Способ измерения расстояний электрооптическим

 

243850

Вава Сееетокик

Социалистические

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х11.1966 (№ 1123736/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч,1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.Х.1969

Кл. 42с, 18

Комитет по делам иаобретеиий и открытиЯ при Соеете Министров

СССР

МПК G 01с

УДК 528.517(088.8) Автор изобретения

Е. Б. Клюшин

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯ Н ИЙ ЭЛ ЕКТРООПТИЧ ЕСКИМ

ДАЛЬНОМЕРОМ

Известны способы измерения расстояний электрооптическими дальномерами, основанные на измерении разности фаз модулированного светового потока, отраженного от двух отражателей (способ В. Л. Величко).

Предложенный способ обеспечивает более точную фиксацию заданного сдвига фазы сигнала, исключает влияние изменения напряжения на модуляторе и детекторе света при изменении частоты модуляции и, следовательно, повышает точность измерений.

Способ разделения светового потока основан на том, что с помощью двух равноценных отражателей создают два равных модулированных световых потока со сдвигом фаз между ними. Сдвиг фаз осуществляют путем разнесения двух одинаковых отражателей на некоторое расстояние вдоль линии визирования, при котором достигается максимальная чув. ствительность к разности фаз.

Величину сдвига одного отражателя относительно другого устанавливают для каждоro типа электрооптического дальномера, она может колебаться в пределах ттХ+(0,1+0,2)Х, где п — любое целое число, л — длина волны модуляции.

При этом нет необходимости в формировании опорного светов ого потока,. В обоих каналах световой поток модулирован, и они в равной мере участвуют в измерении расстояния.

Предмет изобретения

Способ измерения расстояний электрооптическим дальномером, основанный на измерении разности фаз модулированного светового потока, отраженного от двух отражателей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, один из отражателей смещают вдоль измеряемой линии на величину, равную пХ+(0,1+0,2)Х, где и — любое целое число, а

Х вЂ” длина волны модуляции, и изменяют фазу обоих модулированных световых потоков до момента равенства интенсивностей демодулированных световых потоков.

Способ измерения расстояний электрооптическим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах навигации

Изобретение относится к области геодезического приборостроения, в частности к приборам для измерения расстояний с помощью источников света, и может быть использовано для точного измерения расстояния до объектов в геодезии, строительстве, топографии, маркшейдерском деле

Изобретение относится к аппаратуре измерения расстояний и может быть использовано, например, для определения расстояния от измерительного прибора до поверхности стены, потолка помещения или до предмета (объекта) внутри или вне помещения

Изобретение относится к цифровым системам измерения дальности по отраженному от цели излучению

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптико-электронным приборам, предназначенным для поиска теплоизлучающих объектов и их сопровождения в сочетании с дальномером, используемым для обеспечения целеуказания оружию и решения прицельных задач

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах навигации

Изобретение относится к дальнометрии и может быть использовано в геодезии, строительстве, и т.д

Изобретение относится к области дальнометрии с применением селекции целей по дальности
Наверх