Точэлектропри$ор»bh}>&.'i:iu'vl»:.i,

 

I8IOl3

Союз Соввтскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 87а, 22

491, 12

Заявлено 31.V.1965 (¹ 1011901j25-28) с присоединением заявки №

МПК В 25Ь

В 23р

УДК 621.757-133.2 (О88.8) Приоритет

Опубликовано 26.11 1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Х.1966

Комитет по долота изобретений и открытий при Совете йтинистров

СССР

Автор изобретения

В. М. Фаин h т

Завод электроизмеритепьных приборов «ТОЧЭЛЕКТРОПРИБОР»

I к1т л.п ° .! ь

Заявитель

РОТОРНАЯ MA11IИНА

Роторные машины, например для сборки узлов с резьбовым соединением, состоящие из вертикального ротора, снабженного требуемым количеством расположенных по окружности этого ротора одинаковых рабочих позиций в виде имеющих BQBMQ?KHOcTb вращения гнезд для установки одной из собираемых деталей, и вертикальных плунжеров, на нижних концах которых закреплены сборочные головки, получающих возвратно-поступательное движение при помощи копиров, известны, Недостатком этих машин является необходимость увеличения габаритов машины в тех случаях, когда необходимо увеличить величину хода вертикальных плунжеров, та к как эта величина здесь ограничивается условием самоторможения клино-плунжерной пары — клиновая поверхность копира — плунжер.

Предлагаемая роторная машина, предназначенная преимущественно для сборки узлов с резьбовым соединением, в частности для сборки универсальных зажимов путем навинчивания головки зажима на стержень и последующей развальцовки конца стержня, снабжена горизонтальным ротором с горизонтальными плунжерами, расположенными аналогично расположению вертикальных плунжеров в вертикальном роторе, конец каждого из которых жестко связан с верхним концом соответствующего вертикального плунжера, причем горизонтальный и вертикальный роторы связаны между собой пере5 дачей с передаточным числом, равным единице, например зубчатой конической, колеса которой выполнены за одно целое с роторами.

При таком выполнении предлагаемой роторной машины устраняется указанный недо1р статок известных роторных машин, т. е. увеличивается максимальная величина хода вертикальных плунжеров без увеличения габаритов машины.

С целью сообщения вращения гнездам для т5 установки стержня универсального зажима, эти гнезда могут быть выполнены в центре зуб гатых цилиндрических шестерен, а в центре горизонтального и вертикального роторов могут находиться валы, которые установлены

2р с возможностью вращения, независимого от вращения роторов, и связаны между собой зубчатой конической передачей, причем вал вертикального ротора несет цилиндрическую зубчатую шестерню, находящуюся в зацепле25 нии с шестернями гнезд.

На чертеже показана роторная машина, общий вид.

На станине 1 находится горизонтальный ротор 2, передняя часть которого заканчиваЗр ется конической шестерней 8, выполненной за

181013 одно целое с ротором 2, а задняя часть ротора — звездочкой 4. В роторе на одном диаметре равномерно по окружности в расточснных отверстиях 5 запрессованы втулки 6, в которых скользяще установлены горизонтальные плунжеры 7. С конической шестерней 8 сцеплена такая же коническая шестерня 8 вертикального ротора 9, выполненная также за одно целое с последним, в которой на том же диаметре равномерно по окружности аналогично горизонтальному ротору 2 в расточенных отверстиях запрессованы втулки 10, в которых скользяще установлены вертикальные плунжеры 11. Горизонтальные плунжеры

7 жестко соединены с соответствующими вертикальными плунжерами П при помощи переходника 12. Передаточное число конических шестерен 3 и 8 равно единице.

Соосно с отверстиями втулок 10 в нижней части ротора 9 расположены цилиндрические зубчатые шестерни 18 с гнездами для помещения стержня 14 собираемого зажима. Шестерни 18 получают вращение от одной шестерни 15 через вертикальный вал 16, конические шестерни 17 и 18, горизонтальный вал

19, звездочку 20 и цепь 21 от общего привода. Горизонтальный ротор 2 сверху накрыт крышкой подшипника 22 и вращается в опоре подшипника от того же общего привода при помощи цепи 28.

На концах вертикальных плунжеров 11 находятся свободно вращающиеся на шариковой опоре конические бойки 24 и пружинные захваты 25 для головки 26 собираемого универсального зажима.

Вертикальный ротор 9 вместе с опорой 27 на роликоподшипниках 28 и 29 вращается в неподвижной гильзе 80.

Предлагаемая роторная машина работает следующим образом.

От горизонтального ротора 2 через шестерни 8 и 8 вращение передается вертикальному ротору 9. Горизонтальные плунжеры и жестко связанные с ними вертикальные плунжеры 11 начинают вращаться соответственно с роторами 2 и 9 и одновременно перемещаться во втулках соответственно 6 и 10, последовательно вдвигаясь во втулки и выдвигаясь из них. Причем направление перемещения плунжеров будет меняться через каждые пол-оборота горизонтального и вертикального роторов 2 и 9, а максимальный ход плунжеров за пол-оборота будет равен диаметру расположения расточек под втулки 6 и 10 этих роторов. В это же время вращение звездочки 20 передается через вал 19, коническую пару 18 и 17, вертикальный вал 16 и шестерню 15 на все шестерни 13.

Загрузка гнезд, расположенных в центре шестерни 18, собираемыми деталями универсального зажима — стержнем 14 и головкой

26 — происходит в передней части машины, когда вертикальные плунжеры 11 в этом месте находятся в крайнем верхнем положении.

В гнезде имеется замок, благодаря которому детали универсального зажима вращаются вместе с шестернями 13. При соприкосновении захвата 25 с головкой 26 универсального зажима последняя навинчивается на стер5 жень 14. По мере вращения вертикального ротора 9 и опускания вертикальных плунжеров 11 захват 25 окончательно довинчивает головку 26, а затем проскальзывает по ее поверхности, после чего боек 24 произl0 водит развальцовку стержня 14 в крайнем нижнем положении плунжера 11. При подьеме последнего захват 25 вынимает собранный универсальный зажим из гнезда шестерни 18, а при дальнейшем вращении ротора 9

15 собранный зажим упирается в неподвижный сбрасыватель (на чертеже не изображен), который удаляет зажим из захвата 25 на приемный лоток.

Принцип бескопирного ротора, осущест20 вленный в предлагаемой роторной машине может быть использован в машинах этого типа не только для различных технологических процессов сборки, но и металлообработки в тех случаях, когда необходимо получение

25 кругового возвратно-поступательного перемещения плунжеров вертикального ротора с ходом, увеличенным по сравнению с копирными роторными машинами тех же габаритов.

Предмет изобретения

1. Роторная машина, преимущественно для сборки узлов с резьбовым соединением, в частности для сборки универсальных зажимов путем навинчивания головки зажима на стержень и последующей развальцовки конца стержня, содержащая вертикальный ротор, снабженный требуемым количеством расположенных по окружности в этом роторе одинаковых рабочих позиций в виде имеющих возможность вращения гнезд для установки одной из собираемых деталей, в частности стержня универсального зажима, и вертикальных плунжеров, на нижних концах которых закреплены сборочные головки, состоящие, например, из пружинного захвата для головки зажима и конического бойка для развальцовки, и получающие возвратно-поступательное движение, отличающаяся тем, что, с целью увеличения максимальной величины хода вертикальных плунжеров без увеличения габаритов машины, она снабжена горизонтальным ротором с горизонтальными плунжерами, расположенными аналогично расположению вертикальных плунжеров в вертикальном роторе, конец каждого из которых жестко связан с верхним концом соответствующего вертикального плунжера, причем горизонтальный и вертикальный роторы связаны между собой передачей с передаточным числом, равным единице, например зубчатой конической, колеса которой выполнены за одно целое с роторами.

2. Машина по п. 1, отличаюшаяся тем, что, с целью сообщения вращения гнездам для

ZZ

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. Е. Марисич

Заказ I I02I13 ТиРаж 1800 ФоРмат бУм. 60)(90 /з Объем 0,3 пзд. л. Подписное

UI-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2 усть! !!Овеll сте() ?кпя у!1!1!3с эся,ч ь!!Ого зя?к им 1. эти Гпсзд<1 !3ь!Полпены в цс!Iтрс зуочя" ь1х цилиндрических шестерен, а 13 центре горизонтального и всртикального Роторов установлены с воза!о?кпостью вращения, независимого от 1 p i!!IF II II I pOTOp013, IIBJIbl, ICOTOpb10 Связань!

".лс?кду собой зубчатой конической передачей, причем вал вертикального ротора песет зубчатую цилиндрическую шестерню, находящуюся в зацеплении с шестернями гнезд.

Точэлектропри$ор»bh}>&.i:iuvl»:.i, Точэлектропри$ор»bh}>&.i:iuvl»:.i, Точэлектропри$ор»bh}>&.i:iuvl»:.i, 

 

Похожие патенты:
Наверх