7 сеансов (Пат.№2000104 РФ, А61Н 23/00, 1991);

- способ лечения путем последовательного осуществления приемов классического массажа, точечного массажа биологически активных точек в течение 0,5-1,0 мин каждой и сегментарного массажа с послойным воздействием на мышцы спины, пояснично-крестовой и ягодичной областей; вначале массаж осуществляют в положении больного лежа на животе, воздействуя последовательно на воротниковую зону, спину, руки, ноги, а затем - лежа на спине (Пат. №2076690 РФ, МПК А61Н 39/04, А61Н 7/00. Способ лечения нефроптоза. / Самигуллин Р.З., Самигуллин P.P., Самигуллина Д.Р. Опубл. 10.04.1997).

- способ лечения, включающий вибромассаж мышц спины, позвоночника, мануальное восстановление физиологического положения позвоночно-двигательных сегментов во всех отделах позвоночного столба методом «длинных рычагов», после чего проводят чрескожную электростимуляцию сегментарно-рефлекторных зон импульсами электрического тока, располагая электроды паравертебрально и на передней поверхности брюшной стенки в зоне проекции почек и мочеточников (Пат. №2257879 РФ, МПК А61Н 1/00, А61Н 23/00, A61N 1/36. Способ лечения нефроптоза и нефросклероза. / Смурыгин С.И. Опубл. 08.10.2005).

- способ лечения нефроуропатологии методом лечебной гимнастики, заключающимся в последовательном выполнении специальных упражнений для мышц поясницы, живота, ягодичной области, тазового дна (Б.И.Херодинов. Лечебная физкультура у детей с нефроуропатологией. // Научно-практический журнал ЛФК и массаж. - 2004, - №4 (13). - С.11).

- способ лечения, состоящий из 10 сеансов лечебного массажа спины, живота, мануальной репозиции почек, выполнения специальных упражнений лечебной физкультуры, ношения бандажа и соблюдения режима в течение 1 года (Патент №2247550 РФ. Способ консервативного лечения нефроптоза. Чихарев А.В., Гудков А.В. / Государственное учреждение системы высшего и послевузовского профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет". Опубл. 10.03.2005).

Известен способ лечения нефроптоза путем выполнения комплекса лечебной гимнастики, включающего упражнения из исходного положения лежа на спине с подложенной под таз и нижнюю часть спины подушечкой, при этом каждое упражнение повторяют по 5-6 раз в медленном или среднем темпе (Н.А.Онучкин. Восстановительные упражнения при заболеваниях почек. - СПб.: «Сова», 2008. - С.63). Этот способ выбран за прототип.

Недостатком данного способа является длительность занятий до 40 минут ежедневно в течение длительного срока (периодически курсом 3 - 4 мес), техническая сложность выполнения из-за множества различных упражнений - 20, ограниченность применения комплекса: им можно лечить преимущественно пациентов с опущением почки I степени и без осложнений, нельзя выполнять пациентам с сопутствующей патологией позвоночника.

Задачей изобретения является сокращение сроков лечения, расширение показаний к лечению и упрощение процесса лечения.

Технический результат заключается в консервативной репозиции опущенной почки за счет укрепления структур фиксирующих почку(и) (мышцы, связки, диафрагма).

Это достигается за счет того, что пациента ставят в исходное положение стоя на четвереньках, при этом кисти рук, развернутые навстречу друг другу, расположены на уровне плеч, после чего пациенту предлагают сделать вдох, затем выдох со звуком «пффф», задержать дыхание, максимально втянуть живот и, сгибая руки, приблизиться грудью к полу, при этом упражнение выполняют 1 раз в день в течение месяца, ежедневно делая на одно повторение больше.

Выполнение данного упражнения создает положение, которое способствует поднятию опущенной почки, звук «пффф» позволяет сделать максимальный выдох, задержка дыхания на выдохе способствует максимальному втягиванию живота, что приводит к поднятию почки. Последовательные вдох, выдох «пффф» и задержка дыхания нормализируют физиологическое дыхание, приводящее к нормализации тонуса диафрагмы. Наклон вниз создает статическое напряжение мышц живота и поясницы, задержка дыхания усиливает их тонизацию, быстрее их укрепляет, и сроки лечения сокращаются. Постепенное увеличение повторений упражнения способствует более стойкому эффекту репозиции почки, постепенно стабилизируя и укрепляя структуры фиксирующие почку (мышцы, связку, диафрагму). Способ состоит из одного упражнения, что упрощает его использование. Выполнение упражнения может выполняться и пациентами с заболеваниями позвоночника. На основании изучения данных УЗИ и пальпаторного исследования пациентов определено, что курс лечения сроком в 1 месяц позволяет закрепить почку в физиологическом положении.

Способ осуществляется следующим образом:

пациента ставят в исходное положение «стоя на четвереньках», при этом кисти рук, развернутые навстречу друг другу, расположены на уровне плеч, после чего пациенту предлагают сделать вдох, затем выдох со звуком «пффф», задержать дыхание, максимально втянуть живот и, сгибая руки, приблизиться грудью к полу, при этом упражнение выполняют 1 раз в день в течение месяца, ежедневно делая на одно повторение больше. Таким образом, в конце курса лечения ежедневное количество повторений становится равным 30. Клинический пример.

Больная К. И/б №20549 Диагноз: Нефроптоз. Жалобы на ноющие боли в поясничной области справа, усиливающие при физической нагрузке.

Больная была пролечена по предлагаемому способу: из исходного положения «стоя на четвереньках» так, чтобы кисти рук находились на уровне плеч и были развернуты навстречу друг другу, после спокойного вдоха делала шумный выдох со звуком «пффф», задерживала дыхание на 7- 8 сек, втягивала в себя живот, сгибая руки приближалась грудью к полу, при этом упражнение выполняла 1 раз в день в течение месяца, ежедневно делая на одно повторение больше. Таким образом, в конце курса лечения ежедневное количество повторений равнялось 30. После лечения было проведено УЗИ, которое показало, что почка находится в фиксированном физиологическом положении.

Способ лечения нефроптоза путем проведения лечебной гимнастики, отличающийся тем, что пациента ставят в исходное положение «стоя на четвереньках», при этом кисти рук, развернутые навстречу друг другу, расположены на уровне плеч, после чего пациенту предлагают сделать вдох, затем выдох со звуком «пффф», задержать дыхание, максимально втянуть живот и, сгибая руки, приблизиться грудью к полу, при этом упражнение выполняют 1 раз в день в течение месяца, ежедневно делая на одно повторение больше.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и старческого возраста при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной медицине, неврологии, лечебной физкультуре, и может быть использован в комплексном лечении у больных, перенесших инсульт в раннем восстановительном периоде.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления двигательных функций у больных с травматической болезнью спинного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения открытого овального окна (ООО) межпредсердной перегородки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для нелекарственного лечения метаболического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики альвеолита челюсти. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским столам для проведения сеансов мануальной терапии, массажа любых членов тела, а также разгрузки и вытяжения позвоночника за счет собственного веса пациента.
Изобретение относится к области образования и медицины, в частности к способам обучения вокальной технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается нормализации чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертонии, дислипидемии и абдоминальном ожирении в пожилом и старческом возрасте
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается оптимизации активности тромбопластинообразования у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для коррекции уровня микровизикул крови у больных дислипидемией и абдоминальным ожирением
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для коррекции уровня микровизикул в крови у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для снижения содержания уровня микровизикул крови у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата, а именно к вытягивающим устройствам для пассивной лечебной гимнастики, и может быть использовано для вытяжения и коррекции позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения сколиоза или остеохондроза грудного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для нормализации уровня микровизикул крови при нарушении толерантности к глюкозе
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, психотерапии, психосоматике
Наверх