Автоматический станок для изготовления пружинных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х!!.1963 (№ 845450/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 21f

УДК 621.778.2 — 52(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х!.1965. Бюллетень ¹ 23

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 13.1.1966

Авторы изобретения

В. К. Скалацкий, Б. С. Номерованный, С. А. Бобриков, Е. К. Морозовский и А. С. Похольченко

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИННЬ!Х

СЕРДЕЧ Н ИКОВ

Подписная группа № 28

Известны станки для навивки сердечников, в которых, с целью обеспечения поступательного движения навитого сердечника, обойма и рама совершают вращательное движение со скоростью, равной по величине и обратной по направлению скорости навивки сердечника.

Общеизвестно также применение контактных датчиков для измерения изготовленных деталей и регулирования их величины.

Предлагаемый автоматический станок для изготовления пружинных сердечников, содержащий вращающуюся обойму и раму, в которых расположены катушка с проволокой, правильное устройство, подающие ролики и формообразующие упоры, позволяет изготовлять пружинные сердечники бесконечно большой длины. Он снабжен устройством для регулирования скорости вращения обоймы и рамы и устройством для регулирования натяжения пружинного сердечника, наматываемого на приводной барабан, установленный на станине.

Устройство для регулирования скорости вращения обоймы и рамы может быть выполнено в виде тахогенератора, суммирующего устройства и электромагнитной муфты, включенных в привод вращения обоймы и рамы.

Устройство для регулирования натяжения пружинного сердечника, наматываемого на приводной барабан, может быть в виде реостатного датчика, который связан с приводом барабана через усилитель и электромагнитную муфту.

Схема описываемого станка изображена на чертеже.

Станок содержит: обойму 1, в которой размещается катушка 2 с проволокой; редуктор 3 с приводом 4 и электромагнитной муфтой 5; раму б с правильным устройством 7, парой по10 дающих роликов 8, регулируемыми формообразующими упорами 9 и тормозом 10; устройство 11 для автоматического замера и механизм 12 для автоматического регулирования диаметра пружинного сердечника; устройство

15 18 для автоматического замера величины и направления вращения пружинного сердечника; устройство 14 для автоматического замера величины натяжения пружинного сердечника; приемное устройство, состоящее из сменного

20 приемного барабана 15, электропривода 1б и электромагнитной муфты 17. Катушка в обойме притормаживается тормозом 18. Обойма жестко связана с рамой посредством муфты 19.

Станок может работать как в рабочем ре25 хкиме, так и в наладочном.

При работе в наладочном режиме обойма н рама заторможены тормозом 10, изготовляемый сердечник не получает вращения, обратного вращеншо навивки. В этом случае вра30 щение от привода 4 через передачу 20 и ше176557 стерни 21 и 22 редуктора передастся на муфту 5, затем через шестерни 28, 24 и 25 — на шестерни 26 и 27, а через шестерни 28, 29, 30 и 81 — на подающие ролики, один из которых находится под воздействием пружины 82, предназначенной для регулирования усилия пода ги.,проволоки.

Подаваемая роликами проголока проходит через направляющие вкладыши 88 и 34 и, упираясь в регулируемые формообразующие упоры, формируется в пружинный сердечник зада>шого размера.

Устройства 11, И, 14, механизм 12, барабан 15, электропривод 16 и муфта 17 в этом режиме отключены. Шестерня 85 находится в и ол О ж е I I I I H, II O I I 3 3 H HO >1 II ) 11 11T H p O 5 В р а б О и е AI режиме шестерня 85 находится ы рабочем положении. Тормоз 10 растормо>кен. Устройства 11, И, 14, механизм !2, барабан 15, электропривод 16 и муфта 17 включены. Обойма и рама получают вращение в сторону, противополо>кную вращению свиваемого пружинного ссрдс IIIIII(

Соответствие между величиной подачи проволоки роликами и скорость1о вращения рамы поддер>кивается муфтой 5, автоматически изменяющей величину подачи проволоки при постоянной скорости вращения рамы и контролируется автоматическим устройством 13.

Устройство И работает следующим образом.

Рама 86 с подпружиненными роликами 87, вращающимися вокруг своих осей, имеет возмо>кность проворачиваться на опорах 88 и 39.

Ролики 37, армированные резиной, свободно обкатываются по проходящему между ними пружинному сердечнику. При повороте сердечника вдоль оси рама 86 поворачивается в сторону вращения сердечника и через шестерни 40 и 41 передает вращение на диск-сигнализатор 42, при повороте которого фотоэлементы 48 и 44 подают соответствующие сигналы.

Устройство 11 работает так.

Сердечник проходит между неподвижной призмой 45 и тремя подвижными призмами 46, 47 и 48, из которых призмы 46 и 48 подпру>кинены и слу?Кат для Гашения Возможных колебаний сердечника, а призма 47 связана с контактным датчиком 49 перемещения, который настраивается на предельные отклонения диаметра изготовляемого сердечника. При отклонении диаметра за пределы поля допуска датчик 49 включает электродвигатель 50 механизма 12. Электродвигатель через шестерню 51 передает вращение шестерне 52, которая, перемещаясь по ходовому винту 53, поворачивает рычаг 54. Последний через муфту 55 и трубу 56 воздействует на устройство 57, перемеща1ощее формообразующие упоры 58 до положения, обеспечивающего образование сердечника заданного диаметра. Защелка 59, установленная на маховике ходового винта, 5

65 предохраняет последний от самопроизвольного проворачивания при работе станка в автоматическом режиме.

Приемное устройство станка работает таким образом.

Сердечник наматывается на сменный барабан 15, получающий вращение от электропривода 16 через редуктор 60 и муфту 17, которая за счет регулирования крутящего момента поддерживает постоянное натяжение наматываемого пружинного сердечника. Натяжение сердечника контролируется устройством 14, состоящим из неподвижных роликов 61 и 62 и качающегося ролика 63, который связан с задающим потенциометром, воздействующим через усилитель 64 на муфту 17.

Система автоматического контроля и поддержания соотношения между скоростью навивания сердечника и скоростью вращения рамы с коррекцией по скорости вращения сердечника состоит из тахогенераторов 65 и бб, суммирующего устройства 67, усилителя 68 и муфты 5 и работает следующим образом. При изменении скорости навивания сердечника при неизменной скорости вращения подающих роликов сердечник на выходе из зоны его образования начинает вращаться и вызывает вращение диска-сигнализатора 42. На диске-сигнализаторе имеются два ряда отверстий, смещенных одно относительно другого. С одной стороны диска-сигнализатора установлена осветительная лампа 69, с другой — два фотоэлемента 48 и 44, каждое из которых располагается против одного ряда отверстий. При вращении диска-сигнализатора фотоэлементы выдают импульсы тока, частота и очередность следования которых зависят от скорости и направления вращения диска-сигнализатора.

Специальный блок-преобразователь 70 анализирует порядок следования импульсов и измеряет их частоту. Напряжение на выходе блока-преобразователя пропорционально частоте следования импульсов, т. е. скорости вращения сердечника, а знак его зависит от характера чередования импульсов, т. е. от направления вращения сердечника.

Напряжение с выхода блока-преобразователя подается в суммирующее устройство 67, где, суммируясь с напряжением тахогенерато. ров 65 и бб, осуществляет коррекцию сигнала на входе усилителя 68. Сигнал с усилителя 68 подается на муфту 5, чем достигается такое соотношение скоростей вращения ее полумуфт, при котором вращение изготовляемого сердечника прекращается.

В станке имеется также система автомати-. ческого контроля и регулирования диаметра пружинного сердечника, состоящая из кон. тактного датчика 49 перемещения, реле-повторителей 71 и электродвигателя 50. По выходе диаметра сердечника из допустимых пределов включаются соответствующие контакты датчика 49, которые через реле-повторители 71 включают электродвигатель, перемещающий формообразующие упоры, положение которых

176557 определяет диаметр пружинного сердечника.

При срабатывании датчика на пульт управления подается световой сигнал.

Система автоматического регулирования натяжения пружинного сердечника включает в себя реостатный датчик 72, усилитель б4 и муфту 17. При изменении натяжения оычаг устройства 14, связанный с осью датчика 72, поворачивается. При этом изменяются напряжение, подаваемое на вход усилителя б4, ток возбуждения муфты 17 и, следовательно, скорость вращения барабана 15, что приводит к восстановлению нухкного натяжения.

Предмет изобретения

1. Автоматический станок для изготовления пружинных сердечников, содержащий вращающуюся обойму и раму, в которых расположены катушка с проволокой, правильное устройство, подающие ролики и формообразующие упоры, отличающийся тем, что, с целью изготовления пружинных сердечгшков беско. печно большой длины, он снабжен устройством для регулирования скорости вращения обоймы и рамы и устройством для регулирования натяжения пружинного сердечника, наматываемого на приводной барабан, установленный на станине.

2 Станок по п. 1, отличающийся тем, что

10 устройство для регулирования скорости вращения обоймы и рамы выполнено в виде тахогенератора, суммирующего устройства и электромагнитной муфты, включенных в привод вращения обоймы и рамы.

15 3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что устройство для регулирования натяжения пружинного сердечника, наматываемого на приводной барабан, выполнено в виде реостатного датчика, который связан с приводом бара20 бана через усилитель и электромагнитную муфту.

176557

Составители А. Д. Савостин

Рсдактор Л. М. Жаворонкова Текрсд Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3723!9 Тпратк 775 Формат 5) м. 60;к,90 /8 Объем 0,41 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрстений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Автоматический станок для изготовления пружинных Автоматический станок для изготовления пружинных Автоматический станок для изготовления пружинных Автоматический станок для изготовления пружинных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки

Изобретение относится к виткообразователям, применяемым в высокоскоростных станах для прокатки проволоки для придания катанке формы бунтов

 // 183714

 // 192743
Наверх