Способ изготовления вырубных штампов

 

ОПИСАНИЕ 2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПА Т .У

Союз Советскик

Социал истическик

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 7с, 10

Заявлено 1Ç.V11.1967 (_#_: 1170903/25-27) МПК В 21

УДК 621.961.2(088.8) Приоритет 18Х11.1966, № 565995, СШЛ

Опуоликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29Л"11.1969

Лвтор изобрете»«.я и заявитель

Иностранец

Эдуард Дональд Беннет (Соединенные Штаты Америки) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫРУБНЫХ ШТАМПОВ

Известны способы изготовления вырубных штампов, при которых в плитах штампа получают отверстия, в отверстиях одной из плит закрепляют направляющие колонки, а сборку режущих элементов штампа производят, центрируя пуансон относительно рабочего отверстия м ат рицы.

Предложенный способ позволяет упростить изготовление вырубных штампов. Это достигается тем, что непосредственно из нижней плиты после закрепления в ней колонок изготовляют матрицу, образуя в ней рабочее отверстие, причем получают отверстия в предварительно закаленной плите. Каждую направляющую колонку закрепляют в верхней плите путем, по крайней мере, частичного вдавливания кольца, которое размещают в предварительно образованной в колонке ко IBIIBBoll выемке, выполненной таким образом, чтобы при расположении колонки по оси отверстия .в верхней,плите эта выемка прилегала к внутренней поверхности плиты.

Кольцо, используемое для закрепления колонки, выио IIIIIIÎT из материала, способного деформироваться в холодном состоянии.

На фиг. 1 схематически показан штамп, изготавливаемый предложенный способом; на фиг 2 — последовательные стадии изготовления штампа.

B предварительно закаленной стальной плите 1, служащей матрицей, выполняют 0TBcI)стия для направляющих колонок 2. Рабочее отверстие в плите 1 может быть образовано до сборки штампа |ли после нее.

Матрицу (позиция I) сближают с верхней плитой 8 штампа и выполняют в верхней плите заранее размеченные отверстия под иаправ10 ляющ 1е колонки.

Каждую направляющую колонку устанавливают в совмещенные отверстия верхней плиты и матрицы (позшпгя II), располагая головку 4 колонки на верхней плоскости верхней плиты. Головку 4 колонки вдавливают в верхнюю плиту (позиция III). При этом происходит деформация материала верхней или ы, в результате которой «ольцсвая выемка 5, 20 предварительно выполненная иа колонке, заполня TcII выдавливаемым из верхнеи п,читы материалом.

Диаметр отвеpcTIIII в всрхией ил|пе бол125 ше диаметра отверстия в матрице, и колонка до вдавливания головки размещается в верхней плите с зазором. При вдавливании головки колонка может сдвигаться, при этом оудет центрироваться положение колонки в отвер30 стиях верхней плиты и матрицы.

239867

Д 151 доно,и!и Гслыгого крспле!!ия и ггирггвлягощих колонок к верхней плитс в каждой направляющей колонке выполняют кольцевую выемку 6, которая при установке направляющей ко»гонки в отвсрстгш верхней плиты прилегает и иижисй поверхности последней. 11 эту выемку помещают кольцо 7 (позиии!! 1 "), из!отовлсииос из материала, способного деформироваться в холодном состоянгш, например из алюминия.

К, колонкам, установленным в отверстия.; верхней плиты, прикрепляют нижнюю плиту 1 (хгатри!гу) и на кольцсвыс выемки 8 иа KOHцах колонок надевают ограничительные кольца 9, не позволяющие разъединить матрицу с верхней плитой, Далее в матрице получают рабочее отверстие (если оно не было получено до сборки штампа), центрируют и закрепляют на верхней плите пуансон 10. Образование рабочего отверстия возможно так!же в матрице после получения отпечатка центров отверстий для направляющих колонок, но до закрепления колонок в верхней плите и матрице.

11рсд ге! изоорстсии5!

1. Способ изготовления вырубных штампов, ири котором в плитах штампа получают от»срстия, в отверстиях одной из плит закрепляют направляющие колонки, а сборку режущих э;ц мси гов штампа производят центрируя пу:.шсои относительно рабочего отверстия матрицы, 0тличагощггйся тем, что, с целью упрощения изготовления, непосредственно в нижней плите получают рабочее отверстие матрицы.

2. Способ ilO и. 1, от,гичагощиася тем, что нижнюю плиту до получения в ней отверстий

15 закаливают.

3. Способ по п. 1, от;гичагощггйгся тем, что каждую направляющую колонку закрепляют в верхней плите путем, по крайней мере, частичного вдавливания кольца, выполненного

20 из материала, способиого к деформашш в холодном состоянии, в предварительно образоBBHH): » колонке кольцевую выемку, прилегагощуго к внутренней поверхности верхней плиты.

2398G7

9l Г g

Составит лв Ю. Цейтлин

Редактор С. А. Сироткина Техрсд T. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 1694 18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография. пр. Саптпова, 2

Способ изготовления вырубных штампов Способ изготовления вырубных штампов Способ изготовления вырубных штампов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх