Патент ссср 246182

 

246182

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Й«оз Соеетбких

Социалистических

Республик

1т«ц:1111) 11 1

i ЩТЕИТ116- «) ) „) 1

БИЫИОТЕ! Л

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.11.1968 (№ 1219726 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V1,1969. Бюллетень № 2О

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

Кл. 45с, 33/08

МПК А Old

УДК 631.358,459 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г, Е. Перельман

Заявитель

ПРУТКОВЬ!й ЭЛЕВАТОР КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН

Известны прутковые элеваторы картофелеуборочных машин, в которых интенсивность просеивания почвы регулируют механизмом принудительного встряхивания, выполненным в виде специальных эллиптических звездочек.

Известно выполнение встряхивающего механизма в виде натяжных спаренных роликов, соединенных с .кривошипно-шатунным механизмом с возможностью регулировки амплитуды встряхивания. Чем больше частота и величина встряхивания, тем активней осуществляется сепарация почвы, что, в свою очередь, приводит к .значительным механическим повре>кдениям клубней.

Кроме того, принудительное .встряхивание рабочих ветвей прутковых элеваторов создает ненормальные условия,их работы, что резко снижает их долговечность из-за больших тяговых усилий, возникающих в ведущих ветвях элеваторов от сил инерции. Путем наблюдений и .исследова ний установлено, что наиболее активная сепарация почвы, происходит в местах перехода массы с одного элеватора на другой. Это привело к последовательному каскадному располо>кению элеваторов в машине и, как следствие, к увеличению параметров машины и технологического хода клубней.

Предложенный прутковый элеватор отличается от известных тем, что его рабочая поверхность выполнена каскад ной за счет расположения попарно соединенных роликов таким образом: один ролик из каждой пары установлен над элеваторной цепью, а другой под нею. Ролики посредством рычага шарнир но присоединены к продольной тяге, имеющей возможность регулируемого продольного перемещения. Это позволяет изменять высоту каскадов элеватора.

На чертеже изображен прутковый элеватор, общий вид.

Спаренные натяжные ролики 1 и 2 посредством рычага > шарнирно присоединены к тяге 4, имеющей резьбовой конец, с помощью которого осуществляется продольное переме15 щение тяги.

Натяжной ролик 1 расположен под цепью элеватора, а ролик 2 над цепью 5 элеватора таким образом, что полотно элеватора принимает волнообразное положение, образуя кас20 кады.

Высота каскадов регулируется,перемещением продольной тяги 4, которая при этом синхронно поворачивает рычаги 8 на одинаковый угол, меняя расположение роликов 1 и 2 отно25 сительно элеваторной цепи 5.

Таким образом, тяга 4 регулирует угол поворота рычагов 3 в заданных пределах от нуля до максимума.

Работа предло>кенного пруткового элевато30 ра осуществляется так же, как и обычного

246182

Предмет изобретения

Составптсль P. Толмачева

Тскрсд Л. Я. Левина

Коррскторкс В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор В. Торопова

Заказ 2747 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений иоткрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 пруткового элеватора, но характер воздействия на почвенный пласт отличен. Прутковая цепь работает в постоянном режиме, не претерпевая значительных пиковых нагрузок, неизбежных,при использовании принудительного встряхивания.

При движении массы по прутково-каскадному элеватору в момент огибания элеватором роликов 2, происходит отрыв ее от полотна элеватора на участке, где прямолинейное движение переходит на окружность натя кного ролика. Применяемая в настоящее время скорость элеваторного полотна в пределах 1,5—

1,7 м/сек гарантирует отрыв массы от полотна элеватора на его перегибах; Наибольшая проходимость частиц почвы будет происходить при угле подхода к плоскости просвета, равном 90, т. е. когда частицы падают перпендикулярно к плоскости просветов. При этом будет наименьшее повреждение клубней при падении на следующий каскад элеватора. При попадании массы на участки элеватора, огибающие ролики 1, частицы почвы претерпевают обратное действие центробежной силы, стремящейся выдавить частицы через просве5 ты рабочей поверхности.

1. Прутковый элеватор картофелеубороч10 ных машин, выполненный,в виде транспортера с попарно соединенными натяжными роликами, расположенными в рабочей зоне и шарнирно прикрепленными к продольной тяге, отличающийся тем, что, с целью придания и рабочей поверхности элеватора формы каскада, один из каждой пары роликов размещен над элеваторной цепью.

2. Элеватор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения высоты каскадов элевато20 ра, продольная тяга имеет регулятор продольного перемещения.

Патент ссср 246182 Патент ссср 246182 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к способам сортировки картофеля, а также обработки семенных клубней картофеля ядохимикатами и микроудобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений
Наверх