Фрикционный редуктор

 

24263I

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социал исти ческит

Республик

«CK 3iH33IIii Я

EA .;.liTH(-! ТЕ. 01ИЧКС У,".:

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 15ЛЪ .1965 (№ 1005223/25-28) Кл, 47h, 14 с присоединением заявки Ме

Приоритет

МПК F 06h

УДК 621.839(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25Л7.1969. Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 18.IX.1969

Автор изобретения

И. Д. Сизов

Заявитель

ФРИКЦИОННЫЙ РЕДУКТОР

Известен фрикционный редуктор с соосно располо>кенными входным и выходным валами, включающий двухступенчатую фрикционную передачу с наружным зацеплением роликов в первой ступени и внутренним зацеплением во второй.

Предлагаемый фрикционный редуктор отличается от известного тем, что смонтированный на входном валу ролик первой ступени передачи выполнен в виде набора секторов, шарнирно соединенных с валом и под воздействием центробежных сил взаимодействующих с двумя диаметрально расположенными промежуточными роликами, которые установлены на концах наклонных рычагов; другие концы рычагов поворотно посажены на закрепленных в станине редуктора осях.

Это обеспечивает уменьшение давления на подшипники от сил прижатия. Для создания последних между роликами центры тяжести секторов ролика первой ступени передачи должны быть смещены относительно радиального сектора в сторону, противоположную направлению вращения ролика, а для обеспечения плавного (безударного) качения промежуточных роликов при переходе с одного сектора на другой каждый сектор в средней части может иметь угловой выступ, входящий в соответствующий ему паз смежного сектора. Промежуточные ролики несут ролики внутреннеro зацепления, взаимодействующие с колесом, жестко соединенным с выходным валом. Для создания первоначальной силы прижатия секторов к промежуточным роликам между сек5 торами помещены упругие элементы, например пружины.

На фиг. 1 изображен описываемый редуктор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — ролик с секторами;

10 на фиг. 4 — сектор, в двух проекциях.

Описываемьш фрикционный редуктор имеет соосно расположенные входной 1 и выходной

2 валы и двухступенчатую фрикционную передачу с наружным зацеплением роликов в

15 первой ступени и внутренним зацеплением во второй.

На входном валу смонтирован ролик 8 первой ступени передачи, выполненный в виде набора секторов 4, шарнирно соединенных с

20 валом. С роликом 8 взаимодействуют два диаметрально расположенных промежуточных ролика 5, установленных на концах наклонных рычагов 6. Другие концы рычагов поворотно посажены на закрепленных в сганине редук25 тора осях.

Ролики 5 несут ролики 8 внутреннего зацепления, взаимодействующие с колесом 9, жестко соединенным с выходным валом.

Центры тяжести секторов ролика первой

30 ступени смещены относительно радиального

242631 сектора в сторону, противоположную направлению вращения ролика.

Каждый сектор имеет в средней части угловой выступ 10, входящий в соответствующий ему паз 11 смежного сектора, Между всеми секторами помещены пружины 12, обеспечивающие создание первоначальной силы прижатия секторов к промежуточным роликам.

При вращении входного вала секторы под действием центробежных сил поворачиваются относительно своих осей 18 в сторону вращения ролика 8. Этому повороту препятствуют промежуточные ролики 5, которые контактируют со средней поверхностью ролика 8, опираясь на его диаметрально противоположные секторы. При этом возникает сила натажия, которая через ролики 5 передается на колесо 9. Благодаря возникшим силам сцепления, крутящий момент с входного вала передается на выходной вал.

Предмет изобретения

1. Фрикционный редуктор с соосно расположенными входным и выходным валами, включающий двухступенчатую фрикционную передачу с наружным зацеплением роликов в первой ступени и внутренним зацеплением во второй, отличающийся тем, что, с целью уменьшения давления на подшипники от сил прижатия, смонтированный на входном валу ролик первой ступени передачи выполнен в виде набора секторов, шарнирно соединенных с валом и под воздействием центробежных сил взаимодействующих с двумя диаметрально расположенными промежуточными роликами, усгановленными на концах наклонных рычагов, вторыми концами поворотно посаженными на закрепленных в станине редуктора осях.

2. Редуктор по п. 1, отличающийся тем, что

1о промежуточные ролики несут на себе ролики внутреннего зацепления, взаимодействующие с колесом, жестко соединенным с выходным валом.

3. Редуктор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 15 что, с целью создания сил прижатия между роликами, центры тяжести секторов ролика первой ступени передачи смещены относительно радиального сектора в сторону, противоположную направлению вращения ролика, а

20 для обеспечения плавного (безударного) качения промежуточных роликов при переходе с одного сектора на другой каждый сектор в средней части имеет угловой выступ, входящий в соответствующий ему паз смежного

25 сектора.

4. Редуктор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью создания первоначальной силы прижатия секторов к промежуточным роликам, между секторами помещены упругие элеменЗО ты, например пружины.

242631

Составитель М. Б. Нанкин

Техред А. А. Камышникова

Редактор Л. Панус

Корректор В. В. Трутнев

Заказ 2160/1 Т иратк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фрикционный редуктор Фрикционный редуктор Фрикционный редуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Вариатор // 706625

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах для передачи вращательного движения с бесступенчатым регулированием скорости

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращательного движения. Устройство для передачи вращательного движения, содержащее корпус и входной вал, установленный в корпусе на двух радиально-упорных подшипниках качения. Наружные обоймы подшипников жестко смонтированы в корпусе. Устройство снабжено выходным валом, расположенным соосно с входным валом и жестко соединенным с корпусом. Внутренняя обойма одного из подшипников неподвижно закреплена на входном валу. Внутренняя обойма второго подшипника установлена на входном валу с возможностью осевого перемещения без вращения относительно этого вала. Достигается возможность регулирования величины передаваемого крутящего момента. 1 ил.
Наверх