Станок для навивки винтовой цилиндрической спирали из металлической полосы или проволоки

 

242lll

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

g 1ПП;. 3АЛ Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 7d, 16

Заявлено 05.I I.1968 (№ 1217726/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 5.IX.1969

МПК В 211 "1К 621 778 27 06

621 778 5(088 8) Комитет по делам иаобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. Ф. Шишов

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАВИВКИ ВИНТОВОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

СПИРАЛИ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОЛОСЫ ИЛИ ПРОВОЛОКИ

Известны станки для навивки винтовой цилиндрической спирали из металлической полосы или проволоки, содержащие вращаемый навивочный вал и каретку, несущую державку для подачи навиваемого материала и перемещаемую вдоль вала с помощью механизма подачи, представляющего собой ходовой винт и ходовую гайку, смонтированную в каретке.

Предлагаемый станок содержит дополнительно у.стройство для натяжения основы под ворс, размещенное на каретке, и механизм образования ворса, смонтированный на неподвижном основании и выполненньш в виде вращаемого на валике ротора, с закрепленной в нем одним концом оправкой. Последняя служит для навивки на нее проволоки, поступающей с разматывателя, которым снабжен механизм образования ворса. Станок имеет также качающийся, разрезающий проволоку с образованием ворса, нож, который имеет привод от валика ротора и закрепленную яа свободном конце оправки планку, которая направляет ворс на натянутую основу. Это создает условия для возможности изготовления круглых винтовых щеток путем наложения ворса на .спираль.

Отличие состоит и в том, что в механизме образования ворса со стороны ротора установлен двуплечий рычаг, который взаимодействует с качающимся ножом для продвижения ворса по оправке.

Станок отличается также тем, что устройство для натяжения основы под ворс снабжено механизмом смазки основы и содержит блок, направляющий основу на вал, тормозные колодки для натяжения основы и гидросиломер для измерения усилия натяжения, снабженный валками, которые образуют риски для укладки в них ворса.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен предлагаемый станок в трех проекциях; на фиг. 4 — механизм наложения ворса.

15 Станок содержит раму 1 со щитами 2, соединенными между собой балками 8 и 4. На балке 3 на роликах расположена каретка 5.

Во вращающихся опорах между щитами находится ходовой вал б с гайкой 7, укреплен20 ной на каретке. На гайке закреплена площадка 8 с вальцамп 9. Для вращения ходового винта и вала 10, установленного в патроне П, имеется редуктор 12 с электродвигателем 13.

Вальцы снабжены опорной вилкой 14 с роликамп. Бухта металлической полосы устанавливается в вилку 15, закрепленную в гнезде каретки. устройство для натяжения основы расположено на каретке и имеет прикрепленный к

30 кронштейну 1б направляющий блок 17 осно242111 вы 18, механизм l9 смазки основы, содержащий эксцентрик.

Механизм образования ворса содержит стол 20, на котором установлен ротор 21 с закрепленной в нем одним концом оправкой 22. 5

К столу прикреплена:площадка 28 с роликами 24, перемещаемая по балке 25 и несущая разматыватель 2б проволоки. На борту ротора укреплено проволоковы прямительное устройство 27. Оправка снабжена ножом 28, ка- 10 чающимся посредством эксцентрика 29, который установлен на валике ротора. Со стороны ротора на оправке укреплен двуплечий рычаг 80, взаимодействующий .с качающимся ножом системой рычагов 8l. На другом конце 15 оправки имеется направляющая планка 32, служащая для устилания ворсом основы. Отключение ходового вала осуществляется ручкой 33, а вращение ротора электродвигателем 34. 20

В патрон устанавливают вал, а в вилку бухту металлической полосы. Конец полосы пропускают между валками в вальцах и приваривают к концу вала. Затем включают ручкой ходовой винт, при этом гайка перемещает каретку вдоль вала и навивает на него винтовую спираль из полосы,,предварительно изгибаемой и гофрируемой валками вальцов. По окончании навивки спираль приваривают к другому концу вала. Основу пропускают через смазочный механизм, через тормозные колодки и через валки гидросиломера, Образующие риски, в которые укладывается ворс, через направляющий блок и прикрепляют к валу.

В разматыватель устанавливают бухту проволоки, предназначенной для изготовления ворса, конец протаскивают через центр рото ра и проволоковыпрямительное устройство на щит. При вращении ротора проволока навивается на оправку и периодически разрезается 10 ножом. Продвигаясь по оправке с помощью двуплечего рычага, ворс попадает по направляющей планке на основу., которая затягивает его на спираль вала. В конце навивки основу приваривают к валу.

Предмет изобретения

1. Станок для навивки винтовой цилиндрической спирали из металлической полосы или проволоки, содержащий вращаемый вал и каретку, несущую державку для подачи навиваемого материала и перемещаемую вдоль вала с помощью механизма подачи, представляющего собой ходовой винт и ходовую гайку, смонтированную в каретке, отличающийся тем, что, с целью возможности изготовления круглых винтовых щеток путем наложения ворса на спираль, предварительно образованную навивкой полосы на вал, он снабжен размещенным на каретке устройством для натяжения основы .под ворс и смонтированным на неподвижном основании механизмом образования ворса, выполненным в виде вращаемого на валике ротора с закрепленной в нем одним концом оправкой, служащей для навивки на нее проволоки, поступающей с разматывателя, которым .снабжен этот механизм; качающегося, разрезающего проволоку с образованием ворса нОРка, имеющего привод от валика ротора, а также закрепленной на свободном конце оправки планки, направляющей ворс на натянутую основу.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что в механизме образования ворса со стороны ротора установлен двуплечий рычаг, взаимодействующий с качающимся ножом для продвижения ворса по оправке, 3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что устройство для натяжения основы под ворс снабжено механизмом смазки основы и содержит направляющий основу на вал блок, тормозные кОлОдки для натяжения основы, а также гидросиломер для измерения усилия натяжения, снабженный валками, образующими риски для у.кладки в них ворса.

242111 с 4 РЗ Л

9ъiг d

Редактор Л. Панус

Корректор С. М. Сигал

Техред А. A. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2145!10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Станок для навивки винтовой цилиндрической спирали из металлической полосы или проволоки Станок для навивки винтовой цилиндрической спирали из металлической полосы или проволоки Станок для навивки винтовой цилиндрической спирали из металлической полосы или проволоки Станок для навивки винтовой цилиндрической спирали из металлической полосы или проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки

Изобретение относится к виткообразователям, применяемым в высокоскоростных станах для прокатки проволоки для придания катанке формы бунтов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых пружин на пружинонавивочных машинах с ЧПУ

 // 254466
Наверх