Газораспределительное устройство

 

О Й И С А Н И Е 24З ЗО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Cees Соеетсллх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1967 (№ 1131017/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Кл. 24с, 7/03

47o, 21!10

Комитет по делам

МПК F 23с

F 16k

УДК 621.6(088.8) изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР таЪ

Авторы, тт-С: — —— изобретения = В. С. Колесников и В. Н. Широков

Заявитель Семибратовский филиал Государственного научно-исследовательского института по промышленной и санитарной очистке газов

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области, связанной с транспортировкой и распределением газов.

Известные устройства, содержащие корпус, снабженный распределительными клапанами, патрубками для ввода и вывода газов и уплотняющими прокладками и сальниками, не могут быть, использованы для распределения газов при высоких температурах.

С целью использования устройства для распределения газов при высоких температурах, не допускающих применения уплотняющих прокладок и сальников, в предлагаемом устройстве средняя камера выполнена двухскатной с клапанными гнездами в нижней части скатов и с шариком в качестве клапана, а для перемещения клапана под каждым гнездом этой камеры сделаны патрубки управляющего газа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое газораспределительное устройство, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из корпуса с патрубками ввода 1 и вывода 2 и 8 транспортируемого газа и ввода 4 и 5 управляющего газа, выполненного из трех камер б, 7 и 8 с запорными клапанами 9 и 10 и распределительным клапаном 11.

Устройство работает следующим образом.

В изображенном на фиг. 1 положении газ, подведенный ерез патрубок 1, направляют в камеру 8, где он приподнимает клапан 1д и уходит в нужном направлении через патрубок 8. Соотношение размеров камеры и клапанов выбирается таким, чтобы приподнятый проходящим газом клапан висел на его струе, не запирая выходного седла клапанной камеры. Путь газа в камеру б перекрыт клапаном 11.

При,необходимости изменить направление газа через патрубок 4 подается импульс газа с давлением, превышающим давление транспортируемого газа. Этот импульс приподнимает клапаны 9 и 11, причем клапан 9 запирает проход к патрубку 2, что ведет к переброске клапана 11 по двухскатной камере 7.

В связи с тем, что в момент переброски клапана 11 открывается проход к патрубку 1, давление .введенной для импульса порции управляющего газа падает до давления транс20 портируемого газа, клапан 9 опускается и начинает витать на струе транспортируемого газа, проходящего в камеру б и патрубок 1.

Требуемое переключение осуществлено.

При необходимости вернуть устройство в

25 исходное положение снова подается импульс управляющего газа через патрубок 5, который перебрасывает клапан 11 обратно.

Предмет изобретения

30 Газораспределительное устройство, содержащее трехкамерный корпус, снабженный

243130

Составитель Р. Горяинова

Редакгор О, Филиппова Текред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 2385 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 распределительным и запорными шаровыми клапанами и патрубками для ввода и вывода транспортируемого и управляющего газов, отличагои ееся тем, что, с целью использования устройства при высоких температурах, не допускающих применения уплотняющих прокладок и сальников, средняя камера выполнена,двухскатной с клапанными гнездами в нн>кней части скатов.

Газораспределительное устройство Газораспределительное устройство 

 

Наверх