Оптическая наблюдательная система к стереофотограмметрическим приборам

 

О П С И Е изовеитиния

243848

Союа Советскик

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х.1967 (№ 1194725/l8-10) с присоединением зая вии №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 30.1Х.1969

Кл, 42с, 10/02

МПК G Olc

УДК 528.711.4(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Кауфман, Е. В. Филимонов и В. В, Погорелов

Заявитель

ОПТИЧЕСКАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

К СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИМ ПРИБОРАМ

Изобретение относится к области фотограмметрического приборостроения.

Известны стереофотограмметрические приборы, например, стереокомпараторы, для измерения координат точек аэроснимков, в которых, с целью обеспечения м аксимальной точности измерений, оптическая наблюдательная система выполнена неподвижной, а координатные измерительные движения осуществляются путем взаимно перпендикулярных перемещений снимкодержателей с аэроснимками.

Известны также приборы, в которых оптическая наблюдательная система выполнена подвижной. Например, в стереокомпараторе 1818 фирмы Цейсс (ГДР) объектив можно перемещать по оси У, что позволяет значительно уменьшить габариты прибора.

Еще меньшие габариты стереокомпаратора могут быть получены в случае перемещения оптической наблюдательной системы по осям

Х и V. Реализация стереокомпаратора такого типа приводит к необходимости создания сложной наблюдательной оптической системы с подвижными компонентами.

Общий недостаток стереокомпараторов с подвижной наблюдательной оптической системой заключается в том, что они не обеспечивают высокой точности измерений, поскольку подвижная объективная часть наблюдательной системы значительно удалена от неподвижной окулярной части с измерительной маркой.

Предлагаемая оптическая наблюдательная система позволяет упростить передачи оптического изображения аэроснимка за счет того, что подвижные объективные блоки выполнены с возможностью взаимно перпендикулярных перемещений и соединены оптически при помощи гибких светопроводов из волоконной оп10 тики с неподвижным окулярным блоком.

На чертеже показана одна ветвь наблюдательной оптической системы.

15 Объектив 1 с измерительной маркой 2 перемещаются совместно и образуют подвижный блок объектива. Постоянство взаимного положения объектива и измерительной марки обе."печивает повышение точности измерений. Изо20 бражение аэроснимка 8, построенное объективом, сфокусировано на основании 4 гибкого светопровода 5 из волоконной оптики. В плоскости того же основания нанесена измерительная марка 2.

Оператор рассматривает изображение аэроснимка с измерительной маркой через окуляр б на другом основании 7 светопровода. Окуляр б и соединенное с ним основание 7 светоЗО пр овода неподвижны.

243848

Предмет изобретения

Составитель Б. А. Новаковский

Текред Л. К. Малова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Гофман

Заказ 2417/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Оптическая наблюдательная система к стереофотограмметрическим приборам, содержащая неподвижный окулярный блок и подвижные объективные блоки с измерительными марками, отличающаяся тем, что, с целью уп4 рощения передачи оптического изображения аэроснимка, подвижные объективные блоки выполнены с возможностью взаимно перпендикулярных перемещений и соединены оптиБ чески при помощи гибких светопроводов из волоконной оптики с неподвижным окулярным блоком.

Оптическая наблюдательная система к стереофотограмметрическим приборам Оптическая наблюдательная система к стереофотограмметрическим приборам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к оптико-механическим приборам медицинской техники, в частности бинокулярным приборам наблюдения стереоскопического изображения мелкоструктурных объектов в увеличенном масштабе

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к устройству отображения, включающему голографический оптический элемент

Изобретение относится к средствам отображения информации, а именно к персональным дисплеям нашлемного типа

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов
Наверх