Способ сейсмического микрорайонирования

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии и может быть использовано для определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием геоморфологических условий участка. Сущность: измеряют углы наклона рельефа и высоту положения точек участка относительно основания склона. На основании полученных данных рассчитывают приращение сейсмической интенсивности относительно основании склона. Технический результат: повышение точности результатов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии, а именно к способам оценки интенсивности сотрясений с учетом свойств грунтов, слагающих площадку строительства.

Известен способ определения влияния рельефа местности на формирование интенсивности с помощью угла наклона рельефа (крутизны склона) (Строительные нормы и правила. Строительство в сейсмических районах. СНиП II-7-81*. Москва: Госстрой России, 2001, стр.1).

Однако известный способ отличается отсутствием количественной меры оценки опасности в виде приращения сейсмической интенсивности.

Известен также способ прямого определения влияния рельефа на формирование интенсивности с помощью сейсмологической аппаратуры (Пучков С.В., Гарагозов Д. Исследование влияния холмистого рельефа местности на интенсивность сейсмических колебаний при землетрясениях // Вопросы инженерной сейсмологии. Выпуск 15. М.: Наука, 1973, стр.90-93).

Однако известный способ отличается необходимостью организации пунктов инструментальных измерений, а также большого времени наблюдений, что исключает оперативность оценки сейсмической интенсивности и снижает физическую обоснованность получаемых результатов.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором оценка влияния рельефа местности на сейсмический эффект землетрясения в виде приращения интенсивности (увеличения амплитуды) определяется в соответствии с углом наклона рельефа (Строительные нормы Республики Армения. Сейсмостойкое строительство. Нормы проектирования. СНРА II-6.02-2006. Министерство Градостроительства Республики Армения. Ереван, 2006, стр.5).

Недостатком известного способа является отсутствие учета влияния высоты положения площадки, что снижает точность определения сейсмической интенсивности.

Цель изобретения - повышение физической обоснованности точности определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием геоморфологических условий участка.

Поставленная цель достигается тем, что на исследуемом участке определяют углы наклона рельефа и относительную высоту положения точек участка и на их основе определяют приращение интенсивности Δ1 по эмпирической формуле:

ΔI=C1+C2lg(αH),

где α - угол наклона;

Н - относительная высота;

C1 и С2 - постоянные коэффициенты, которые определяются на основании статистической обработки инструментальных данных - сейсмических записей землетрясений и сейсмических колебаний, возбуждаемых искусственными источниками, по которым определяются амплитуды колебаний на участках у основания склона и на склоне и соответственно усиление колебаний и приращение сейсмической интенсивности, а также данные об относительной высоте и угле наклона участка, в котором производилась регистрация, для различных форм рельефа и в дальнейшем используются для оперативной оценки приращения сейсмической интенсивности.

Для «простого рельефа» (фиг.1) получены следующие значения:

C1=-0,71; C2=0,53.

График зависимости приращения интенсивности ΔI от величины αН и приведенных значений C1 и С2 представлен на фиг.2.

Пример осуществления способа сейсмического микрорайонирования

На участке геодезическими методами определены крутизна склона (угол наклона) α=12° и высота исследуемого участка Н=30 м на склоне по отношению к основанию склона, для которого известна интенсивность. Тогда приращение интенсивности составит ΔI=-0,71+0,53lg(12·30)=0,7 балла = 1 балл. Таким образом, даже при крутизне склона менее 15° градусов следует ожидать приращение интенсивности на 1 балл.

Способ сейсмического микрорайонирования, включающий измерение углов наклона рельефа и определение приращения сейсмической интенсивности относительно основания склона, отличающийся тем, что определяют углы наклона рельефа и высоту положения точек участка относительно основания склона и на их основе определяют приращение интенсивности ΔI по эмпирической формуле ΔI=С1+C2lg(αH), где α - угол наклона; Н - относительная высота; С1 и С2 - постоянные коэффициенты, определяемые для различных форм рельефа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам создания геологических моделей и может быть использовано для выбора оптимального варианта размещения скважин для добычи углеводородного сырья.

Изобретение относится к способам датирования кайнозойских горных сооружений. .

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано при создании сети геофизических наблюдений в сейсмоопасных регионах планеты. .

Изобретение относится к области гидрогеологии и может найти применение при проектировании подземных водозаборов, гидротехнических сооружений, объектов горных работ и дренажных устройств.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для определения предвестников землетрясения. .

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для определения и контроля интегральных параметров лучистого теплообмена планеты, вокруг которой обращается космический аппарат (КА).

Изобретение относится к области геохимической разведки месторождений полезных ископаемых в водной среде и может быть использовано как для поиска нефтяных и газовых месторождений, так и для обнаружения утечек природного газа из трубопроводов.

Изобретение относится к поискам месторождений полезных ископаемых, в частности к поиску редкометального лопаритового сырья. .
Изобретение относится к способам химического анализа коллоидно-солевых растворов, приготовленных из проб горных пород, руд и продуктов их переработки. .

Изобретение относится к способам термохимической индикации утечек углеводородного топлива в почвенном пространстве и может быть использовано при почвенно-газовой съемке в местах предполагаемых утечек углеводородных топлив из подземных хранилищ, а также при проведении мониторинга окружающей среды на предприятиях по переработке, транспортировке и хранению жидкого и газообразного углеводородного сырья.

Изобретение относится к сейсмотектонике и может быть использовано для оценки современной активности тектонических нарушений при инженерно-геологических изысканиях

Изобретение относится к сейсмотектонике и может быть использовано для оценки современной активности тектонических нарушений при инженерно-геологических изысканиях

Изобретение относится к отборнику газовых проб из грунтов

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано при создании сети геофизических наблюдений в сейсмоопасных районах планеты

Изобретение относится к поиску рудных месторождений на основе исследования распределения рудных элементов в почвенном горизонте

Изобретение относится к геохимическим методам поисков рудных месторождений

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии и может быть использовано для определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием свойств грунтов, слагающих участок

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии и может быть использовано для определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием свойств грунтов, слагающих участок

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для прогноза землетрясений, при долгосрочном мониторинге, для определения автершоковой активности, определения расстояния между двумя точками в пространстве и местонахождения движущихся объектов

Изобретение относится к области геохимии и может быть использовано при проведении газогеохимической съемки и поиске нефтегазовых месторождений
Наверх