Привод вращения шпинделя шлифовального круга зубошлифовальных станков

 

240!462

О П И С А Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.IX.1967 (№ 1187019/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 21ЛН.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 1.VIII.1969

Кл. 493, 3

МПК В 23f

УДК 621.924.6:621. .883:62-86 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Кедринский и И. Д. Захаров

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

ПРИВОД ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ ШЛИФОВАЛЬНОГО

КРУГА ЗУБОШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ

Извеспны приводы вращения шпинделя шлифовальн ого круга зубошлифов альных станков, работающих методом обката с перемещающимся суппортом, осуществляемый при помощи электродвигателя через ременную передачу.

Предложенный привод шлифовального круга (электродвигатель, шкивы и клиноременная передача) отличается от известных тем, что он установлен на передней бабке или на отдельной колонке и связан со шпинделем при помощи, например, гибкого вала, снабженного наконечником, передающим крутящий момент и свободно скользящим вдоль оси шпинделя.

Это уменьшит инерционные силы в быстродвигающихся органах станка.

На чертеже изображен привод в осевом сечении (электродвигатель условно повернут) .

На корпусе 1 передней бабки, несущей люльку 2 с суппортной группо" 8 или на отдельной колонке, установлен корпус 4 привода шлифовального круга. В нем смонтирован электродвигатель 5, шкивы б и 7 и клиноременная передача 8. Гибкий вал 9 в верхней и нижней части имеет напаянные наконечники

10 и 11. Наконечник 10 жестко закреплен со шкивом 7, наконечник 11 свободно перемещается вдоль оси шпинделя 12 и передает последнему вращательное движение при помощи шлицев. Гибкий вал заключен в броню 18 с напаянными втулками 14 и 15 на концах.

Втулка 14 прикреплена к фланцу 1б, установленному на корпусе при помощи гайки 17, а

5 втулка 15 — к крышке 18, установленной на суппортной группе 8 при помощи гайки 19.

Сверху брони 18 надета хлорвиниловая оболочка 20. Шлифовальный круг 21 с планшайбами 22 и 28 закреплен гайкой 24 на шпин10 деле 12.

От электродвигателя 5 через шкив б, клиноремепную передачу 8, шкив 7, наконечник

10 и гибкий вал 9 вращение передается шпинделю 12, а следовательно, и шлифовальному

15 кругу 21. Во время вращения люльки и возвратно-поступательного движения суппорта расстояние между корпусом 4 привода, а следовательно, шкивом 7 и шпинделем 12 непрерывно изменяется.

2о Броня, жестко скрепленная с суппортной группой и корпусом 4 привода, при этом растягивается или сжимается в зависимости от изменения расстояния, а гибкий вал 9 с наконечником 11, не имея возможности растя25 женил и сжатия, скользит в шпинделе вверх пли вниз. Хлорвиниловая оболочка защищает броню и гибкий вал от попадания на них абразивной пыли и следовательно, от износа, а также, являясь эластичным материалом, 30 гасит вибрацию брони. При отвертывании

240462

Предмет изобретения

10 7

Составитель В, Слиткова

Техред А. A. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Бер

Заказ 1801)9 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 гайки 19 броня с гибким валом может быть свободна удалена, после чего можно устанав" ливать снимать шлифовальный круг 2i с планшайбами 22 и 23.

Привод вращения шпинделя шлифовального круга зубошлифовальных станков, работающих методом обката с перемещающимся суппортом, осуществляемый при помощи электродвигателя через ременную передачу, отличалщийгя тем, что, с целью уменьшения инерционных сил в быстродвигающихся органах станка, привод шлифовального круга (электродвигатель, шкивы и клиноременная передача) установлен на передней бабке или на отдельной колонке и связан со шпинделем при помощи, например, гибкого вала, снабженного наконечником, передающим крутя10 щпй момент и сгободно скользящим вдоль осн шпинделя.

Привод вращения шпинделя шлифовального круга зубошлифовальных станков Привод вращения шпинделя шлифовального круга зубошлифовальных станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу точной обработки зубчатых венцов на станке, причем обрабатываемое зубчатое колесо, находящееся в контакте с вращающимся вокруг своей оси абразивным инструментом, вращают вокруг своей оси, за счет чего происходит снятие стружки на обрабатываемых боковых сторонах зубьев зубчатого колеса, а вращательное движение оси зубчатого колеса и вращательное движение оси абразивного инструмента электронно связаны между собой

 // 248460

 // 252824

 // 261118
Наверх