Для испытания материалов в среде перемениого давления

 

О П И С А Н И Е 24393б

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 03.1.1968 (№ 1208596/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 9.Х.1969

Кл. 42j(, 34 01

МПК б Oln

УД1 620.174,25(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Борисенко, С. М. Перлин и Б. С. Петровский

Заявитель

Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина ; 0

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

В СРЕДЕ ПЕРЕМЕН НОГО ДАВЛ ЕНИЯ

Известна установка для испытания материалов в среде переменного давления, содержащая герметичную камеру с устройством для подачи среды переменного давления, в которую помещены устройство для закрепления образца, нагружающее устройство и устройство .для замера деформаций.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что нагружающее устройство снабжено пневмогидравлическим аккумулятором, установленным на штоке нагружающего устройства, и гидрозатвором, выполненным в виде открытого бака, заполненного жидкостью, с жиклерной трубкой, связывающей полости аккумулятора и бака.

Благодаря этому создаются условия для проведения испытаний при нагрузке, изменяющейся в зависимости от изменения давления среды в камере.

На чертеже изображена принципальная схема о писываемой установки.

Установка содержит, герметичную камеру 1 с устройством 2 для подачи среды переменного давления, в которую помещены устройство

8 для закрепления образца 4, устройство 5 для замера деформаций и нагружающее устройство. Последнее снабжено пневмогидравлическим аккумулятором б, установленным на штоке 7 нагружающего устройства и тидрозатвором, выполненным в виде открытого бака 8, заполненного жидкостью, с жиклерной трубкой 9, связывающей полости аккумулятора и бака.

5 Установка работает следующим образом.

В исходном положении (при атмосферном давлении РО в камере 1) уровень жидкости в аккумуляторе б доходит до отметки РО, а в баке 8 — до верхнего уровня. Объем аккуму10 лятора над уровнем жидкости заполнен воздухом. При этом общий вес аккумулятора и находящейся в ней жидкости до уровня Рс обеспечивают заданную первоначальную нагрузку, По мере повышения, давления среды в камере 1 при добавлении в нее среды переменного давления устройством 2 часть жидкости из бака 8 поступает в аккумулятор б через трубку 9. При этом происходит сжатие газа в аккумуляторе и повышение его давления.

Между давлением газа в аккумуляторе и давлением газа в камере 1 устанавливается обратимое равновесие, поддерживаемое перетечкой жидкости из бака 8 в аккумулятор б или обратно.

Заданное соотношение между скоростью изменения давления среды и скоростью создания напряжения в образце 4 достигается выбором объема и формы аккумулятора б, а также площадью проходного сечения трубки 9.

243936

Предмет изобретения

Составитель 3. Балашова

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я. Левина

Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова

Заказ 2465/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ти погр аф ия, пр. Сапунова, 2

Установка для испытания материалов в среде переменного давления, содержащая герметичную камеру с устройством для,подачи среды переменного давления, в которую помещены устройства для закрепления образца, нагружающее и для замера деформаций, отличающаяся. тем, что, с целью проведения испытаний при нагрузке, изменяющейся в зависимости от изменения давления среды в камере, нагружающее устройство снабжено пневмогидравлическим аккумулятором, установленным на штоке нагружающего устройства, и гидрозатвором, выполненным в .виде открытого бака, заполненного жидкостью, с жиклерной трубкой, связывающей полости аккумулятора и бака.

Для испытания материалов в среде перемениого давления Для испытания материалов в среде перемениого давления 

 

Похожие патенты:
Наверх