Реактор для хлорирования природного газа

Изобретение относится к химической технологии и химическому машиностроению, а именно к реакторам газообразного хлорирования природного газа (метана), и может быть использовано в производстве хлорметанов. Сущность изобретения заключается в том, что реактор для хлорирования природного газа содержит корпус (1), крышку (2), днище (3), патрубок для подачи реагентов (4), патрубок для вывода продуктов реакции (5), размещенный в нижней части корпус реактора, и внутренний стакан (6), установленный коаксиально корпусу, причем дно стакана совмещено с днищем реактора, а в центре дна стакана размещен патрубок для подачи реагентов. Через патрубок для подачи реагентов в реактор заведен смеситель реагентов, состоящий из двух труб, установленных коаксиально, со смесительным соплом (7). В предлагаемой конструкции процесс хлорирования природного газа осуществляется в адиабатических условиях. Продукты хлорирования, находящиеся в кольцевой полости реактора, термостатируют стакан (6) реактора, обеспечивая стабильность процесса хлорирования. Тепло реакции удаляется с реакционными газами, выводимыми через патрубок (5) в нижней части реактора. Технический результат заключается в исключении возврата метиленхлорида и хлороформа в зону хлорирования за счет отсутствия внутреннего рецикла реакционных газов, что повышает селективность процесса и уменьшает образование озоноопасного четыреххлористого углерода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к химической технологии и химическому машиностроению, а именно к реакторам газообразного хлорирования природного газа (метана), и может найти применение в производстве хлорметанов.

Известен реактор для хлорирования газообразных углеводородов, содержащий корпус, крышку, инжекционный смеситель и регулирующее устройство, которое выполнено с целью улучшения качества продукта и снижения металлоемкости аппарата в виде стакана с дном выпукло-вогнутой формы, установленного коаксиально корпусу (авторское свидетельство СССР № 644520, МКИ B01J 1/00, опубликовано 30.01.79, Бюл.№ 4).

Выпукло-вогнутая форма дна стакана обеспечивает плавное движение реакционных газов после выхода из инжекционного смесителя без образования застойных зон. Наличие узкой кольцевой полости между стенкой стакана и корпусом реактора при установке стакана коаксиально корпусу позволяет получить режим практически идеального вытеснения из-за увеличения линейной скорости реакционных газов, большего соотношения длины кольцевой полости и ее сечения и, как следствие, отсутствие радиальных температурных градиентов. При этом уменьшаются габариты реактора, снижается его металлоемкость.

Установка стакана с дном выпукло-вогнутой формы увеличивает также дополнительное время пребывания реакционной смеси в аппарате, так как последняя, прежде чем покинуть реактор, опускается вниз и омывает стенку стакана с двух сторон, а не выходит сразу из камеры идеального смешения в верхней части реактора.

Инжекция реакционных газов в зону хлорирования приводит к возврату на хлорирование продуктов хлорирования - метиленхлорида и хлороформа. Возврат последних на хлорирование приводит к снижению селективности процесса хлорирования за счет получения четыреххлористого углерода. Четыреххлористый углерод является озоноразрушающим соединением и запрещен к производству и применению Монреальским протоколом.

Техническая задача изобретения состоит в повышении селективности процесса хлорирования природного газа и, соответственно, увеличении выхода метиленхлорида и хлороформа с одновременным уменьшением выхода четыреххлористого углерода.

Поставленная техническая задача решается тем, что в реакторе для хлорирования природного газа, содержащем корпус, крышку, днище, патрубки для подачи реагентов и вывода продуктов реакции, внутренний стакан, установленный коаксиально корпусу, дно стакана совмещено с днищем реактора, а в центре дна стакана размещен патрубок для подачи реагентов, патрубок для вывода продуктов реакции в нижней части корпуса реактора. Через патрубок для подачи реагентов в реактор заведен смеситель реагентов, состоящий из двух труб, установленных коаксиально, со смесительным соплом.

На чертежах (фиг.1 и фиг.2) схематически показан разрез предлагаемого реактора. Реактор содержит цилиндрический корпус 1, крышку 2, днище 3, патрубок для подачи реагентов 4, патрубок для вывода продуктов реакции 5, внутренний стакан 6, установленный коаксиально корпусу, смеситель реагентов со смесительным соплом 7.

Реактор работает следующим образом. Стакан и корпус реактора перед пуском разогревается или дымовыми газами с помощью горелки 8 (фиг.1), или конвективно с использованием теплоэлектронагревателя 9 (фиг.2).

Рабочий поток хлора и природного газа в необходимом соотношении, а также рециркулирующиеся газы поступают в реактор из смесителя через сопло 7. Турбулентная струя реакционных газов захватывает в себя разогретые газы, находящиеся в стакане 6 реактора, под действием которых происходит диссоциация молекулярного хлора на атомы хлора. Свободные атомы хлора в свою очередь инициируют цепную свободнорадикальную экзотермическую реакцию хлорирования метана. По мере удаления от среза сопла линейная скорость струи газов уменьшается, реакционные газы удаляются из стакана реактора и направляются в кольцевую полость между стенками стакана 6 и корпусом 1 реактора, где процесс заканчивается в условиях эффективного режима вытеснения.

Процесс хлорирования природного газа осуществляется в адиабатических условиях. Продукты хлорирования, находящиеся в кольцевой полости реактора, термостатируют стакан 6 реактора, обеспечивая стабильность процесса хлорирования. Тепло реакции удаляется с реакционными газами, выводимыми через патрубок 5 в нижней части реактора.

Отсутствие внутреннего рецикла реакционных газов исключает возврат метиленхлорида и хлороформа в зону хлорирования, что повышает селективность процесса и уменьшает образование озоноопасного четыреххлористого углерода.

1. Реактор для хлорирования природного газа, содержащий корпус, крышку, днище, патрубки для подачи реагентов и вывода продуктов реакции, внутренний стакан, установленный коаксиально корпусу, отличающийся тем, что дно стакана совмещено с днищем реактора, а в центре дна стакана размещен патрубок для подачи реагентов, патрубок для вывода продуктов реакции размещен в нижней части корпуса реактора.

2. Реактор по п.1, отличающийся тем, что через патрубок для подачи реагентов в реактор заведен смеситель реагентов, состоящий из двух труб, установленных коаксиально, со смесительным соплом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлорэтана высокой степени чистоты из растворенного хлора и растворенного этилена, которые приведены в контакт друг с другом с использованием циркулирующей жидкой реакционной среды, которая состоит по существу из 1,2-дихлорэтана и катализатора, а также к устройству, в котором протекает реакция, содержащему, по меньшей мере, один вертикально расположенный участок протекания реакции, выполненный в виде замкнутого контура.

Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлорэтана высокой чистоты из растворенного хлора и растворенного этилена, которые приводят в контакт друг с другом, с применением побуждаемой к циркуляции жидкой реакционной среды, которая по существу состоит из 1,2-дихлорэтана и катализатора и по меньшей мере проходит через вертикально расположенную, образующую петлю зону реакции, причем оба колена петли связаны с расположенным вверху газоотделителем, из которого продукт реакции отводят в газообразном или жидком виде или как в газообразном, так и в жидком виде, характеризующемуся тем, что: несколько, по меньшей мере 3, секций подачи расположены в колене петли, по которому жидкость течет вверх; и каждая из этих секций подачи состоит из узла подачи растворенного или газообразного этилена, расположенного на входе в секцию, и узла подачи растворенного хлора, расположенного на выходе из секции, и кроме того может иметь статические смесительные устройства.

Изобретение относится к технологии основного органического синтеза, точнее, к технологии получения галогенорганических соединений, в частности к реактору для осуществления способа получения хлористого аллила прямым газофазным высокотемпературным хлорированием пропилена.

Изобретение относится к технологии органического синтеза и может быть использовано для получения 1,2-дихлорэтана. .

Изобретение относится к способу жидкофазного хлорирования этилена с отводом теплоты реакции за счет испарения реакционной среды. .

Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлорэтана методом жидкофазного хлорирования этилена. .

Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлорэтана методом жидкофазного хлорирования этилена. .

Изобретение относится к конструкции реактора барботажного типа для получения 1,2-дихлорэтана методом жидкофазного хлорирования этилена с отводом теплоты реакции при кипении рабочей среды.

Изобретение относится к получению 1,2-дихлорэтана методом жидкофазного хлорирования этилена с отводом теплоты реакции за счет кипения рабочей среды. .

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к способу получения дихлорэтана из газообразных продуктов пиролиза. .

Изобретение относится к получению мочевины из аммиака и диоксида углерода. .

Изобретение относится к вариантам способа стабилизации процесса гидроформилирования и устройству для их осуществления. .
Изобретение относится к способу получения дихлорпропанолов 1,3-дихлор-2-пропанола и 2,3-дихлор-1-пропанола путем гидрохлорирования глицерина и/или монохлорпропандиолов газообразным хлористым водородом с катализом карбоновой кислотой.

Изобретение относится к газофазным каталитическим способам получения HCN при повышенных температурах, в которых в качестве источника энергии применяется индукционный нагрев, и аппарату для осуществления таких способов.

Изобретение относится к устройствам для проведения химического взаимодействия газовых смесей и может быть использовано в технологических установках сжатия смесей компонентов газа с различным тепловым эффектом реакции.

Изобретение относится к устройствам для проведения химического взаимодействия газовых смесей и может быть использовано в технологических установках сжатия смесей компонентов газа с различным тепловым эффектом реакции.

Изобретение относится к способам и устройствам для получения карбамида из аммиака и диоксида углерода. .

Изобретение относится к технологии основного органического синтеза, точнее, к технологии получения галогенорганических соединений, в частности к реактору для осуществления способа получения хлористого аллила прямым газофазным высокотемпературным хлорированием пропилена.

Изобретение относится к технологии производства мочевины из диоксида углерода и аммиака. .

Изобретение относится к интегральным реакторам сгорания (ИРС), предназначенным для проведения экзотермических и эндотермических реакций. .

Изобретение относится к получению мочевины из аммиака и диоксида углерода
Наверх