Прибор для испытания нитей на усталость

 

ОП ЙС

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ABTOPCKOMY СВИДЕТН)ЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.ЧШ.1967 (Ko 1180641/28-12) Кл. 42k, 50 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 9.Х.1969

ЫПК G Oln

УДК 620.17.058(088.8) Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Л. Смушкович, Н. А. Быкова, Э. А. Немченко и Н. В. Елчина

Специальное конструкторское бюро по разработке автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НИТЕЙ НА УСТАЛОСТЬ

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано в текстильной промышленности, в производстве искусственного волокна и в кордном производстве.

Известен прибор для испытания нитей на усталость, содержащий термокамеру, нагружающее устройство, систему за писи деформации нитей и каретку с роликами.

Ролики получают принудительное вращение от зубчато-реечной передачи, а каретка движется возвратно-поступательно от кривошипно-шатунного механизма. В приборе осуществляется многократный изгиб испытуемой нити и предполагается, что ролики взаимодействуют с нитями практически без трения, так как делительный диаметр приводной шестерни выполнен равным диаметру роликов.

Практически невозможно точно уравнять поступательную скорость каретки с окружной скоростью роликов и всегда нити будут проскальзывать относительно роликов, т. е, на условия испытания будет влиять процесс истирания нитей, снижая точность результатов исследования.

Предлагаемый прибор повышает объективность результатов испытания за счет повышения разрывной прочности нитей в процессе испытания после заданного числа циклов. Это достигается тем, что ролики каретки выполнены,перекатными, т. е. приводятся в движение испытуемой нитью при взаимодействии с ней.

При этом разрывная прочность и число циклов до разрушения нити повышается примерно на 10 /, по сравнению с применением известного прибора, где ролики имеют принудительный привод.

На чертеже представлен описываемый прибор.

Прибор содержит каретку 1, заключенную в термокамеру 2 с электронагревом, позволяющую испытывать нити при высоких температурах, регулирование которых осуществляется с помощью термометра сопротивления 8.

В шарикоподшипниках 4 каретки закреплены ролики 5, которые огибаются испытуемыми нитями б. Одни концы нитей закреплены неподвижно в захвате 7, а другие несут нагружающее устройство 8.

Каретка перемещается возвратно-поступательно от кривошипно-шатунного механизма

9, приводимого от электродвигателя 10 через коробку скоростей 11 и клиноременную передачу 12.

B качестве направляющих для роликов 5 используются трубы 13, по которым циркулирует охлаждающая жидкость с помощью насоса 14. жидкость охлаждается водой, подаваемой в змеевик 15. Втулки 1б являются опо30 рами скольжения каретки, На оси кривошип243943

Предмет изобретения

Сосгавггтель М. M. Лиманова

Редактор Т. А. Рыбалова Текред Л. Я. Левина Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова

Заказ 2465/3 Тираж 4о0 Подл иснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изосретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 но-шатунного механизма установлен датчик импульсов 17.

Для измерения и записи деформации нитей в процессе испытания служат реохордные датчики 18. Движок 19 реохорда перемещается от толкателя 20, закрепленного на нити. Запись данных испытания производится на диаграммном аппарате электронного моста 21, установленного на пульте 22 со счетчиком 28 и сигнальной лампочкой.

При испытании ряд нитей 6 огибает ролики

5, а каретка получает возвратно-посту нательное движение, при этом нити приводят во вращение ролики, одновременно многократно перегибаясь.

При разрыве нити груз,натружающего устройства 8 |падает, рычаг 24 действует на микропереключатель 25, счетчик 28 отключается, и загорается сигнальная лампа. Обрыв по5 следней нити фиксируется звуковым сигналом.

Прибор для иопытания нитей на усталость, 10 содержащий механизм привода, термокамеру, нагружающее устройство, систему записи деформации нитей и каретку с роликами, отличаюи4ийся тем, что, сцелью повышения объективности результатов испытания, ролики .ка15 ретки выполнены перекатными.

Прибор для испытания нитей на усталость Прибор для испытания нитей на усталость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к области средств испытаний материалов, к устройствам для испытания балок на изгиб

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к способам испытания конструкционных материалов на прочность в широком диапазоне температур

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям подкрановых балок на выносливость в условиях эксплуатации

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к дефектоскопии горных пород путем исследования электромагнитных полей, излучаемых породами при разрушении

Изобретение относится к методам испытаний холоднокатаного проката слоистых тугоплавких металлов с нерекристаллизованной структурой без отжига

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к области испытания качества сварных соединений на многоцикловую усталость

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий, более конкретно к устройствам для испытаний образцов методом трехточечного изгиба
Наверх