Штамп для чистовой вырубки

 

О П И С А Н И Е 2,4i0656

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X 225834

Заявлено 30.III.1967 (№ 1145214125-27) Кл. 7с, 10

7с, 18 с присоединением заявки ¹

МПК В 21d

В 214

УДК 621.961 2(088 8) Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 9.1Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. А. Вайнтрауб

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ВЫРУБКИ

Изобретение относится к штампам для чистовой вырубки листового материала на прессах простого действия.

По основному авт. св. № 225834 известен штамп для чистовой вырубки деталей из листового материала на прессах простого действия, содержащий пуансон, охватывающий его прижим с выступом, эквидистантным контуру вырубаемой детали, матрицу и расположенный в ее рабочем отверстии выталкиватель.

Прижим находится под действием пружины, например, тарельчатой, и своим выступом внедряется в обрабатываемый материал.

Предлагаемый штамп отличается от известного тем, что он снабжен клиновидными ползушками, на верхние горизонтальные плоскости которых опираются головки винтов, связанных с прижимом и удерживающих его в верхнем положении. Ползушки под действием конического сгержня, связанного с ползуном пресса, перемещаются от штампа к периферии по радиально расположенным наклонным направляющим. В верхнем положении ползушки удерживаются пружинами, противодействующими усилию конического стержня и обеспечивающими плавное опускание ползушек.

Этим достигается съем отхода с пуансона после удаления детали из матрицы, чем предотвращается обратная запрессовка дегали в отход.

На фиг. 1 изображен описываемый штамп, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

В полом хвостовпке 1 штампа помещен конический стержень 2, удерживаемый в верхнем положении пружиной 8. На верхней плите 4 штампа установлена пуансон-матрица 5, которую охватывает прижим 6, снабженный

10 выступом 7 треугольного сечения с контуром, эквидистантным контуру вырубаемого изделия. Прижим находится под действием требуемого количества тарельчатых пружин 8 и 9, установленных сооз ветственно на шты15 рях 10 и винтах 11. Головки винтов при свободном состоянии пружин опираются на клиновидные ползушкн 12, а их стержни проходят через пазы 18, имеющиеся в ползушках. ПолзА шки помещены на наклонных направляю20 щих поверхностях 14, выполненных в верхней плите 4 штампа, и находятся под действием пружин 15, поджатых резьбовыми пробками 16. Угол наклона направляющих поверхностей приблизительно равен 15 .

В нижней части штампа имеется вырубная матрица 17 и помещенньш в ее рабочем отверстии выталкиватель 18, находящийся под действием сильного буфера (на чертеже не

30 показан). В нижней части штампа также установлен пробивной пуансон 19.

240656

Ю

13 12

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Г. Гончарова

Техред А. А. Камышникова

Корректор О. И. Попова

Фиг. 2

Типография, пр. Сапунова, 2

При опускашш верхней части штампа выступ 7 прижима б вдавливается в поверхность заготовки и останавливается, а пуансон-матрица 5 продолжает опускаться, осуществляя вырубку детали. При этом поднявшиеся головки винтов 11 освобождают пружины 15, и последние сближают ползушки 12.

При подъеме верхней части штампа головки винтов 11 остаются в верхнем положении. Выталкиватель 18 поднимает вырубленную деталь на верхнюю плоскость матрицы 17. В êîíце хода вверх стержень 2, находящийся под действием ползуна, нажимает на концы ползушек 12 и раздвигает их. Винты 11 плавно опускаются в нижнее положение и снимают отход с пуансона.

Предмет изобретения

Штамп для чистовой вырубки по авт. св. № 225834, отличающийся тем, что, с целью обеспечения съема отхода с пуансона после удаления детали из матрицы, он снабжен клиновидными ползушками, взаимодействующими с винтами, связывающими их с прижимом, спускаю цпмися под действием конического

)О стержня, связанного с ползуном пресса, от центра штампа к периферии по радиально расположенным наклонным направляющим и находящимися под воздействием пружин, противодействующих усилию конического стерж1s ня и обеспечивающих плавное опускание ползушек.

Заказ 1871, 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Штамп для чистовой вырубки Штамп для чистовой вырубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх