Отборник газовых проб из грунтов


G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2394220:

Учреждение Российской академии наук Центр геофизических исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания (ЦГИ ВНЦ РАН и РСО-А) (RU)

Изобретение относится к отборнику газовых проб из грунтов. Отборник содержит фильтр-пробоотборник, размещенный в шпуре, и двусторонний насос с всасывающим и нагнетающим клапанами. При этом всасывающий и нагнетательные клапаны соединены посредством штуцеров и нагнетательных трубок соответственно с фильтром-пробоотборником и накопителем с водяной пробкой, помещенным в кювету, заполненную водой. Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении конструкции отборника и отборе пробы газа в подповерхностном слое без извлечения грунта. 1 ил.

 

Изобретение относится к геохимическим методам поисков углеводородного сырья и продуктов эманаций естественных радиоактивных рядов и может найти применение при исследовании нефтеперспективных площадей и при локализации участков утечки газа из естественных газохранилищ.

Известно устройство для отбора проб газа, которое имеет емкость с крышкой, баллон с дыроколом, штуцер, приспособление для загрузки отобранной пробы. Устройство снабжено газохроматографом (патент №2313075, МПК G01 N 1/22, опубликовано 20.12.2007 г.).

В известном устройстве производятся одновременно отбор проб и его анализ, при этом определяется естественное содержание газа в пробе грунта без учета техногенного заражения и продуктов разложения микроорганизмов почвенного слоя. Само устройство имеет сложную конструкцию, значительную массу и малую производительность.

Наиболее близким техническим решением является пробоотборник газа, в котором на одном конце расположена крышка со штуцером и закрепленной на нем заборной воронкой. На другом конце колонки также имеется штуцер со смонтированным на нем защитным зонтиком. Заборная воронка и защитный зонтик установлены с возможностью съема (патент №2055340, опубликовано 27.02.1996 г.) Однако в известном устройстве перед отбором очередной пробы в воронке сменяется адсорбент, и при изъятии из воронки отобранной пробы на хранение неизбежна частичная утечка газовой компоненты пробы грунта. Все это усложняет процесс отбора проб и снижает качество и эффективность работ.

Цель изобретения - упрощение конструкции для массового опробования, отбор проб газа в подповерхностном слое без извлечения грунта.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от прототипа устройство содержит двусторонний насос, связанный с газоотборником-фильтром и накопителем с водяной пробкой для отсасываемого газа, который расположен в кювете с водой.

Устройство изображено на чертеже и состоит из фильтра-пробоотборника - 1, двустороннего насоса - 2, кювета с водой - 3, нагнетательных трубок - 4, бутылки с водой - 5, всасывающего - 6 и нагнетающего - 7 клапанов. Установка опускается в шпур - 9, подготовленный в грунте - 8.

Основным элементом установки является алюминиевая трубка диаметром один дюйм и длиной один метр, нижний торец которой заканчивается конусообразной пробкой. Трубка на высоту 0,4-0,5 м по всей поверхности просверливается серией отверстий диаметром 3,0-4,0 мм с шагом между отверстиями - 1/4 длины окружности трубки. По всей высоте просверленной части трубки виток к витку наматывается проволока диаметром 1.5-2.0 мм, создавая тем самым фильтр, предохраняющий внутреннюю полость трубки от попадания частиц исследуемого грунта - 8. Верхний торец трубки укупоривается резиновой пробкой с вытяжной трубкой диаметром 0.5-0.6 мм, на которую герметично насаживается отводная резиновая трубка-4 длиной 1,5 м.

Вторым элементом установки является нагнетательно-всасывающий насос - 2 с двумя клапанами шарикового типа - 6 и 7, плотно притертыми к всасывающему - 6 и нагнетательному - 7 гнездам штуцеров насоса. На всасывающий штуцер герметично насаживается трубка - 4, идущая от фильтра. На нагнетающий штуцер надевается также резиновая трубка - 4, второй конец которой надевается на сквозной штуцер в резиновой пробке, которой, в свою очередь, укупоривается обыкновенная полулитровая стеклянная бутылка - 5, заполненная на 3/4 "чистой" водой.

Отбор проб производится в следующем порядке: обыкновенным ломом диаметром, соответствующим диаметру фильтра, пробивается шпур - 9 глубиной не менее высоты фильтра и не более 0,8 всей длины отсасывающей трубы, в шпур заталкивается фильтр, после чего устье шпура тщательно утрамбовывается и укупоривается, предотвращая поступление воздуха по стенкам шпура в полость заборной трубы в момент всасывания; бутылка, заполненная на 3/4 объема водой, закупоривается резиновой пробкой со сквозным штуцером, подсоединенным к резиновой трубке нагнетательного клапана; бутылка опускается в кювет - 3 с водой вверх дном под углом наклона 30-45 градусов, насосом выполняется 3-4 цикла всасывания-нагнетания, после чего под водой бутылка освобождается от пробки со штуцером с нагнетающей трубкой, горлышко бутылки кратковременно прикрывается пальцем, после чего бутылка закупоривается глухой резиновой пробкой; в положении вверх дном бутылка вынимается из кювета, маркируется этикеткой с номером пробы и в перевернутом положении устанавливается в перевозимую тару для доставки в лабораторный центр, вода из кювета сливается в пластмассовую канистру, установка разбирается для передвижения на другую точку.

Детали установки изготавливаются из материала, стойкого к окислению, после сменного цикла работы установку необходимо разобрать и тщательно насухо вытереть.

Изготовленный автором экземпляр установки был опробован на Коринской площади нефтепроявления в республике Северная Осетия-Алания. Были успешно отобраны несколько сот проб, в десятках из которых лабораторный анализ зафиксировал аномальные содержание метана.

Установка исключает влияния на пробу техногенных загрязнений и продуктов разложения микроорганизмов в почвенном слое, а также позволяет долговременно хранить пробы.

Отборник газовых проб из грунта, содержащий фильтр-пробоотборник, размещенный в шпуре, двусторонний насос с всасывающим и нагнетающим клапанами, отличающийся тем, что всасывающий и нагнетательные клапаны соединены посредством штуцеров и нагнетательных трубок соответственно с фильтром-пробоотборником и накопителем с водяной пробкой, помещенным в кювету, заполненную водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмотектонике и может быть использовано для оценки современной активности тектонических нарушений при инженерно-геологических изысканиях.

Изобретение относится к сейсмотектонике и может быть использовано для оценки современной активности тектонических нарушений при инженерно-геологических изысканиях.

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии и может быть использовано для определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием геоморфологических условий участка.

Изобретение относится к способам создания геологических моделей и может быть использовано для выбора оптимального варианта размещения скважин для добычи углеводородного сырья.

Изобретение относится к способам датирования кайнозойских горных сооружений. .

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано при создании сети геофизических наблюдений в сейсмоопасных регионах планеты. .

Изобретение относится к области гидрогеологии и может найти применение при проектировании подземных водозаборов, гидротехнических сооружений, объектов горных работ и дренажных устройств.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для определения предвестников землетрясения. .

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для определения и контроля интегральных параметров лучистого теплообмена планеты, вокруг которой обращается космический аппарат (КА).

Изобретение относится к области геохимической разведки месторождений полезных ископаемых в водной среде и может быть использовано как для поиска нефтяных и газовых месторождений, так и для обнаружения утечек природного газа из трубопроводов.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется точность определения параметров перекачиваемой по трубопроводам жидкости.
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к способу мониторинга газообразных и парообразных примесей в воздухе. .

Изобретение относится к системе для дистанционного отбора и анализа воздушных проб с поверхности и из негерметизированных объектов. .

Изобретение относится к универсальному устройству для отбора проб жидких продуктов из емкости. .

Изобретение относится к устройствам для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследовании физических и других свойств почвы. .

Изобретение относится к медицине, в частности лабораторному методу исследования. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к исследованию электропроводных расплавов. .

Изобретение относится к устройству для отбора дозы жидкости
Наверх