Оптическое устройство для отсчёта перемещений

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Реслуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х1!.1967 (№ 1177695/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14,Х.1969

Кл. 42b, 26/03

МПК G 08c

УДK 531.7.08 — 681.45 (088.8) Комитет ло делам иаобрвтаний и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. С. Егудкин

Особое конструкторское бюро станкостроений

Заявитель

ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Предложенное оптическое устройство может быть использовано в области станкостроения для измерения на станках повышенной точносТН и, в особенности, на координатно-расточных станках и координатно-измерительных машинах.

Известны оптические проекционные устройства для отсчета перемещений, например исполнительного органа станка, содержащие эталонную штриховую меру, установленную на подвижном органе, проектируемую на экран, в плоскости которого расположен индекс, перемещаемый вдоль экрана.

Описываемое оптическое устройство для отсчета перемещений отличается от известных тем, что в механизм перемещения индекса введены регулируемая по профилю коррекционная линейка и щуп, контактирующии с ее поверхностью и сообщающий индексу дополнительное смещение. Это повышает точность путем компенсации погрешности, вызванной дисторсией оптической системы.

В устройство с целью отсчета перемещений индекса введены также два, например стеклянных, взаимно кинематически связанных диска, причем на один из них, жестко закрепленный на валу механизма перемещения индекса, нанесены цифры, соответствующие младшему разряду числа, характеризующего измеряемую величину, а на второй, установленный на указанном валу свободно, нанесены цифры, соответствующие старшему разряду того же числа. Кинематическая связь между дисками выполнена в виде редуктора прерывистого действия передаточным отношением, равным отношению, разрядов, нанесенных на дисках.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

10 Оптическое устройство для отсчета перемещений, например исполнительного органа станка, содержит эталонную меру 1 с нанесенными на ней штрихами 2, закрепленную на подвижном органе металлорежущего станка.

15 Остальные элементы устройства крепятся на станине станка.

Изображение штрихов 2, даваемое объективом 8 и окуляром 4, проектируется на экран 5 в увеличенном масштабе. Индекс 5 располо20 жен в плоскости экрана 5 и закреплен на каретке 7, которая через направляющие связана с гайкой 8. На гайке 8 на оси 9 крепится рычаг 10, один конец которого связан с кареткой 7, а другим, имеющим щуп, контактирует

25 с поверхностью коррекционной линейки 11.

Коррекционная линейка 11 закреплена между регулировочными винтами 12. Гайка 8 ходового винта (вала) 18 скользит по шпанке 14. На винт (вал) 18 насажен стеклянный диск 15 с

30 цифрами младшего разряда, например тысяч243844

3 ными долями миллиметра. Соосно с диском 15, но с зазором, который не должен превышать глубины резкого изображения объектива lб, свободно сидит второй стеклянный диск 17 с нанесенными на нем цифрами старшего разряда, например десятыми долями миллиметра.

Между дисками 15 и 17 существует кинематическая связь в виде редуктора прерывистого действия с передаточным отношением соответствующему отношению разрядов того же числа, например 1 — 100. (На диске 15 нанесены 100 цифр от 0 до 99, соответствующие сотым и тысячным долям миллиметра, а на диске 17 нанесено 10 цифр от 0 до 9, соответствующие десятым долям миллиметра.) Редуктор с передаточным числом 1:100 представляет собой диск 18, жестко сидящий на винте (валу) 18 и имеющий дисковый зуб 19 и наклонную плоскость 20. Рейка 21 имеет штифты

22, между которыми расположен дисковый зуб

19, и косозубую рейку 28, сцепленную с косозубым сектором 24. Цифры, освещаемые лам,пой 25, посредством объектива lб и системы зеркал 2б проектируются на экран 27.

Устройство работает следующим образом.

При вращении рукоятки 28 гайка 8 перемещается по винту (валу) 18. При этом рычаг

10, который щупом скользит по криволинейной .поверхности коррекционной линейки 11, поворачивается вокруг оси 9, передавая эти движения каретке 7, на которой укреплен индекс б.

Эти дополнительные перемещения индекса компенсируют разницу между истинной величиной перемещения индекса и искаженной спроектированной на экран 5.

Регулировка коррекционной линейки 11 осуществляется винтами 12. После прохождения перед объектом lб группы цифр, нанесенных на диск 15, составляющих следующий, старший, разряд, диск 17 посредством редуктора смещается на следующий, старший разряд.

Между измеряемым целым делением Л штриховой меры, принятой за единицу, масштабом увеличения оптической системы V, размером целого деления, изображенного на экране, числом оборотов и рукоятки 27, для перемещения индекса вдоль размера L, и шагом винта существует зависимость 1 = AV;

L — =/ и

Число групп цифр, нанесенных на диск 15, составляющих следующий старший разряд, должно быть целым числом, тогда передаточное число редуктора, связывающего диски 15

1 и 17, должно принять выражение =

АК

Э где А — старший разряд, выраженный в размерности младшего разряда; К вЂ” число групп цифр младшего разряда.

Редуктор., кинематически связывающий диски 15 и 17, действует следующим образом.

При вращении рукоятки 28 вращается жестко закрепленный на винте (валу) 18 диск 18.

После каждого оборота, когда на экране пройдут циф,ры от 0 до 99, нанесенные на диске 15, наклонная плоскость 20 входит в соприкосновение с штифтами 22 и смещает рейку 21, которая через зубчатое зацепление поворачивает сектор 24 с диском 17. При этом на экране

27 сменяется изображение на следующий старший разряд. После этого зуб 19 входит в промежуток между штифтами и удерживает рейку 21 от движения до окончания очередного полного оборота.

Таким образом, на экране 27 проектируется трехзначное число, соответствующее долям измеряемого целого миллиметра.

Предмет изобретения

1. Оптическое устройство для отсчета перемещений, например исполнительного органа станка, содержащее эталонную штриховую меру, установленную на подвижном органе, проектируемую на экран, в плоскости которого расположен индекс, перемещаемый вдоль экрана, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, путем компенсации погрешности, вызванной дисторсией оптической системы, в механизм перемещения индекса введены регулируемая по профилю коррекционная линейка и щуп, контактирующий с ее поверхностью и сообщающий индексу дополнительное смещение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью отсчета перемещений индекса, в него введены два, например стеклянных, взаимно кинем атически связанных диска, причем на один из них, жестко закрепленный на валу механизма перемещения индекса, нанесены цифры, соответствующие младшему,разряду числа, характеризующего измеряемую величину, а на второй, установленный на указанном валу свободно, нанесены цифры, соответствующие старшему разряду того же числа.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что кинематическая связь между дисками выполнена в виде редуктора прерывистого действия с передаточным отношением, равным отношению разрядов, нанесенных на дисках, 243844

Составитель Н. Слатин

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л. К. Малова Корректор E. Н. Зубкова

Заказ 2422/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

Оптическое устройство для отсчёта перемещений Оптическое устройство для отсчёта перемещений Оптическое устройство для отсчёта перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к приспособлениям для индикации требуемого положения детали

 // 280176

Изобретение относится к способам определения параллельности направляющих с использованием оптических средств и может быть использовано в станкостроительной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к предохранительному устройству технологической машины. Предохранительное устройство содержит блок распознавания, предусмотренный для распознавания рабочей ситуации у технологической машины. Блок распознавания включает блок регистрации изображений, предназначенный для контроля первой зоны обеспечения безопасности, и сенсорный блок, отличный от блока регистрации изображений и предназначенный для контроля второй зоны обеспечения безопасности. Вторая зона обеспечения безопасности соответствует зоне рабочего инструмента технологической машины. Сенсорный блок имеет по меньшей мере один диапазон чувствительности для регистрации излучения в инфракрасной области спектра. В результате обеспечивается повышение безопасности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх