Потенциометричёский регулятор возбуждения

 

О ПI-8" .С ;„ А ",Н- И Е

ИЗОЫРИтЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

243027

Оома Соеетокиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х.1967 (№ 1193220/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗО.IX.1969

Кл. 21дт, 31 ИПК Н 02р

УДК 621.317.727.1 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

В. И. Пукинский

Заявитель

ЙОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКЙЙ РЕГУЛЯТОР ВОЗБУЖДЕНИЯ

Известен потенциометрический регулятор, содержащий реостат, неподвижные крайние контакты которого подключены к сети, а подвижный и один из крайних контактов — к нагрузкее.

Однако применение такого регулятора может вызвать разрыв цепи нагрузки при нарушениях подвижного контакта, что ограничивает его использование для регулирования возбуждения электрической машины, особенно двигателя постоянного тока.

Особенность предлагаемого регулятора заключается в том, что реостат снабжен промежуточным контактом, соединенным с подвижным контактом. Это позволяет предотвратить разрыв цепи возбуждения при нарушении подвижного контакта.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого потенциометрического регулятора возбуждения.

Сетевыми контактами регулятора являются контакты Л и Ла. Подвижный контакт К соединен с промежуточным контактом Ш, между которым и контактом JT> включена нагрузка — обмотка возбуждения электрической ма;шины.

Йапряжение йа обмотке возбуждения изменяется от полного напряжения сети при крайнем левом положении подвижного контакта К до нуля при крайнем правом его положении, 5 когда контакт 1(совмещается с контактом Ле и обмотка возбуждения оказывается замкнутой на себя.

При необходимости уменьшить диапазон ре10 гулирования часть реостата между точкой С и контактом Л может быть выполнена нерегул ируе м ой.

15 Предмет изобретения

Потенциометрический регулятор возбуждения, например, для двигателя постоянного тока, содержащий реостат, неподвижные, край20 ние контакты которого подключены к сети, а подвижный и один из крайних контактов — к обмотке возбуждения, отличающийся тем, что, с целью предотвращения разрыва цепи возбуждения при нарушении подвижного контак25 та, реостат снабжен промежуточным контактом, соединенным с подвижным контактом, 243027

Составитель р. давыдов

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Голованова и Л. Корогод

Редактор Т. Зенбицкая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2286/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Потенциометричёский регулятор возбуждения Потенциометричёский регулятор возбуждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высокочастотных зарядных устройствах и источниках питания с гальванической развязкой выходного напряжения для тягового электропривода аккумуляторных автомобилей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в тиристорных электроприводах постоянного тока с двухзонным регулированием скорости, работающих с ускорением под нагрузкой, в частности, в электроприводах клетей станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к устройствам измерительной техники и может быть применено в качестве датчика угла фазового сдвига между напряжением и током в системах регулирования возбуждения синхронных электродвигателей, когда они работают в режиме стабилизации коэффициента мощности в узле нагрузки, а также в системах регулирования компенсации реактивной мощности индукционных нагревательных установок, работающих на промышленной и средней частотах при нагреве до высоких температур, к выходу устройства может подключаться прибор для измерения угла фазового сдвига ±80°

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока. Техническим результатом является повышение стабильности работы электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения; сокращение простоев бурового оборудования в ожидании ремонта или замены электродвигателя. Устройство для переключения обмотки возбуждения и дополнительной обмотки электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения содержит электродвигатель постоянного тока независимого возбуждения с обмотками возбуждения и дополнительной обмоткой, соединенной с обмоткой якоря электродвигателя. При выходе из строя одной из обмоток электродвигателя постоянного тока - обмотки возбуждения или дополнительной обмотки, обеспечивается продолжение его работы с меньшей мощностью без остановки двигателя. 1 ил.
Наверх