Воздушно-тепловая завеса

Завеса предназначена для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий в производственных помещениях или на отдельных рабочих местах. Завеса содержит микропроцессорный управляющий контроллер, расположенный в отдельном блоке, к которому подключены частотный регулятор электродвигателя вентилятора, вентилятор, регулятор мощности калорифера, калорифер, располагаемые в отдельном блоке, датчик температуры, установленный внутри помещения, и воздухораспределитель. Внутри и снаружи помещения по высоте дверного проема установлены датчики давления, снабженные регистраторами разницы давлений и подключенные параллельно к микропроцессорному управляющему контроллеру, получающему от них начальные данные для регулирования подачи воздуха в воздухораспределитель. Технический результат - снижение затрат тепловой и электрической энергии за счет мониторинга параметров воздухообмена и точное регулирование параметров при изменении условий воздухообмена через дверной проем и упрощение конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции помещений и может быть использовано для предотвращения прорыва холодного воздуха и создания благоприятных санитарно-гигиенических условий в производственных помещениях или на отдельных рабочих местах.

Известна завеса (Г.А.Круглов, Е.С.Круглова. Воздушно-тепловая завеса. Патент №56568, кл. F24F 9/00), установленная в ворота здания, содержащая калорифер, вентилятор, воздуховоды и воздухораспределитель, который содержит полость равного статического давления с основными и вспомогательными соплами.

Данная воздушно-тепловая завеса (ВТЗ) позволяет снизить ресурсоемкость путем изменения структуры струи завесы с целью уменьшения расхода воздуха, но она не позволяет в случае уменьшения скорости проникновения наружного воздуха изменить режим работы ВТЗ в сторону уменьшения начальной струи расхода воздуха, и наоборот, что и является недостатком данного устройства.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство (М.А.Шевандин, А.В.Волков, О.И.Грибков, С.Ёндонжамцын. Устройство управления воздушно-тепловой завесой. Патент №2338963, кл. F24F 9/00), содержащее микропроцессорный управляющий контроллер, к которому подключены датчики состояния механизмов открытия ворот/дверей проема, датчики температуры воздуха внутри и снаружи помещения, блоки управления температурой и скоростью подачи воздуха завесой, блок управления механизмом поворота жалюзи завесы, пульт ручного управления режимами работы завесы. За счет изменения угла и скорости выпуска воздуха струя завесы имеет переменные параметры по высоте проема ворот, что обеспечивает защиту помещения от прорыва наружного воздуха, дополнительный эффект дает автоматическая оптимизация указанных параметров завесы, реализуемая на базе микропроцессорного управляющего контроллера с учетом фактического заполнения проема.

Недостатком данного устройства является то, что устройство содержит слишком большое количество датчиков: датчики состояния механизмов открытия ворот/дверей проема, датчики температуры воздуха внутри и снаружи помещения, а также блоки управления температурой и скоростью подачи воздуха, блок управления механизмом поворота жалюзи завесы, пульт ручного управления режимами ее работы, что делает устройство воздушно-тепловой завесы громоздкой по количеству элементов и сложным в управлении. Данное устройство не позволяет с наибольшей точностью регулировать параметры ВТЗ при изменении условий воздухообмена, в связи с чем ВТЗ имеет большую энергоемкость. А разность температуры воздуха внутри и снаружи помещения не является точной величиной, определяющей скорость врывания воздуха и ветровой поток.

Целью изобретения является снижение затрат тепловой и электрической энергии за счет мониторинга параметров воздухообмена, точное регулирование параметров ВТЗ при изменении условий воздухообмена через дверной проем и упрощение конструкции.

ВТЗ содержит микропроцессорный управляющий контроллер, расположенный в отдельном блоке, к которому подключены частотный регулятор электродвигателя вентилятора, вентилятор, регулятор мощности калорифера, калорифер, располагаемые в отдельном блоке. В отличие от прототипа внутри и снаружи дверного проема установлены датчики давления, снабженные регистраторами разницы давлений и подключенные параллельно к микропроцессорному управляющему контроллеру, получающему от них начальные данные для регулирования подачи воздуха в воздухораспределитель. Кроме этого, вместо нескольких датчиков температуры воздуха внутри и снаружи помещения в заявляемой ВТЗ установлен один датчик температуры, располагаемый внутри помещения в непосредственной близости от дверного проема.

В результате проведенного поиска авторами не выявлено тождественное заявляемому техническое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой конструкции ВТЗ критерию «новизна».

Датчики давления для измерения давления, снабженные регистраторами разницы давления, в технике известны, но новая совокупность признаков, а именно установка датчиков давления внутри и снаружи помещения по высоте дверного проема для измерения скорости воздушного потока через дверной проем с целью регулирования подачи воздуха и тем самым позволяющая снизить затраты электрической и тепловой энергии в технике неизвестны, то есть неизвестна причинно-следственная связь новой совокупности признаков и достигаемого результата, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На чертеже представлена воздушно-тепловая завеса, которая включает микропроцессорный управляющий контроллер 11, располагаемый в отдельном блоке, к которому подключены частотный регулятор 1 электродвигателя вентилятора, вентилятор 2, регулятор 4 мощности калорифера 3, калорифер 3, регулирующее устройство 5 воздуховода, электропривод 6 регулирующего устройства, располагаемые в отдельном блоке, и воздухораспределитель 7, установленный с одной стороны дверного проема 8, если конструкция предполагает использование односторонней ВТЗ или с двух сторон дверного проема 8, если конструкция предполагает использование двусторонней ВТЗ, датчики давления 9 внутри РB и снаружи PH здания, регистраторы разницы давления 10 (ΔP), датчик температуры 12 (t), располагаемый внутри помещения в непосредственной близости от дверного проема 8.

Устройство работает следующим образом. Датчики давлений 9 внутри и снаружи помещения, соединенные с регистраторами 10 разницы давлений, измеряют давление воздушного потока по высоте дверного проема, эти данные поступают в контроллер 11. Контроллер 11, находящийся в отдельном блоке, воздействует на частотный регулятор 1 электродвигателя вентилятора 2 и на исполнительные механизмы 6 регулирующих устройств 5 воздуховодов, воздухораспределителя 7. Датчик температуры 12, соединенный с контроллером 11 и располагаемый в непосредственной близости от плоскости дверного проема 8 внутри помещения, дает возможность воздействовать на регулятор 4 мощности калорифера 3 и тем самым изменять температуру струи. В случае увеличения или уменьшения скорости воздушного потока через дверной проем воздушно-тепловая завеса определяет скорость поперечного потока через дверной проем по формуле

из соотношения

где ω - скорость поперечного потока через дверной проем,

ΔР - разница давления внутри и снаружи здания по высоте дверного проема,

ρ - плотность воздуха.

ВТЗ изменяет свои параметры, увеличивая или уменьшая температуру струи, и тем самым предотвращает прорыв холодного воздуха в помещение с учетом ветрового потока.

Установка воздушно-тепловой завесы, снабженная системой мониторинга параметров воздухообмена, давления внутри и снаружи здания по высоте дверного проема и системой устройств, регулирующих режим работы установки, позволяет получить оптимальный расход ресурсов.

Техническим результатом предлагаемой воздушно-тепловой завесы являются снижение затрат тепловой и электрической энергии за счет мониторинга параметров воздухообмена и точное регулирование параметров ВТЗ при изменении условий воздухообмена через дверной проем, а также упрощение конструкции.

Воздушно-тепловая завеса содержит микропроцессорный управляющий контроллер, расположенный в отдельном блоке, к которому подключены частотный регулятор электродвигателя вентилятора, вентилятор, регулятор мощности калорифера, калорифер, располагаемые в отдельном блоке, датчик температуры, установленный внутри помещения, и воздухораспределитель, отличающаяся тем, что дополнительно установлены датчики давления внутри и снаружи помещения по высоте дверного проема, снабженные регистраторами разницы давлений и подключенные параллельно к микропроцессорному управляющему контроллеру и получающему от них начальные данные для регулирования подачи воздуха в воздухораспределитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к водовоздушным установкам для защиты от интенсивного облучения. .

Изобретение относится к воздушным завесам и может быть использовано для ограничения передачи тепла сквозь имеющийся в стене проем. .

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкциям воздушных завес, и может быть использовано для защиты помещений от проникающего через технологические проемы воздуха, температурой или наличием примесей отличающегося от воздуха внутри помещения.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий как в помещении в целом, так и на отдельных рабочих местах.

Изобретение относится к тепловым завесам с наружным воздухозабором и подогревом подаваемого воздуха. .

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ. .

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от аварийно химически опасных веществ (АХОВ). .

Изобретение относится к области отопления и, в частности, к применению воздушных потоков для экранирования, например воздушным завесам. .

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ. .

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений и сооружений

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным устройствам, предназначенным для передачи тепла от теплоносителя к потребителю тепла, имеющему температуру более низкую, чем температура теплоносителя, и обеспечивающим таким образом охлаждение последнего

Изобретение может быть использовано в промышленной аспирации и для очистки атмосферного воздуха от выхлопных газов автомобилей в зоне автомобильного регулируемого перекрестка. Способ аспирации заключается в том, что формируют два независимых горизонтальных управляемых параллельных воздушных потока: верхний - блокирующий 11 и нижний - транспортирующий 12. Подачу потоков осуществляют в направлении, перпендикулярном движению транспорта с одной до другой стороны дорожной полосы 15. Начальное движение каждого потока осуществляют под действием нагнетающего вентилятора, а конечное движение - под действием вытяжного вентилятора 6. Верхний блокирующий поток 11 подают при разрешающем сигнале светофора 14 при условии превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в зоне перекрестка и всасывают через верхний приемник 3 воздушного потока на очистку в фильтр 5. Нижний транспортирующий поток 12 подают при запрещающем сигнале светофора 14 на уровне выхлопной трубы 8 стоящего автомобиля, после чего воздушный поток с выхлопными газами всасывают через нижний приемник 4 воздушного потока на очистку в фильтр 5. При этом начальная задаваемая скорость нижнего транспортирующего потока 12 не менее 4 м/с. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки воздуха от выхлопных газов и снизить энергозатраты. 2 ил.

Изобретение относится к промышленной вентиляции. Рециркуляционная воздушная завеса для перекрытия дверного проема в стене здания с тамбуром содержит вентиляционный блок, имеющий присоединенные к патрубкам вентилятора щелевые приемный и выпускной насадки, последний из которых размещен в тамбуре со стороны проема, при этом выпускной насадок снабжен заслонкой, кинетически соединенной с одним из направляющих полотнищ, которые выполнены криволинейными, и прикреплены к боковым стенкам тамбура с возможностью его открытия, причем полотнища выполнены из полимерно-композиционного материала, а на внутренней поверхности всасывающего патрубка от входного до выходного отверстия расположены продольно-криволинейные канавки, соединенные с кольцевой канавкой, находящейся перед входным отверстием всасывающего патрубка, при этом кольцевая канавка в нижней своей части связана со сборником загрязнений, причем вентилятор снабжен приводом с регулятором скорости вращения и регулятором температуры, при этом всасывающий патрубок выполнен в виде соединенных между собой первого по ходу всасываемого воздуха эластичного участка и жесткого с продольно-криволинейными и круговой канавками на внутренней поверхности, причем эластичный участок включает торцевую шайбу, установленную на входе всасывающего патрубка с возможностью перемещения на стержневых направляющих и герметично скрепленную с эластичным участком. Что позволяет обеспечить поступление постоянного количества всасываемого воздуха в вентилятор и, соответственно, оптимизировать энергозатраты на привод вентилятора. 3 ил.

В способе решение задачи достигается за счет того, что создается комплексная защита открытого двухпутного проема путем создания двух завес шиберирующего типа (1 - холодная и 2 - теплая степени защиты) и одной завесы, формирующей настилающуюся струю теплого воздуха (3-я степень защиты), а также подогрев части проникшего холодного воздуха путем смешения с теплым воздухом за счет перетекания воздуха через отверстия в стене, разделяющей двухпутный тоннель на «теплый тоннель» и «холодный тоннель». Совместная работа всех степеней защиты обеспечивает защиту от продольного, поперечного и циклонного несанкционированного проникновения наружного холодного воздуха в тоннель, в том числе защиту от замораживания конструкций. Система предназначена для реализации способа, представляет собой щелевые элементы каналов-воздуховодов для формирования плоских струй воздуха. Радиальный вентилятор в корпусе, встроенный в конструкцию завесы и забирающий воздух для формирования принудительной струи первой степени защиты непосредственно перед собой из тоннеля. Размещенные над тоннелем венткамеру и форкамеру, соединенную по раздельным каналам-воздуховодам с щелевыми элементами второй и третьей степенями защиты. Вентканалы для формирования принудительных потоков теплого воздуха, специальные сквозные отверстия в перегородке между «теплым» и «холодным» тоннелями. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сушки свежеокрашенных или покрытых антикоррозионной защитой автомобильных кузовов. Технологическая камера (5) имеет внутреннее пространство (39) с приемной зоной (15) для заготовок (3) в форме туннеля, имеющего проем (12, 14) для ввода или вывода заготовок (3) и с устройством (17, 19, 25, 29, 33, 37, 35) для вдувания газообразной среды, имеющим по меньшей мере одно щелевидное сопло (17, 19) или щелевидную дроссельную диафрагму для создания завесы (21, 23) между проемом (12, 14) и приемной зоной (15) для заготовок (3). Согласно изобретению, щелевидное сопло (17, 19) или щелевидная дроссельная диафрагма обеспечивает возможность подачи газообразной среды через перекрытие (6) во внутреннее пространство (39) в наклонном по отношению к днищу (41) направлении потока вдоль направляющего контура (211), который вместе со стенкой входного шлюза (11) или выходного шлюза (13) ограничивает расположенную над проемом (12, 14) со смещением вверх относительно перекрытия (6) смесительную камеру. Также заявлены сушильная установка, и/или установка для отверждения, и/или лакировальная установка, снабженная технологической камерой (5), и способ эксплуатации технологической камеры (5) с внутренним пространством. Изобретение должно обеспечить термическое отделение внутреннего пространства от окружающей среды. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Приточно-рециркуляционная установка может применяться для организации воздухообмена и обеспечения влаготеплового баланса в помещениях со значительными выделениями водяных паров. Установка размещена в помещении и содержит приемную и выпускную камеры, регулируемую приточную жалюзийную решетку, одноходовой теплообменник, выполненный в виде закрепленного в трубных решетках пучка труб, один или несколько вентиляторов, установленных в выпускной камере, регулируемые жалюзийные решетки, расположенные в приемной и выпускной камерах со стороны помещения. Под теплообменником размещен поддон, снабженный системой отвода конденсата. В трубных решетках выполнены отверстия, причем в решетке приемной камеры они выполнены с возможностью регулирования проходного сечения. Технический результат изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности и эффективности работы установки. 2 ил.
Наверх