Устройство для ликвидации заторообразования

Изобретение относится к ледотехнике и касается создания ледоразрушающего устройства, предназначенного для ликвидации заторов при ледоходе в весенний период. Устройство для ликвидации заторообразования путем создания под ледяным покровом динамического воздействия содержит корпус с присоединенной к нему гибкой системой, включающей газовый шланг и электропровод. Корпус выполнен из верхнего стакана и нижнего стакана, вложенных один в другой с возможностью их перемещения в вертикальном направлении. Дно каждого стакана обращено наружу. На внешней стороне дна нижнего стакана выполнена выемка для аккумуляции газовой смеси. В верхней части выемки имеются свечи для воспламенения этой смеси. Выемка соединена с каналом, выполненным в стенке нижнего стакана для прохода в канал гибкой системы. В боковой стенке верхнего стакана выполнены отверстия для выброса сгоревшей газовой смеси. Изобретение позволяет повысить эффективность разрушения льда посредством динамического действия на нижнюю поверхность льда жесткой основой, имеющей цилиндрическую поверхность. 2 ил.

 

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к ледоразрушающим устройствам, предназначенным для ликвидации заторов при ледоходе в весенний период.

Наиболее близким аналогом, принятым заявителем за прототип, является гидродинамическое разрушение льда, основанное на применении энергии взрыва газовоздушной смеси (см. патент РФ №2252393). Газовая смесь, находящаяся под давлением в гибкой оболочке, взрывается и выходит под нижнюю поверхность льда. Лед не только разрушается, но и отбрасывается в стороны. Недостатком данного процесса является низкая эффективность разрушения затора вследствие возможного прорыва (выхода) газовой смеси через майны.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении эффективности разрушения льда за счет динамического действия на нижнюю поверхность льда жесткой основой, имеющей цилиндрическую поверхность.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: устройство для ликвидации заторообразования путем создания под ледяным покровом динамического воздействия, содержащее корпус с присоединенной к нему гибкой системой, включающей газовый шланг и электропривод.

Отличительные: корпус выполнен из верхнего стакана и нижнего стакана, вложенных один в другой с возможностью их перемещения в вертикальном направлении, и дно каждого стакана обращено наружу, на внешней стороне дна нижнего стакана выполнена выемка для аккумуляции газовой смеси, в верхней части выемки имеются свечи для воспламенения этой смеси, выемка соединена с каналом, выполненным в стенке нижнего стакана для прохода в канал гибкой системы, а в боковой стенке верхнего стакана выполнены отверстия для выброса сгоревшей газовой смеси.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано предлагаемое устройство, на фиг.2 - сечение I-I на фиг.1.

Корпус устройства состоит из верхнего стакана 1 и нижнего стакана 2, вложенных один в другой. Верхний стакан 1 большего внутреннего диаметра обращен дном в сторону нижней поверхности льда. Нижний стакан 2 выполнен с фланцем и обращен дном в сторону дна, имеет каналы 3, в которых проходит гибкая система 4. На внешней стороне дна нижнего стакана 2 выполнена выемка 5 для аккумуляции газовой смеси. Плавучесть и маневренность конструкции осуществляется двигателями 6 и камерой 7, которая может заполняться либо водой, либо воздухом. В верхней части выемки 5 имеются свечи 8 для воспламенения газовой смеси. Свечи 8 также установлены на внутренней поверхности в верхней части стакана 2 для воспламенения газовой смеси. В боковой стенке верхнего стакана 1 выполнены отверстия 9 для выброса сгоревшей газовой смеси.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Под образовавшийся ледяной затор (фиг.1) заводится устройство с помощью установленных на нем видеокамер и двигательных средств 6, управляемых с передвижной станции 10 по гибкой системе 4, включающей газовый шланг и электропровод.

После установки устройства под локальную область ледяного затора со станции 10 по гибкой системе 4 поступает определенный объем воздушно-газовой смеси, вытесняющий воду из пространства между стаканами 1 и 2 и из выемки 5 нижнего цилиндра 2, образуя газовоздушные подушки 11. Затем по этой же системе 4 подается искровой разряд в свечи 8. Происходит взрыв газовоздушной смеси. В результате взрыва верхний стакан устремляется вверх, ломая локальную область ледяного затора. Движению нижнего стакана вниз препятствует давление, возникающее от взрыва газовой смеси в выемке 5. Чтобы верхний стакан 1 не вышел из нижнего стакана 2, на боковых поверхностях стаканов 1 и 2 должна быть система ограничений движения по вертикали. После взрыва газ выходит через многочисленные отверстия 9 в боковой стенке стакана 1, устройство приходит в исходное состояние и перемещается подо льдом в новое место.

Данное устройство по разрушению льда может быть использовано и при прокладке судоходных каналов в морских акваториях. При этом станция управления устройством находится на судне.

Устройство для ликвидации заторообразования путем создания под ледяным покровом динамического воздействия, содержащее корпус с присоединенной к нему гибкой системой, включающей газовый шланг и электропровод, отличающееся тем, что корпус выполнен из верхнего стакана и нижнего стакана, вложенных один в другой с возможностью их перемещения в вертикальном направлении, и дно каждого стакана обращено наружу, на внешней стороне дна нижнего стакана выполнена выемка для аккумуляции газовой смеси, в верхней части выемки имеются свечи для воспламенения этой смеси, выемка соединена с каналом, выполненным в стенке нижнего стакана для прохода в канал гибкой системы, а в боковой стенке верхнего стакана выполнены отверстия для выброса сгоревшей газовой смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к водному транспорту, касается технологии выполнения наледных ледокольных работ для осуществления судоходства в условиях наличия ледового покрова и может найти широкое применение в области строительства и транспортирования объектов различного назначения.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к поверхностным нерегулируемым водосбросам гидроузлов малого и среднего напора, работающих в суровых ледовых условиях.

Изобретение относится к области эксплуатации гидротехнических сооружений и предназначено для снижения ледовых нагрузок на гидросооружения при весенней подвижке льда.

Изобретение относится к созданию временных плотин поперек русла реки. .

Изобретение относится к технологии ликвидации заторов на реках, а также к средствам для создания судоходных каналов. .

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для ликвидации ледяных заторов, возникающих в периоды ледохода перед мостом через реку. .

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для разрушении возникающих в период ледохода ледяных заторов перед мостами на реках. .

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при разрушении ледяных заторов, возникающих в периоды ледохода перед мостом через реку. .

Изобретение относится к проведению предупредительных работ для предотвращения заторообразования на участке реки. .

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к разрушению ледового покрова на реках и водоемах. .

Изобретение относится к судостроению и касается создания морских крупнотоннажных транспортных средств, предназначенных для эксплуатации в ледовых полях Арктики без ледокольного сопровождения, в том числе в условиях малых глубин Арктического шельфа.

Изобретение относится к судостроению и водному транспорту касается технологии разрушения ледяного покрова. .

Изобретение относится к водному транспорту и касается технологии разрушения ледяного покрова. .
Изобретение относится к ледокольному флоту и, в частности, касается технологии разрушения ледяного покрова. .

Изобретение относится к области ледокольных судов. .
Изобретение относится к водному транспорту, касается технологии выполнения наледных ледокольных работ для осуществления судоходства в условиях наличия ледового покрова и может найти широкое применение в области строительства и транспортирования объектов различного назначения.

Изобретение относится к водному транспорту и касается создания устройств для разрушения ледяного покрова. .

Изобретение относится к технологии ликвидации заторов на реках, а также к средствам для создания судоходных каналов. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансным методом. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансным методом. .

Изобретение относится к ледотехнике и касается технологии ликвидации заторов при весеннем ледоходе
Наверх