Фотометрический клин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.Ч111,1967 (№ 1178001/28-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.IX.1969

Кл. 42h, 5

421, 3/03

МПК (i 02b

G 01п

УДК 535.241.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ф.

5qqPP

Авторы изобретения

М, И. Алексеева и С. Г. Синельщиков

Загорский оптико-механический завод

Заявит ель

ФОТОМЕТРИЧЕСКИИ КЛИН

Известные фотометрические клинья, содержащие группу клиновидных полос, расположенных на плоской стеклянной или желатиновой поверхности, не обеспечивают нейтральности клина во всем спектре излучения. Указанный недостаток устраняется в предложенном клине тем, что клиновидные полосы расположены на поверхности полого цилиндра с односторонним дном, закрепленным на оси вращения, а промежутки между клиновидными полосами представляют собой прорези в полой поверхности цилиндра.

Схема предложенного клина приведена на чертеже.

Каркас — несущая поверхность фотометрического клина — представляет собой полую цилиндри ескую поверхность 1 с односторонним дном, закрепленным на оси 2 вращения.

Цилиндрическая поверхность имеет поперек образующей клиновидные сквозные прорези 8.

Непрозрачные участки — ребра 4 представляют единое целое с цилиндром. К ребрам 4 на винтах б крепятся клиновидные металлические пластины б с точно выдержанным углом клина и тщательно обработанными краями. В пластинах предусмотрены овальные отверстия для юстировки при закреплении их на каркасе.

На поверхности цилиндра нанесена шкала 7 углов поворота клина. Жесткая связь шкалы с каркасом дает возможность исключить какие бы то ни было ошибки, связанные с передачей перемещения клина или люфтом отсчетlo ного устройства. Наличие прорезей в поверхности цилиндра обеспечивает нейтральность клина во всем диапазоне спектра излучения.

Предмет изобретения

15 Фотометрический клин, содержащий группу клиновидных полос, отличающийся тем, что, с целью нейтрализации клина к любого вида излучению, клиновидные полосы расположены на поверхности полого цилиндра с одиосто2о ронним дном, закрепленным на оси вращения, а промежутки между клиновидными пластинами представляют собой прорези в полой поверхности цилиндра.

242446

Составитель М. И, Илленко

Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. Юшина

Редактор Метельский

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2149/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Фотометрический клин Фотометрический клин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, более конкретно к фотометрии, и может быть использовано в конструкции тест объектов, используемых для контроля характеристик инфракрасных наблюдательных систем
Наверх