Преобразователь тока

 

О П И С А Н И Е 240090

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюа Советских

Социалистичевких

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.11.1966 (М 1057821/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 13 VIII.1969

Кл. 21т12, 12/04

2Ia- 18/08

МПК H 02m

Н 03f

УДК 621.314.57:621.375..125 (088.8) Комитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

®r. gq®

Авторы изобретения

М. А. Берзин, В. И. Черенков и И. И. Эбель

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи

Министерства путей сообщения

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ТОКА

Изввстны преобразователи постоянного тока в переменный. Однако эти устройства не обеспечивают достаточную надежность полного запир ания транзисторов в момент отсутстзия полезного сигнала, громоздки и обладают невысокой стабильностью выходного напряжения.

В предложенном устройстве каскад предварительного усиления выполнен на четырех транзисторах и двух диодах. Выводы первичной обмотки переходного трансформатора этого каскада через соответствующие диоды и транзисторы соединены со средним выводом этого же трансформатора, при этом одна из вторичных обмоток выходного трансформатора подключена ко входу усилителя-ограничителя через диодный мост и эмиттерный повторитель.

Схема предлагаемого устройства позволяет повысить надежность запирания транзисторов выходного каскада и улучшить стабильность выходного напряжения.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Задающий генератор 1, работающий в автоколебательном режиме на транзисторе с параметрической стабилизацией частоты, служит для получения на его выходе синусоидального напряжения низкой частоты, которое через первый по счету промежуточный трансформатор 2 подводится к базам транзисторов 3 и 4 усилителя-ограничителя.

Данный усилитель-ограничитель, работающий в режиме двустороннего ограничения переменного напряжения по двухтактной схеме с общим эмиттером, служит для усиления и преобразования по форме синусоидального напряжения, подводимого от задающего генератора, в .напряжение, близкое по форме к пря10 моугольному (меандр).

Через второй по счету промежуточный трансформатор 5 напряжение прямоугольной формы от усилителя-ограничителя подводится к базам транзисторов 6 и 7 предварительного

15 у силителя.

Этот усилитель,,работающий в режиме переключения по двухтактной схеме с общим эмиттером, служит для дальнейшего усиления по мощности прямоугольных импульсов, посту20 пающих от усилителя-огранич ителя и для корректировки формы этих импульсов.

Через третий по счету промежуточный трансформатор 8 напряжение прямоугольной формы от предварительного усилителя подво25 дится к базам транзисторов 9 и 10 выходного усилителя.

Данный усилитель, работающий в режиме переключения по двухтактной схеме с общим

30 эмиттером, служит для окончательного усиле240090

Предмет изобретения

Составитель Э. Гилинская

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Дятлова

Редактор В, Кузнецов

Заказ 803/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния мощности прямоугольных импульсов, поступающих от предварительного усилителя.

Напряжение прямоугольной формы, поступающее от выходного усилителя, подводится к фильтру 11 гармоник. На выходе этого фильтра формируется |выходное синусоидальное напряжение, которое поступает на обмотку 12 согласующего выходного трансформатора 18.

С обмотки 14 этого же трансформатора выходное переменное напряжение подводится к автоматическому регулятору напряжения смещения и поступает на выпрямитель этого регулятора,на диодный мост 15 и эмиттерный повторитель 16.

Для избавления от паразитных импульсов, возникающих в моменты коммутации, в промежуточном усилителе применена следующая система коррекции.

Для ее осуществления в предварительном усилителе предусматриваются дополнительные транзисторы 17 и 18 с полупроводниковыми диодами 19 и 20, включенными в коллектор"ые цепи этих транзисторов, и дополнительный корректирующий дроссель 21, подклю IeHHbIII к средней точке 22 обмотки промежуточного трансформатора 8. Корректирующий дроссель 21, в свою очередь, включен в цепь дополнительных транзисторов 17 и 18. Базы и эмиттеры последних попарно запараллелены.

Система коррекции в предварительном усилителе действует следующим образом.

Через промежуточный трансформатор 5 на базу транзистора 6 поступает отрицательный импульс напряжения, открывающий этот транзистор, а на .базу транзистора 7 — положительный импульс напряжения, запирающий этот транзистор. При этом дополнительные транзисторы 17 и 18 оказываются запертыми положительным импульсом напряжения на их базах, подводимым с корректирующего дросселя 21. Путь для коллекторного тока дополнительного транзистора 17 прегражден обратным смещением на полупроводниковом дио5 де 19.

В конечный момент времени существования импульса, когда напряжение данного импульса равно нулю, транзистор 6 оказываешься закрытым, и ток через корректирующий дрос10 сель 21 уменьшается. Это вызывает открывание обоих дополнительных транзисторов 17 и 18. В этом случае половина обмотки 22 промежуточного трансформатора 8 оказывается зам кнутой на цепь с относительно малым со15 противлением, так как в нее включен прямым смещением полупроводниковый диод 19 и открытый дополнительный транзистор 17. В результате этого гасится паразитный импульс н апряжения.

20 Этот процесс повторяется аналогично.

Преобразователь тока, содержащий задаю25 щий генератор, усилитель-ограничитель, предварительный и оконечный усилители, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запирания транзисторов выходного каскада и улучшения стабильности выходного

30 напряжения, крайние выводы первичной обмотки переходного трансформатора каскада предварительного усиления через соответствующие диоды и транзисторы, участки база— эмиттер которых зашунтированы общим дрос35 селем, соединены со средним выводом этого же трансформатора, при этом одна из вторичных обмоток выходного трансформатора через диодный мост и эмиттерный повторитель подключена ко входу усилителя-ограничителя.

Преобразователь тока Преобразователь тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к импульсным системам автоматического регулирования, и предназначено для использования в электроприводах переменного тока с ключевыми преобразователями

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям напряжения и тока электротехнологичских установок, и может найти применение для бесконтактного регулирования напряжения и тока в первичных обмотках трансформаторов питания выпрямителей, печей сопротивления, сварочных, дуговых и электролизных установок, зарядных устройств, емкостных накопителей энергии и ряда других потребителей

Изобретение относится к схеме питания с переключаемым режимом работы, содержащей как минимум два источника питания переключаемого режима, которые содержат трансформатор и которые имеют выход, соединенные параллельно

Изобретение относится к стабилизированным источникам высокого напряжения и может быть использовано для питания трубок рентгеновских аппаратов, кинескопов телевизоров, множительных копировальных аппаратов фотоэлектронных умножителей и других высоковольтных потребителей

Изобретение относится к преобразовательной технике, предназначено для поддержания заданной уставки действующего напряжения промышленных сетей освещения и может быть использовано для регулирования нагревательных устройств

Изобретение относится к устройству подавления радиопомех в электронном регуляторе мощности (РМ)
Наверх