Способ коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. Осуществляют импульсное цветовое попеременное воздействие на каждый глаз пациента серией импульсов светового излучения в диапазоне частот 0,2-10 Гц. Воздействие на каждый глаз производят с одинаковой длиной волны, а при подаче следующей серии импульсов изменяют длину волны или воздействие на каждый глаз производят с разной длиной волны, а при подаче следующей серии импульсов изменяют длину волны. Способ повышает эффективность коррекции, а также сокращает сроки лечения. 2 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к области психиатрии и обеспечивает способ лечения психического расстройства, известного как синдром дефицита внимания/гиперактивности.

За последнее десятилетие ученые пришли к выводу, что значительная часть детей является устойчиво гиперактивной и страдает дефицитом внимания, из-за чего они не успевают в школе и зачастую испытывают трудности в личных взаимоотношениях. Симптомы этого расстройства впервые описаны и опубликованы Американской ассоциацией психиатров в Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, четвертая версия, в 1994 г. [1]. Раньше таких детей признавали неисправимыми, наказывали и даже помещали в специальные учреждения. Однако давно было известно, что эти дети не могут контролировать свое поведение в обществе, справиться с гиперактивностью и невниманием и, следовательно, нуждались в помощи. Этот синдром представляет собой расстройство не только детского возраста, но и подростков, и взрослого человека. Следовательно, данный синдром создает серьезные проблемы и во взрослой жизни человека.

Были попытки оказания помощи этим больным лекарственными препаратами. Одним из этих препаратов является метилфенидат (Ritalinтм), который значительно улучшал их состояние здоровья и сосуществование с другими людьми в школе и дома. Однако данное лекарственное средство имеет недостатки, такие как необходимость длительного и многократного его приема (несколько раз в день), а также возврат симптомов болезни после прекращения действия каждой дозы лекарства. Кроме того, это лекарство у пациентов вызывает побочные действия (сонливость, потерю аппетита и др.). Метилфенидат обладает как норадренергической, так и дофаминергической активностью [2].

Для лечения синдрома применяют также трициклические лекарства (имипрамин, дезипрамин, нортиприлин, амитриптилин, кломипрамин). Однако эти лекарства вызывают ряд побочных эффектов.

Известен способ коррекции синдрома дефицита внимания/гиперактивности, заключающийся в приеме лекарственного препарата томоксетина перорально или в инъекциях [3], эффективная доза которого находится в пределах от 5 мг до 100 мг в день.

Однако этот способ имеет следующие недостатки: длительность сроков лечения и ограничение его применения у детей, особенно раннего возраста (от 1-го года до 6-ти лет).

Проблемой психиатрии является поиск безопасного и эффективного способа лечения синдрома дефицита внимания/гиперактивности, доступного не только для взрослых, но и для детей, особенно раннего возраста.

Технический результат заключается в повышении эффективности, удешевлении, упрощении и сокращении сроков лечения не только взрослых, подростков, но и детей дошкольного и раннего возраста (от 6 месяцев до 3-х лет) без побочных эффектов.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе коррекцию синдрома дефицита внимания/гиперактивности проводят путем импульсного цветового попеременного воздействия на каждый из глаз пациента серией импульсов светового излучения. При этом попеременное воздействие на каждый из глаз производят либо с одинаковой длиной волны, либо с разной, причем при подаче следующей серии импульсов изменяют длину волны. Длину волны в сериях импульсов изменяют в диапазоне видимого света.

Указанный результат достигается также за счет того, что импульсы подают в диапазоне частот 0,2÷10 Гц, соответствующих частотам ритмов зрения и альфа-ритма головного мозга. Для этого перед началом коррекции определяют ритмы зрения и альфа-ритм головного мозга пациента.

Примеры выполнения способа

1. Мальчик Б. Ярослав, 4-х лет. Диагноз: гиперактивность, энурез.

Из анамнеза установлено следующее. Родился в асфиксии из-за обвития шеи пуповиной. До 4-х месяцев не держал головку. На электроэнцефалограмме установлена внутричерепная гипертензия. Страдает частыми простудными заболеваниями (острые респираторные инфекции, ринофарингит), головными болями, повышенной нервно-психической возбудимостью, неуравновешенностью, гиперактивностью, энурезом почти каждую ночь, часто бывает непослушным.

Проведено 10 сеансов курса способа цветокоррекции в соответствии с данным способом с помощью перепрограммированного аппарата Тетериной Т.П. После лечения мальчик стал спокойным, ночной энурез наблюдается значительно реже (1-2 раза в месяц), исчезли головные боли.

2. Девочка М. Олеся, 4-х лет. Диагноз: гиперактивность, депрессивный синдром.

Со слов мамы девочка с раннего возраста страдает гиперактивностью, психо-эмоциональной возбудимостью и неустойчивостью, раздражительностью, агрессивностью, нарушением сна (днем в детском саду не спала, а дома после

21-22-х часов долго не могла заснуть). На электроэнцефалограмме обнаружено смещение срединных структур мозга. Девочка находится под наблюдением психоневролога по поводу депрессивного синдрома. Длительный период времени принимает антидепрессивные лекарства (финляпам), но улучшения не отмечается.

Проведено 3 курса цветокоррекции в соответствии с данным способом с помощью перепрограммированного аппарата Тетериной Т.П. Первый курс проведен в комплексе с лечением антидепрессивным препаратом. Психоэмоциональное состояние было спокойное в течение 1-го месяца. Второй курс цветокоррекции проведен после отмены антидепрессивного препарата. Признаки депрессивного психоза, гиперактивности, агрессивности не проявлялись в течение 2-х месяцев. После третьего курса цветокоррекции без лекарств значительно улучшилось психо-эмоциональное состояние и сон, признаки гиперактивности и депрессивного синдрома не проявлялись. Срок наблюдения 2 года.

3. Девочка В. Дарья, 5-ти лет. Диагноз: синдром дефицита внимания/гиперактивность.

Из анамнеза установлено, что с рождения до 1-го года у ребенка наблюдалось постоянное беспокойство, повышенная возбудимость, ярко выраженная экспрессивность, плаксивость, сопровождавшаяся громким криком, особенно в ночное время, автоматизм движений верхних и нижних конечностей, нарушение сна. Со слов родителей ребенок не давал им спать. При обследовании была установлена внутричерепная гипертензия, по поводу чего до года жизни была под наблюдением и лечением у психоневролога.

С возрастом у девочки периодически наблюдаются повышенная нервно-психическая возбудимость, агрессивность, драчливость со сверстниками в детском саду. Со слов воспитателя при выполнении заданий во время занятий отмечаются симптомы невнимательности, отвлекается на внешние раздражители, ерзает при сидении, не вникает в смысл объяснения заданий воспитателем. Со слов родителей девочка часто их не слушается, капризничает, становится неуправляемой.

Проведено 10 сеансов курса цветокоррекции в соответствии с данным способом с помощью перепрограммированного аппарата Тетериной Т.П. После лечения девочка стала спокойной, уравновешенной, послушной, на занятиях в детсаду отмечались усидчивость и внимательность при выполнении заданий.

4. Девочка А. Саша, 7 лет, 8 месяцев, ученица 1-го класса. Диагноз: синдром дефицита внимания/гиперактивность.

Из анамнеза установлено, что девочка родилась в асфиксии (было обвитие шеи пуповиной). С рождения часто кричала, плакала, не давала ночью родителям спать, почти постоянно была беспокойной. В возрасте 5 лет была установлена внутричерепная гипертензия. Лечение не проводилось. В школе девочка отстает в учебе, гиперактивна, часто бывает неуправляемой, раздражительной. Нервно-психический срыв сопровождается громким криком. При обследовании ритмы зрения определить не удалось, острота зрения обоих глаз в пределах нормы (равна 1,0).

Проведено 10 сеансов курса способа цветокоррекции в соответствии с данным способом с помощью перепрограммированного аппарата Тетериной Т.П. После лечения нервно-психические срывы и раздражительность прекратились, улучшились память и внимание.

5. Мальчик Ф. Артем, 6,5 лет. Диагноз: синдром дефицита внимания/гиперактивность, задержка развития речи (не говорил до 3-х лет).

Со слов мамы ребенок родился недоношенным. С рождения был неспокойным, а с 2-х лет отмечается неуравновешенность психики, гиперактивность, нарушение сна, общее утомление. Со слов воспитателя детского сада у ребенка отмечается дефицит внимания.

При исследовании феномена бинокулярного соперничества ритмы зрения определить не удалось. Острота зрения в пределах нормы (равна 1,0).

Проведено 10 сеансов курса цветокоррекции в соответствии с данным способом с помощью перепрограммированного аппарата Тетериной Т.П. После лечения улучшились речь, сон, внимание и общее состояние организма. Ребенок стал спокойным, послушным, уравновешенным, восстановились ритмы зрения.

6. Мальчик М. Яша, 13 лет, ученик 7-го класса. Диагноз: синдром дефицита внимания/гиперактивность.

Со слов родителей мальчик родился недоношенным и в асфиксии. С рождения был неспокойным, отмечалась выраженная возбудимость на внешние раздражители. С дошкольного возраста отмечается чрезмерная гиперактивность, неуравновешенность, нервно-психическая возбудимость. В школе с первого класса отмечается импульсивность, беспокойное поведение, неусидчивость. Во время уроков наблюдается ерзание при сидении или вскакивание с места, часто перебивает объяснения учителя. Мальчик интеллектуально развит, но отстает в учебе и не испытывает интереса к занятиям в школе, не может сосредоточиться при выполнении письменной работы и школьных заданий, отвлекается на внешние раздражители, забывчив, непослушный. Ритмы зрения (феномен бинокулярного соперничества) определить не удалось.

Родители испытывают чрезмерную усталость и раздражительность от его поведения и неуправляемости. Однако, как отмечают сами родители, в детстве у них были тоже подобные проблемы с поведением как в дошкольном, так и в школьном возрасте. Будучи взрослыми, они испытывают периодические приступы нервно-психического возбуждения, нетерпимость к окружаемым людям, головные боли, неуравновешенность при общении с родственниками, снижение внимания и памяти.

Проведено 10 сеансов курса цветокоррекции в соответствии с данным способом с помощью перепрограммированного аппарата Тетериной Т.П. После лечения мальчик стал более уравновешенным, внимательным, спокойным, послушным, восстановились ритмы зрения, появился интерес к учебе.

7. Пациент К. Андрей, 32-х лет. Диагноз: синдром дефицита внимания/гиперактивность, заикание.

С детства отмечает периодическое нервно-психическое возбуждение, неуравновешенность, импульсивность, а в школьном возрасте трудности с успеваемостью и при взаимоотношениях с преподавателями и сверстниками. Заиканием страдает с детского возраста.

При обследовании установлено, что пациент интеллектуально развит, но при общении с ним часто перебивает, навязывает свое мнение, вмешивается в разговоры окружающих людей, эксцентричен, часто слишком много говорит, не внимателен, из-за чего испытывает трудности с устройством на работу.

При исследовании ритмов зрения на синоптофоре (феномен бинокулярного соперничества) установлено их нарушение.

Пациенту проведено 4 курса по 10 сеансов способа цветокоррекции в соответствии с данным способом с помощью перепрограммированного аппарата Тетериной Т.П. После лечения отмечалось заметное улучшение при общении с окружающими. Пациент стал более уравновешенным, спокойным, улучшилось внимание, восстановились ритмы зрения, исчезло заикание, что дало возможность устроиться на хорошую работу, от которой испытывает удовлетворение.

Таким образом, данный способ эффективен для лечения пациентов-детей, подростков и взрослых.

Источники информации

1. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, четвертая версия (1994).

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1993, т.1, с.116-125.

3. Патент РФ №2163802, МКИ А61К 31/135, 2001.03.10.

1. Способ коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности, отличающийся тем, что коррекцию проводят путем импульсного цветового попеременного воздействия на каждый из глаз пациента серией импульсов светового излучения в диапазоне частот 0,2-10 Гц.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что попеременное воздействие на каждый из глаз производят с одинаковой длиной волны, а при подаче следующей серии импульсов изменяют длину волны.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что попеременное воздействие на каждый из глаз производят с разной длиной волны, а при подаче следующей серии импульсов изменяют длину волны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний пародонта, ассоциированных с Helicobacter pylori в клинической и амбулаторно-поликлинической практике стоматологических и ортопедических отделений.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для консервативного лечения и профилактики рецидивов вирус-ассоциированного предрака и раннего рака шейки матки.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для косметической обработки поверхностной области кожи млекопитающих для удаления или уменьшения морщин. .
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для резекции щитовидной железы с интраоперационной фотодинамической визуализацией околощитовидных желез.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для лечения распространенного рака яичников с отдаленными метастазами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии гнойных ран и трофических язв
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии остроконечных кондилом вульвы
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается комплексной терапии трубно-перитонеального бесплодия
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения скрытых субретинальных неоваскулярных мембран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения обширных гнойных ран мягких тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и предназначено для лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований легких в эксперименте
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения фоновых предраковых, злокачественных или метастатических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и касается лечения преждевременной эякуляции
Наверх