Газомазутная горелка

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24454I

Союз Советских

Социо IMcTH÷8ñêèõ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 111.1968 (№ 1223431/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.7.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 8.Х.1969

Кл. 24с, 10

24b, 8/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 23d

F 23d ДК 662.951,2.662.941 (088.8) Авторы изобретения P. Б. Ахмедов, A. Валиходжаев, Ф. К. Рашидов и Л. А, Завьялов

Заявитель Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа

ГАЗОМАЗУТНАЯ ГОРЕЛKA

Изобретение относится к области горелочных устройств для сжигания жидкого и газообразного топлива с регулированием длины и светимости газового факела и может быть применено в топках энергетических котлов, а также в промышленных котлах и печах.

Известны газовые горелки с регулируемой длиной и светимостью факела, содержащие короб для подвода воздуха, соосно установленную в коробе газоподводящую трубу с несколькими рядами радиальных отверстий для выхода газа и расположенный внутри трубы перемещающийся вдоль оси горелки цилиндрический золотник с секторными прорезями для обеспечения прохода газа через один ряд отверстий.

Для обеспечения плавной регулировки длины и светимости факела в широком диапазоне соосно с газоподводящей трубой установлена телескопическая труба с укрепленными на ней двумя цилиндрическими элементами золотника с радиальными отверстиями для регулирования расхода газа во взаимодействии с отверстиями и выходной кромкой газоподводящей трубы, а на выходе из газоподводящей трубы установлен конусообразный рассекатель, образующий с золотником регулируемую кольцевую щель для выхода струи газа, направленной под углом б0 к оси горелки.

Отверстия в газоподводящей трубе и в золотнике выполнены щелевыми с отношением суммарной площади отверстий в элементе золотника, удаленном от устья горелки, к суммарной площади отверстий в элементе золотника у устья горелки, определяемым в зависимости от характеристики сжигаемого газа, например для природного газа, равным 2: 5, Это обеспечивает безопасность работы.

10 Суммарная площадь газовыпускной кольцевой щели и отверстий в элементах золотника постоянна при всех его положениях.

На фиг. 1 изображена предложенная горел«а; на фиг. 2 — положение золотника при минимальной длине и светимости факела; на фиг. 3 — положение золотника при максимальной длине и светимости факела.

Горелка содержит короб 1 для подачи воздуха с установленным в нем аксиальным лопаточным завихрителем 2, соосно расположенную в коробе 1 газоподводящую трубу 8 с радиальными щелевыми отверстиями 4 для выхода газа, расположенную внутри трубы 3 телескопическую трубу 5 с укрепленными на ней двумя цилиндрическими элементами золотника б, в каждом из которых предусмотрен ряд радиальных щелевых отверстий 7 и 8.

По оси горелки расположена центральная зО труба 9 для установки мазутной форсунки.

244541

На конце трубы 9 укреплен конусообразный рассекатель 10, образующий с золотником б кольцевую регулируемую щель 11 для выхода струи газа, направленной под углом бО к оси горелки. Перемещение золотника б осуществляется при помощи трубы 5, скользящей по поверхности центральной трубы 9 и находящейся в резьоовом зацеплении с маХоВНКоМ 12.

Горелка работает следующим образом.

Газ поступает в газоподводящую трубу 8 и может выходить в зависимости от расположения золотника б частично через радиальные щелевые отверстия 7 и 8 и частично через кольцевую щель 11. Воздух, необходимый для сгорания топлива, поступает через корпус 1.

Регулирование длины и светимости факела производится следующим образом.

При положении золотника б, наиболее удаленном от рассекателя 10 (см. фиг. 3), будет открыта для выхода газа только кольцевая щель 11, из которой газ выходит струей, направленной под углом 60 к оси горелки, смешивается с воздухом и сгорает в топочном пространстве. Горелка при этом работает как диффузионная и дает факел с максимальной длиной и светимостью.

При положении золотника б, когда его наружный край примыкает к рассекателю 10 (см. фиг. 2), будут открыты для выхода газа только радиальные щелевые отверстия 7 и 8, При этом часть общего расхода газа будет выходить через отверстия 7, для предварительного смешения с воздухом, а остальная часть через отверстия 8 — перпендикулярно воздушному потоку. Горелка при этом дает факел минимальной длины и светимости.

Промежуточные характеристики факела получаются соответствующим подбором положения золотника б, т. е. распределением выхода газа между кольцевой щелью 11 и радиальными отверстиями 7 и 8. При этом суммарная площадь для прохода газа через кольцевую щель 11 и через радиальные огверстия 7 и 8 остается постоянной, независимо от положения золотника б, т. е. скорость газа остается постоянной.

Общая площадь радиальных щелевых отверстий 7 и 8 равна максимальной площади сечения кольцевой щели 11, т. е. F +F —— 7

=F><, а отношение — выбирается из услоF8 вий безопасности предварительного смешения газа с воздухом и оно постоянно для любого положения золотника б.

Суммарная площадь проходных сечений газовып jjGKHQH кольцевой щели 11 и отверстий

7 и 8 в элементах золотника б постоянна при

10 всех режимах раооты горелки.

Предмет изобретения

1. Газомазутная горелка, содержащая короб для подвода воздуха, соосно установленную в коробе газоподводящую трубу с радиальными отверстиями для выхода газа и установленный внутри трубы перемещающийся вдоль оси горелки золотник, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования длины и светимости газового факела в широком диапазоне, соосно с газоподводящей трубой установлена телескопическая труба с закрепленными на ней двумя цилиндрическими элементами золотника с радиальными отверстиями для регулирования расхода газа во взаимодействии ч0 с отверстиями и выходной кромкой газоподводящей трубы, а на выходе из газоподводящей трубы установлен конусообразный рассекатель, образующий с золотником регулируемую кольцевую щель для выхода газа.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасной работы, отверстия в газоподводящей трубе и в золотнике выполнены щелевыми с отношением суммарной площади отверстий в элементе

40 золотника, удаленном от устья горелки, и суммарной площади отверстий в элементе золотника у устья горелки, определяемым в зависимости от характеристики сжигаемого газа, например для природного газа, рав45 ным 2; 5.

3, Горелка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что суммарная площадь газовыпускной кольцевой щели и отверстий в элементах золотника постоянна при всех положениях золот50 ника.

Газомазутная горелка Газомазутная горелка Газомазутная горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к горелочным устройствам, предназначенным для сжигания жидкого и газообразного топлива и формирования жесткого факела с повышенным окислительным потенциалом

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания жидкого, газообразного и пылеугольного топлива в топках котельных установок

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах для сжигания газообразного и жидкого топлива

Горелка // 2116569
Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного и жидкого топлива и может быть использовано в нефтепереработке и нефтехимии на технологических печах и направлено на увеличение давления мазута перед горелкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к сжиганию органического топлива в топках и камерах сгорания теплоэнергетических установок

Изобретение относится к теплоэнергетике и представляет конструкцию газомазутной горелки с принудительной подачей воздуха, смешение которого с газом происходит внутри горелки, при этом форсунка выполнена съемной

Горелка // 2137043
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания газа в топочных устройствах различного назначения

Изобретение относится к комбинированным горелочным устройствам для сжигания топлив различного рода и может быть использовано в теплоэнергетике, химической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности

Горелка // 2142095
Изобретение относится к устройствам для факельного сжигания органических топлив в топках и печах
Наверх