Массообменная колонна

Изобретение относится к установкам для разделения смесей различных веществ с близкими свойствами ректификацией или химическим обменом и может быть использовано в химической промышленности для получения чистых и особо чистых веществ, в том числе для разделения изотопов. Массообменная колонна содержит установленный под углом к горизонту цилиндрический корпус, снабженный торцевыми крышками, патрубками для ввода и вывода реагентов и размещенной внутри корпуса вращающейся насадкой. Вращающаяся насадка выполнена из цилиндрических перфорированных кассет, содержащих насыпной наполнитель. Внешняя поверхность кассет имеет спиралевидную канавку, выполненную с шагом, меньшим размера элемента насыпного наполнителя, в которой размещена проволока. Концевые участки кассет снабжены сепараторами с элементами качения, а торцевые - элементами взаимной фиксации. Концевые участки снабжены кольцевыми перегородками, а элементы взаимной фиксации кассет выполнены в виде кулачковых полумуфт. Изобретение обеспечивает увеличение поверхности контакта фаз, уменьшение эффекта смешения концентраций разделяемых компонентов, упрощение конструктивного исполнения массообменной части, исключение влияния прогиба вала за счет его замены набором шарнирно соединенных друг с другом кассет. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к установкам для разделения смесей различных веществ с близкими свойствами ректификацией или химическим обменом и может быть использовано в химической промышленности для получения чистых и особо чистых веществ, в том числе для разделения изотопов.

Широко известны массообменные колонны вертикального типа, массообменная часть которых заполнена высокоэффективной насадкой различных типов. Однако высота производственных помещений с размещенными в них массообменными колоннами, предназначенными для разделения веществ с близкими свойствами, может достигать сотен метров.

Известна массообменная колонна с вращающейся насадкой, представляющей собой насаженные на вал перегородки с прикрепленными к ним с обеих сторон дисками с большими отверстиями в центре. Каждая насаженная на вал перегородка вместе с прикрепленными к ней дисками образует один элемент насадки. Между элементами насадки установлены плотно примыкающие к внутренней поверхности корпуса кольцевые перегородки. Вращающаяся насадка размещена в установленном под углом к горизонту цилиндрическом корпусе, снабженном днищем, крышкой и патрубками для ввода и вывода реагентов (С.И.Бабков, Н.М.Жаворонков Промышленный метод получения концентратов тяжелого изотопа азота. // Химическая промышленность, 1955. Т.7. С.388) (прототип).

Недостатками прототипа являются:

- ограниченный линейный размер как следствие прогиба вала;

- сложное исполнение внутреннего устройства;

- малая площадь контакта фаз;

- смешение концентраций, вызванное тем, что в находящейся на диске пленке жидкости, контактирующей с проходящим между дисками газом, происходит изменение концентраций компонентов, которое частично нивелируется при обновлении жидкой пленки в стекающей по дну кожуха жидкости.

Задачей изобретения является:

- увеличение поверхности контакта фаз;

- уменьшение эффекта смешения концентраций компонентов;

- упрощение конструктивного исполнения массообменной части;

- исключение влияния прогиба вала на ограничение линейного размера массообменной части.

Поставленная задача решается тем, что в массообменной колонне, содержащей установленный под углом к горизонту цилиндрический корпус, снабженный торцевыми крышками, патрубками для ввода и вывода реагентов с размещенной внутри корпуса вращающейся насадкой, вращающаяся насадка выполнена из цилиндрических перфорированных кассет, содержащих насыпной наполнитель, внешняя поверхность которых имеет спиралевидную канавку, выполненную с шагом, меньшим размера элемента насыпного наполнителя, в которой размещена проволока, концевые участки кассет снабжены сепараторами с элементами качения, а торцевые - элементами взаимной фиксации. Концевые участки снабжены кольцевыми перегородками, а элементы взаимной фиксации кассет выполнены в виде кулачковых полумуфт.

На фиг.1 представлено схематичное изображение продольного разреза массообменной колонны, на фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1 - цилиндрическая перфорированная кассета.

Массообменная колонна содержит корпус 1, торцевые крышки 2, вращающуюся насадку 3, приводимую в движение приводом (не показан). Вращающаяся насадка 3 выполнена из цилиндрических перфорированных кассет 4, содержащих насыпной наполнитель 5, например, спирально-призматическую насадку. С торцов кассеты оснащены сеткой 6, а на внешней поверхности кассет выполнена спиралевидная канавка с шагом, меньшим, чем размер элемента насыпного наполнителя, в которую уложена проволока 7. На концах кассет расположены сепараторы с элементами качения 8, контактирующими с внутренней поверхностью корпуса 1, и кольцевые перегородки 9, скользящие по внутренней поверхности корпуса 1, перекрывающие зазор между корпусом колонны и кассетами и, таким образом, исключающие проход компонентов массообмена, минуя насадку. Торцевые участки кассет снабжены элементами взаимной фиксации, выполненными в виде кулачковых полумуфт 10.

Торцевые крышки снабжены патрубками для ввода и вывода газа 11 и 12 и жидкости 13 и 14.

Между кольцевыми перегородками 9 смежных кассет образуются полости 15, свободные от насыпного наполнителя 5.

Перфорация цилиндрических перфорированных кассет 4 выполнена в виде продольных пазов 16.

Колонна работает следующим образом.

Насадка 3 при помощи привода приводится в движение.

Жидкая компонента, например комплекс анизола с трифторидом бора, содержащим изотопы бора 10B и 11B, поступает в патрубок 13 и по донной части корпуса движется к патрубку 14, создавая на кольцевых перегородках 9 ванны жидкости 17. Продольные пазы 16, при вращении насадки, погружаются в ванны с комплексом, захватывают его и увлекают наверх, откуда комплекс через насадку стекает вниз, совершая, таким образом, спиралевидное поступательное движение к патрубку 14. Проволока 7 также захватывает комплекс и выполняет ту же работу, что и продольные пазы 16.

Газовая компонента, например трифторид бора, содержащий изотопы 10B и 11B, поступает в патрубок 11, захватывается вращающейся насадкой 3 и движется к патрубку 12 навстречу жидкости, совершая спиралеобразное движение по насадочной части колонны.

Комплекс трифторида бора (жидкая компонента) вступает в реакцию химического изотопного обмена с трифторидом бора (газовая компонента), в результате которой жидкая компонента обогащается, а газовая компонента обедняется изотопом 10B. В полостях 15 происходит усреднение концентрации потока газа после прохождения им каждой цилиндрической перфорированной кассеты с насыпным наполнителем.

Указанное движение жидкой и газовой компонент обеспечивает эффективное смачивание массообменной части колонны, развитие поверхности контакта фаз и уменьшение эффекта смешения концентраций разделяемых компонентов (изотопов бора 10B и 11B) вдоль массообменной части.

Использование заявленного изобретения обеспечивает:

- увеличение времени и поверхности контакта фаз;

- уменьшение эффекта смешения концентраций разделяемых компонентов;

- упрощение конструктивного исполнения массообменной части;

- исключение влияния прогиба вала за счет его замены набором шарнирно соединенных друг с другом кассет.

В своей совокупности указанные признаки обеспечивают увеличение эффективности массообмена и, как следствие, повышение разделительной способности колонны.

1. Массообменная колонна, содержащая установленный под углом к горизонту цилиндрический корпус, снабженный торцевыми крышками, патрубками для ввода и вывода реагентов с размещенной внутри корпуса вращающейся насадкой, отличающаяся тем, что вращающаяся насадка выполнена из цилиндрических перфорированных кассет, содержащих насыпной наполнитель, внешняя поверхность которых имеет спиралевидную канавку, выполненную с шагом меньшим размера элемента насыпного наполнителя, в которой размещена проволока, концевые участки кассет снабжены сепараторами с элементами качения, а торцевые - элементами взаимной фиксации.

2. Массообменная колонна по п.1, отличающаяся тем, что концевые участки кассет снабжены кольцевыми перегородками.

3. Массообменная колонна по п.1 или 2, отличающаяся тем, что элементы взаимной фиксации кассет выполнены в виде кулачковых полумуфт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к входному устройству для текучей среды, используемому для ввода смеси жидкости и газа в технологический аппарат. .

Изобретение относится к входному устройству для текучей среды, используемому для ввода смеси жидкости и газа в технологический аппарат. .

Изобретение относится к устройствам очистки фильтрованием жидкостей, преимущественно масел, для двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу ректификационного разделения жидкости, содержащей акриловую кислоту, при котором жидкость, содержащую акриловую кислоту, подают через место загрузки к ректификационной колонне, а над местом загрузки ректификационной колонны в месте выгрузки выгружают массовый поток, содержание акриловой кислоты в котором, в пересчете на вес массового потока, составляет 90 вес.% и является выше соответствующего содержания акриловой кислоты в жидкости в вес.%, где в пределах зоны ректификационной колонны, которая находится, по меньшей мере, на две теоретические стадии разделения выше места загрузки, содержание диакриловой кислоты в флегме, в пересчете на вес флегмы, по меньшей мере, в частичных зонах составляет 550 ч./млн., по весу, причем установление указанного содержания диакриловой кислоты в флегме осуществляют путем наличия в жидкости, содержащей акриловую кислоту, по меньшей мере, одной отличной от акриловой кислоты кислоты Бренстеда, имеющей значение рКа 16, или, по меньшей мере, одного основания Бренстеда, имеющего значение рКb 10, и/или добавления к флегме, по меньшей мере, одного соединения из группы, включающей отличную от акриловой кислоты кислоту Бренстеда, имеющую рКа 16, основание Бренстеда, имеющее значение рКb 10, диакриловую кислоту и акриловую кислоту, содержащую диакриловую кислоту.

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в энергетике, цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в других отраслях.

Изобретение относится к усовершенствованному способу, который относится к удалению примесей и извлечению маточного раствора и промывного фильтрата из отводимого потока реактора окисления, образующегося при синтезе карбоновой кислоты, обычно терефталевой кислоты.

Изобретение относится к усовершенствованному способу, который относится к удалению примесей и извлечению маточного раствора и промывного фильтрата из отводимого потока реактора окисления, образующегося при синтезе карбоновой кислоты, обычно терефталевой кислоты.

Изобретение относится к устройству и способу для очистки воды. .
Изобретение относится к области прикладной экологии и может быть использовано в химической, металлургической промышленности и в различных отраслях машиностроения для очистки сточных вод предприятий от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов.

Изобретение относится к фильтрующим средам с высокими адсорбирующими и фильтрующими свойствами и может быть использовано для очистки воздуха, газа, воды, водных растворов и других жидкостей от микробиологических загрязнений, включая бактерии и вирусы
Изобретение относится к области очистки воздуха от аэрозолей и монооксида углерода при концентрациях до 5-10 норм ПДК р.з

Изобретение относится к технологическим процессам химической обработки поверхностей, в частности к созданию средств и способов модифицирования поверхностей природных и искусственных твердых тел
Изобретение относится к производству фильтрующих материалов на основе синтетических полимерных волокон и может быть использовано для комплексной очистки сточных вод от механических примесей, ионов тяжелых металлов, а также для минерализации загрязнений органического происхождения

Изобретение относится к очистке дренажного стока и может быть использовано в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объемов чистой воды для оросительных мелиораций

Изобретение относится к устройству и способу получения силанов общей формулы HnSiCl4-n, где n=1, 2, 3 или 4 посредством дисмутации более высокохлорированных силанов в присутствии катализатора, с помощью устройства, используемого для процесса, основанного на комбинации по меньшей мере одной дистилляционной колонны и по меньшей мере одного бокового реактора, то есть внешнего реактора

Изобретение относится к области дезинфицирующих средств

Изобретение относится к получению пропана разделением нестабильного углеводородного конденсата, получаемого при переработке углеводородных газов, и может быть использовано на предприятиях газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости от ферромагнитных коллоидных частиц и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для сепарации сульфида железа из потока вязкой нефти
Наверх