Патент ссср 245981

 

нй

ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

24598!

Ссюэ Советских Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05. к .1968 (№ 1239649/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 1т1.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XI.1969

Кл. 30а, 4/06

МПК А 61Ь

УДК 615.471:616-073 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Г. Липов, А. А. Помазов, И. П. Шевцов, Л. С. Кузьминский, А. Ф. Лифанов, H. И, Григорьев и И. И. Рязанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕМА

И ДАВЛЕНИЯ В ПОЛОСТЯХ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЖИВОТНОГО

Известны устройства для измерения и регистрации объема и давления в полостях человека или животного, содержащие резервуар с наполнителем, датчик давления и регистрирующий прибор.

Цель изобретения — обеспечить одновременное измерение объема и давления в исследуемой полости и, кроме того, повысить точность и объективность исследования.

В предлагаемом устройстве это достигается тем, что в неи установлены система управляемой подачи наполнителя в исследуемую полость, выполненная, например, в вире приводного электродвигателя и подъемника с закрепленным на нем резервуаром с наполнителем, и система синхронной регистрации давления,и объема, выполненная, например, в виде двух фазовых следящих систем, выходные сигналы которых регистрируются внутренним или внешним регистрирующим прибором.

В предлагаемом устройстве установлен также автономный генераторный блок, включающий в себя выпрямитель, стабилизатор и зарядный прибор, что расширяет функциональные возможности устройства по сравнению с известными устройствами и обеспечивает его использование при различных параметрах сети или вообще без сети переменного тока,.

В устройстве предусмотрена также возможность изменения масштаба регистрируемых давлений при сохранении линейности регистрации. Это достигается тем, что в канале об5 ратной связи следящей системы регистрации давления установлен секционирован|ный коррекгирующий потенциометр.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

10 Устройство содержит резервуар 1 с наполнителем, закрепленный на подъемнике 2.

Подъемник приводится электродвигателем 8.

Питание устройства осуществляется от генераторного блока 4, включающего в себя вы15 прямитель, стабилизатор, зарядное устройство 5, батареи б и 7 (внутреннюю и внешнюю), а также переключатели 8, 9 и 10.

Система синхронной регистрации давления и объема содержит датчики 11 и 12 давления

20 и объема, две фазовые следящие системы 18 и 14, корректирующий секционированный потенциометр 15, включенный в канал обратной связи регистрации давления, датчик 1б обратной связи канала регистрации объема. Вы25 ходные сигналы следящих систем регистрируются внешними или внутренними регистрирующими приборами 17, Следящие системы каналов регистрации давления и объема снабжены соответственно электродвигателя30 ми 18 и 19.

245981

Устройство содержит также лентопротяжный механизм 20, приводимый электродвигателем 21, скорость которого можно регулировать потенциометром 22. Этим же потенциометром регулируется накал лампочки 28 подсвета шкал регистрирующих приборов устройства.

Устройство может работать в двух режимах: в режиме наполнения исследуемой полости 24, например мочевого пузыря, через регулируемое калибровочное устройство 25 с заданной высоты установки резервуара 1 с наполнителем и в режиме наполнения исследуемой полости управляемым подъемом резервуара 1. Измерение и регистрация заполнения исследуемых объемов и возникающих в них при этом давлениях идентичны для обоих режимов работы.

Наполнитель через калибровочное устройство 25 (или в результате управляемого подьема резервуара 1) поступает по каналу 26 в исследуемую полость 24. Вследствие возникающего при этом реактанса исследуемой полости, сопровождающегося появлением сил упругости ее стенок, создается противодавление, которое по каналу 27 через стеклянный змеевик-отстойник 28 поступает на датчик 11 давления.

Индуктивный дифференциальный датчик 11 давления, включенный по мостовой схеме, производит замер возникающего в исследуемой полости давления. В результате наруше,ния равновесия мостовой схемы возникает сигнал рассогласования, который поступает на фазовую следящую систему регистрации давления. При этом корректирующий потенциометр 15 обеспечивает линейность регистрации этой системой в масштабе, задаваемом переключателем 29.

Индуктивный датчик 12 объема, включенный по электрической цепи встречно с идентичным ему по параметрам датчиком 16, производит измерение заполненного объема. В зезультате встречного включения датчиков 12 и 16 на их выходе возникает сигнал рассогласования, который поступает на фазовую следящую систему регистрации объема.

Таким образом, наряду с управляемым законом подачи наполнителя осуществляются синхронные и одновременные с этой подачей измерения и регистрации заполняемого объема и возникающего при этом внутриполостного давления, ю

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения и регистрации объема и давления в полостях человека или животного, содержащее резервуар с наполни15 телем, датчик давления и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного измерения объема и давления в исследуемой полости и повышения точности и объективности

20 исследования, в нем установлены система управляемой подачи наполнителя, выполненная, например, в виде приводного электродвигателя и подьемника с закрепленным на нем резервуаром с наполнителем, и система син25 хронной регистрации давления и объема, выполненная, например, в виде двух фазовых следящих систем, выходные сигналы которых регистрируются внутренним или внешним ре. гистрирующим прибором.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью р асширения фу нкциональных возможностей устройства и обеспечения его использования в условиях различных параметров сети или вообще без сети переменного

SS тока, в нем установлен автономный генераторный блок, включающий в себя выпрямитель, стабилизатор и зарядный прибор.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения изменения масшта40 ба регистрируемых давлений при сохранении линейности регистрации, в канале обратной связи следящей системы регистрации давления установлен секционированный корректирующий потенциометр.

24И81

77

Составитель E. Ланцбург

Редактор В. Н. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2749/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 245981 Патент ссср 245981 Патент ссср 245981 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для измерения давления в различных частях тела, и может быть использовано, в частности, для непрерывного контроля величины внутричерепного давления при внутричерепных осложнениях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, детской хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения изменений внутричерепного давления

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, в частности к медицинскому аппарату для обнаружения изменений в поперечном сечении удлиненной полости органа, например мочевого канала человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления
Наверх