Устройство для измерения отклонения световогопучка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l9 7259

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 3/08

Заявлено 26,11.1966 (№ 1058600/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.ЧП.1967

Комитет по делам извбретвний и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01п

ЧДК 543.45(088 8) Авторы изобретения Б. Д. Егоров, М. А. Зезин, И. Б. Калинин и Л. М. Охотин

Заявитель Бюро проектно-конструкторское и технической помощи Государственного научно-исследовательского института стекла

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ СВЕТОВОГО

ПУЧКА

Известны устройства для измерения отклонения светового пучка, содержащие источник излучения, формирующую излучение оптическую систему, светоделительную призму с наружными отражающими гранями и два фотоприемника, соединенные по мостовой схеме.

Предпоженное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено установленной в пучке лучей перед светоделительной призмой поворотной плоскопараллельной прозрачной пластинкой, ось вращения которой кинематически связана с реверсивным электродвигателем, управляемым сигналом рассогласования моста. Плоскопараллельная пластинка соединена и с преобразователем угловых перемещений в электрический сигнал, подключенным к регистрирующему прибору.

Это позволяет повысить точность и надежность, а также расширить диапазон измерения при контроле оптических искажений листового стекла.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для измерения и регистрации оптических искажений образцов листового стекла.

В оптическую часть системы входит осветитель 1 с диафрагмой. При помощи оборачивающей системы 2 из двух линз световой пучок резко сжимается, падает на зеркало 8

2 в виде узкой яркой полоски света шириной

0,2 — 0,3 мм, отражается от него и проходит через испытуемое стекло. Испытуемое стекло закреплено на каретке 4 и может передвигаться благодаря электроприводу 5 вдоль слегка наклонного зеркала б наружного отражения параллельно ему, Зеркало отражает световой луч через поворотную плоскопараллельную пластинку 7 на ребро зеркальной

10 светоделительной призмы 8. 1ризма делит световой поток на две половины, направляя их с помощью линз 9 (по одной на каждой стороне) на приемники 10 лучистой энергии, которые являются плечами моста 11.

При появлении оптических искажений возникает отклонение луча, фотоприемники освещаются неодинаково и происходит разбаланс моста. С помощью усилителя 12 включаегся реверсивный электродвигатель И, который

2о поворачивает плоскопараллельную пластинку в требуемую сторону до тех пор, пока оба фотоприемника не будут освещены одинаково.

Жестко с пластинкой связан ферродинами25 ческий (ПФ) или струнный (ПС) преобразо. ватель 14 угловых перемещений (первый— в унифицированный электрический сигнал переменпого тока, второй — в унифицирован. ный частотный сигнал). Сигнал поступает на

30 регистрирующий вторичный прибор 15. При

)97259

Предмет изобретения

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Заказ 2179(10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 применении в качестве вторичного прибора потенциометра ЭПП-09, который псдходпт для регистрации благодаря своей большой шкале и широкому диапазону изменения скоростей перемещения диаграммы, сигнал переменного тока или частотный стандартным преобразователем 16, преобразуется в требуемый сигнал постоянного тока.

Такой прибор обеспечивает измерение оптических искажений независимо от освещенности, создаваемой источником света.

Прибор измеряет оптические искажения автокомпенсационным методом, а компенсационные методы являются более точными, нежели грямые измерения. Увеличение точности имеет особенно большое значение для исследования и контроля стекла высокого качества, получаемого при флоатпроцессе.

Измерительная часть прибора может быть собрана из стандартных элементов, Устройство для измерения отклонения светового пучка, содержащее источник излучения, формирующую излучение оптическую систему, светоделительную призму с наружными огражающими гранями и два фотоприемника, соединенные по мостовой схеме, отличающееся тем, что, с целью повышения

10 точности и падежносги, а также расширения диапазона измерения при контроле оптических искажений листового стекла, оно снабжено установленной в пучке лучей перед светоделительной призмои поворотной плоскопараллельной прозрачной пластинкой, ось вращения которой кинематически связана с реверсивным электродвигателем, управляемым сигналом рассогласования моста, связанной с преобразователем угловых перемещений в электрический сигнал, подключенным к регистрирующему прибору.

Устройство для измерения отклонения световогопучка Устройство для измерения отклонения световогопучка 

 

Наверх