Интегральный блок трансформаторов

 

ОП ИСА И Е

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 37/04

Заявлено 25.I I I.1968 (№ 1229099/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.Х.1969

МПК б 11с

УДК 681.327.66(088,8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. С. Свердлов

Заявитель

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ БЛОК ТРАНСФОРМАТОРОВ

Обмотка 8 трансформатора создает поток 4 вокруг отверстия, не индуктирующий э.д.с. в обложке б соседнего трансформатора.

Однако часть б потока выходит из сердечника, замыкаясь в воздухе. Эта часть потока сцепляется с обмоткой б соседнего трансформатора (см. фиг. 2). Если на наружную поверхность сердечника нанесен металлический слой, то часть б потока, пересекая этот слой, 10 создает в нем вихревые токи, которые уменьшают величину части б потока.

Экспериментально установлено, что для практически полной экранировки достаточен слой меди толщиной порядка 50 млтк.

Интегральный блок трансформаторов, со20 держащий сердечник со взаимно перпендикулярными отверстиями для размещения обмоток, отличпющийся тем, что, с целью уменьшения взаимного влияния соседних трансформ аторов, наружная поверхность сердечника

25 м еталл из иров ан а, Изобретение относится к области запоминающих устройств, в частности, к схемам управления такими устройствами.

Известен интегральный блок трансформаторов, в котором для уменьшения взаимного влияния соседних трансформаторов, выполненных на общем сердечнике, оси отверстий, где расположены обмотки трансформаторов, взаимно перпендикулярны.

В таких блоках трансформаторов появляется паразитная связь обмоток, вызывающая в соседних трансформаторах помеху (составляющую несколько процентов от э.д.с.).

Описываемый блок трансформаторов отличается тем, что наружная поверхность сердечника трансформаторов металлизирована, Это позволяет уменьшить взаимное влияние соседних трансформаторов.

На фиг. 1 представлен эскиз предлагаемой конструкции; фиг. 2 поясняет принцип ее действия.

Металлический слой 1 наносят на всю наружную поверхность сердечника 2. Внутренняя поверхность отверстий свободна от металлизации.

Предмет изобретения

= 244396

Составитель А. А. Соколов

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Левина Корректоры: А. Абрамов» и В. Петрова

Заказ 2578/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Интегральный блок трансформаторов Интегральный блок трансформаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ступенчатому выключателю, преимущественно для трансформатора со ступенчатой регулировкой напряжения, имеющего в качестве изолирующего материала литьевую смолу, состоящему из однофазных идентичных модулей ступенчатого выключателя, которые имеют все необходимые элементы для переключения нагрузки и свой собственный корпус, куда они помещены, причем модули ступенчатого выключателя связаны через приводной вал с моторным приводом
Наверх