Способ разложения щелочно-алюминатныхрастворов

 

т (l(!

ОПИСАНЙЕ

ИЗОЫ ИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

245742

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.111,1968, (№ 1225427/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13.XI.1969

Кл. 12m, 7/14

МПК С 01f

УДК 661.862.222 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Н. Смирнов, Ф. И. Цымбал, Ж. Д. Зинкевич, П. В. Яшунин и Т. М. Злоказова

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

СПОСОБ РАЗЛОЖЕН ИЯ 1ЦЕЛОЧ НО-АЛЮМИ HATH ЫХ

РАСТВОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области получения глинозема из боксита по методу Байера, в частности касается передела выкручивания щелочно-алюминатных растворов.

Известен способ разложения щелочно-алюминатных растворов. Он состоит в том, что в растворы вводится затравка гидроокиси алюминия при понижении температуры с 65—

60 С до 47 — 40 С; процент вьпрутки составляет 55%.

Однако по указанному способу нельзя глубоко разлагать алюминатные растворы и качество глинозема низкое.

Предлагаемый способ отличается тем, что разложение проводят последовательно в две стадии при температуре 35 — 42 С на второй стадии.

Это позволяет повысить выход продукции на 6 — 8% и улучшить качество глинозема (нет тонких фракций).

Пример. Процесс разложения щелочноалюминатных растворов проводят в две последовательные стадии.

На первой стадии процесс разложения протекает интенсивно, выкручивание осуществляют в обычных условиях: охлаждают при температуре от 65 — 60 С до 47 — 40 С при затравочном отношении 1,5 — 2,5 в течение 48 час.

После достижения в первой стадии вьпручивания в гидратной пульпе а, 3,2 — 3,5 проходят операции сгущения, промывки и распределения. Часть гидрата возвращают в первую стадию в качестве затравки, а часть гидрата, соответствующая гидроокиси, выделенной в первой стадии, является продукционной.

Маточный раствор с а, 3,2 — 3,5, содержащий взвесь тонких фракций, охлаждают в теплообменниках до температуры 35 — 42 С и подают на выкручивание во вторую стадию.

К нему добавляют затравку в количестве

0,5 — 0,8 GT содержания глинозема в алюминатном растворе первой стадии, и процесс выкручивания проводят при постоянной температуре в течение 48 час. После окончания выкручивания во вторую стадию гидроокись

15 сгущают с помощью фильтросгустителей или металлокерамических трубчатых фильтров.

Раствор направляют на выпарку, а сгущенный гидрат — на фильтрацию. Процент выкрутки составляет 58 — 60%.

Способ разложения щелочно-алюминатных растворов с применением в качестве затравки гидроокиси алюминия при понижении температуры с 65 — 60"С до 47 — 40 С, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения степени извлечения глинозема и улучшения его качества, разложение проводят последовательно в две стадии при температуре 35 — 42 С на второй стадии.

Способ разложения щелочно-алюминатныхрастворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кремнийорганической химии и может быть использовано для разделения азеотропной фракции четыреххлористый кремний - триметилхлорсилан (1) в промышленной технологии прямого синтеза метилхлорсиланов, широко использующихся для получения силиконовых каучуков, кремнийорганических смол, эмалей, аппретирующих композиций, смазок и гидравлических жидкостей
Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении глинозема из растворов, образующихся при обработке алюмосиликатного сырья карбоновыми кислотами

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для обескремнивания кислых растворов
Изобретение относится к способу кислотной переработки красных шламов, получаемых в процессе производства глинозема, и может применяться в технологиях утилизации отходов шламовых полей глиноземных заводов. Способ включает выщелачивание с использованием в качестве выщелачивающего реагента водорастворимых карбоновых кислот жирного ряда с числом атомов углерода в молекуле менее 3. Из полученного раствора проводят разделение извлекаемых целевых продуктов. При этом выщелачивание проводят при порционном добавлении красного шлама с контролем значений pH, при достижении значения pH, равного 2,3-3,8, добавление красного шлама прекращают. По завершению выщелачивания раствор выдерживают при заданной температуре выщелачивания не менее одного часа. Техническим результатом является обеспечение высокой степени извлечения ценных компонентов и увеличение производительности процесса за счет исключения выпадения высокодисперсного гидроксида алюминия. 1 табл.

Изобретение относится к кислотным способам получения глинозема и может быть использовано при переработке низкосортного алюминийсодержащего сырья. Способ получения глинозема включает обжиг сырья, обработку его соляной кислотой, высаливание хлорида алюминия путем насыщения осветленного хлоридного раствора газообразным хлористым водородом, кальцинацию хлорида алюминия для получения оксида алюминия и пирогидролиз маточного раствора с возвратом хлористого водорода на стадии кислотной обработки и высаливания. Осажденный в процессе высаливания хлорид алюминия обрабатывают водным аммиаком, полученный осадок направляют на кальцинацию, а раствор хлористого аммония смешивают с алюминийсодержащим сырьем перед его обжигом или в процессе обжига. Выделяемый при обжиге аммиак растворяют в воде, полученный при этом водный аммиак направляют на обработку хлорида алюминия. Раствор хлористого аммония перед смешиванием с алюминийсодержащим сырьем может быть подвергнут стадийному упариванию при многократном использовании греющего пара. Выделившийся при упаривании хлорид аммония может быть смешан с алюминийсодержащим сырьем. Изобретение обеспечивает повышение качества глинозема и снижение энергозатрат. 1 ил., 1 табл.
Наверх