Устройство для приготовления суспензии

 

I (О п

ИЗОБРЕТЕНИЯ

САЙИ

240 5I6, Союз Советских

Ссиизлистическнх

Рзслтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 7!30

Заявлено 09.1.1967 (№ 1125318/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 4Л 111.1969

МПК В 28с

УДК 621.929.3(088.8) комитет ло делам иаобретвиий и открытий лрн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Г. Мор и И. М. Окулист

Проектно-технологический трест «Молдоргтехстрой»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУСПЕНЗИИ

Предмет изобретения

Известны устройства для приготовления суспензий и других смесей, включающие вертикальный вал, приводящий во вращение горизонтальную ось с перемешивающими элементами.

Целью данного изобретения является обеспечение вращения горизонтальной оси относительно вертикального вала без дополнительного привода и повышение степени равномерности взмучивания.

Достигается это тем, что горизонтальная ось с консольными концами смонтирована в поворотном корпусе, имеющем хвостовик, объемлющий вертикальный вал. Кроме того, хвостовик выполнен в виде стакана, внутри которого расположена нижняя подшипниковая опора приводного вала, причем стакан установлен в подшипниковых опорах.

На чертеже изображено описываемое устройство.

В неподвижную колонну 1 вставлен на шарикоподшипниках 2 разъемный корпус 8 конической передачи. В нижней его половине размещен вал 4, несущий ведомое коническое колесо 5. К концам вала консольно присоединены две полуоси б, на которых укреплены перемешивающие элементы 7. Верхняя половина корпуса представляет собой стакан 8, содержащий подшипниковую опору 9, в которую вставлен нижний конец приводного вертикального вала 10. На конце вала 10 насажена ведущая коническая шестерня 11, находящаяся в зацеплении с коническим колесом 5.

При включении приводного вала 10 горизонтальная ось, содержащая вал 4 и полуоси б, получает два вращения — собственное и вокруг оси вертикального вала. Устойчивость такого движения основана на свойстве любой

10 жидкой среды, заключающемся в том, что сопротивление последней растет с повышением скорости движения внутри нее.

Число оборотов каждого из двух вращений непостоянно и зависит от соотношения сопро15 тивлений среды каждому вращению, что обеспечивает мягкую, безаварийную работу механизма.

20 1. Устройство для приготовления суспензии, включающее вертикальный вал, приводящий во вращение горизонтальную ось с перемешивающими элементами, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения вращения горизон2s тальной оси также и относительно вертикального вала и повышения степени равномерности взмучивания, горизонтальная ось выполнена с консольными концами и смонтирована в поворотном корпусе, имеющем хвостовик, 30 объемлющий вертикальный вал.

240516

Составитель Г. Студенецкаи

Техред T. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор Паткин

Заказ 181077 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дел-, иHз3оoбotретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличаюцееся тем, что хвостовик корпуса выполнен в виде стакана, внутри которого расположена нижняя подшипниковая опора приводного вала, причем стакан установлен также в подшипниковых опорах.

Устройство для приготовления суспензии Устройство для приготовления суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Смеситель // 2157277

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Смеситель // 2188064
Изобретение относится к получению многокомпонентных смесей и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих смешивание сыпучих компонентов с добавлением жидких ингредиентов

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив

Изобретение относится к устройствам для смешения порошкообразных компонентов, преимущественно взрывоопасных

Изобретение относится к устройству для гомогенизации выделяющего тепло вредного порошкового материала и к способу гомогенизации с использованием этого устройства
Наверх